Мужское и женское предназначение и счастье (6 основных причин проблем в отношениях)

main_img

Очень логично утверждать, что мужчины и женщины – совершенно разные создания!

Однако в наше время активно навязывается установка, что они – равны, женщины имеют те же права и т.д. и т.п. Но природу не изменишь, и любой отход от её законов – путь к проблемам и отсутствию счастья, что мы сегодня и наблюдаем.

Поэтому для счастливого проживания жизни и мужчинам, и женщинам полезно понимать, что от них ждёт их природа, как жить в согласии с ней. В этой статье я кратко напомню о мужском и женском предназначении и особенностях мужского и женского счастья.

Каждый мужчина имеет своё мужское предназначение. Для тех, кто не выбрал для себя путь монаха, предназначение заключается в том, чтобы найти себе дело, в котором он самореализуется, и женщину, за которую он возьмёт ответственность и сделает её счастливой.      

Дело – это первый приоритет для мужчины. И не только ради зарабатывания денег. Если мужчина понимает, что то, что он делает, приносит пользу людям, его жизнь приобретает дополнительный смысл и ценность. Для себя ни жить, ни работать мужчина не может. Он это делает для Родины и для семьи. Если нет этой мотивации, мужчина деградирует.

В правильной модели отношений в семье мужчина – добытчик и защитник. Выполняя эти роли, мужчина чувствует свою значимость и от этого ощущает счастье. Соответственно, если эти роли не реализуются, вместо счастья будет пустота, которую каждый заполняет по-своему – работой, сменой любовниц, телевизором, компьютерными играми, алкоголем. 

Если в семье женщина вынуждена работать, потому что мужчина семью не обеспечивает, страдают все. Женщина, конечно,  может работать, но только, если ей это нравится, и столько, сколько хочет. Все другие варианты приводят к деградации её женских качеств, таких, как нежность, красота, материнство, спокойствие. Идеальная семья — это семья, в которой женщина не знает, откуда деньги берутся, а мужчина не знает, куда они уходят. Так каждый выполняет своё предназначение. :))

Мужчина свободен в своих выборах, и он также свободен пойти против своей природы. Это часто проще, чем брать на себя ответственность. Но рано или поздно его догонят последствия такого выбора – разрушение семьи, депрессия, потеря смысла жизни, алкоголизм и прочие «радости».

  • Если счастье мужчины – в деятельности, ощущении своей полезности и защите семьи,
  • то счастье женщины – в  ощущении защищенности и внутренней гармонии.  

В мужском бессознательном укоренилось представление о женщине, которая должна обеспечить дома чистоту и красоту, вкусные обеды и ужины, чистые глаженые рубашки, воспитанных и ухоженных детей, и, кроме того, сама быть красивой, милой, интересной и счастливой. Сразу скажу, что это совершенно верные представления. Но они – из того далекого прошлого, где женщинам проще было соответствовать этим ожиданиям, так как тогда им не приходилось работать.

В культурах, ещё не до конца пораженных «цивилизацией», работающая женщина – позор для мужа и всего рода. Это значит, что муж не в состоянии выполнять своё мужское предназначение и взять на себя ответственность за женщину, а также не способен поддерживать нравственный закон в семье. Такая позиция мужчины неизбежно приводит к деградации всех и проблемам в семье.

Работа для женщины может быть её увлечением, но не более. Это не должно занимать много времени и отнимать много сил, так как в этом случае гарантированно будет страдать семья.

Женское предназначение – создавать вокруг себя пространство любви, красоты и гармонии и быть источником этого в первую очередь для мужа и детей

Многие мужчины ждут этого от своих жен и выражают претензии, если получают этого недостаточно. Но эти претензии часто необоснованны, так как женщина может отдавать любовь только в том случае, если она получила в достаточной мере то, что ей необходимо, - защиту и заботу, если она сама чувствует безопасность, спокойствие и удовлетворенность. Это в первую очередь зависит от мужа и является его прямой обязанностью.

Если женщина спокойна и счастлива, в семье будут мир и гармония, и счастливы будут все – и муж, и дети, и родственники.

Консультируя по проблемам в отношениях между супругами, я вижу  6 основных причин этих проблем, зависящих от женщин (об ошибках мужчин напишу в следующей статье).

1) Изначально неверный выбор спутника жизни. Очень часто это происходит под влиянием эмоций, страхов, привязанности. Многих проблем в семейной жизни можно было бы не иметь, если бы к выбору мужа/жены подходить более осознанно. Не пожалейте времени и денег, придите на консультацию психолога и попробуйте осознать глубинные причины своего выбора. Вполне вероятно, что вы обнаружите то, что убережет вас от дальнейших проблем и разочарований. 

2) Женщина не уверена в своей безусловной ценности для мужа, и поэтому старается быть для него полезной и «правильной». Это формируется, если девочка в детстве не получила достаточно безусловной любви от родителей, особенно от папы. И, став взрослой, она хочет получить это от мужа, стараясь соответствовать его ожиданиям и зачастую отказываясь от своих желаний. Так как для неё любовь – это забота и защита, именно это она и пытается дать своему мужу. Она изо всех сил старается служить, выполняя свои женские обязанности. И рано или поздно начинает чувствовать истощение и неудовлетворенность тем, что баланс нарушен – она не получает того, что ей на самом деле нужно. В результате накапливаются обиды на мужа, которые прорываются претензиями.

3) Отсутствие достаточного уважения к мужу. Причины этого чаще всего кроются в родительской семье женщины, неправильной модели отношений между её родителями, когда папа недостаточно любил маму и заботился о ней, а мама позволяла себе критиковать отца. При этом у девочки формируется бессознательное недоверие к мужчинам и их способности позаботиться о женщине Эта позиция поневоле будет проявляться в её словах, интонации и действиях, и подтачивать отношения изнутри. Женщина будет больше полагаться на себя, внутреннее испытывая недоверие к мужу.

4) Женщина не умеет говорить о своих истинных эмоциях, желаниях и потребностях, или делает это в форме претензий. Но пока эти желания не озвучены, муж совершенно искренне может о них и не догадываться! А разговор в форме претензий ещё меньше способствует получению желаемого.

5) Женщина не умеет замечать то хорошее, что делает для неё муж (пусть это даже что-то совсем небольшое!) и благодарить за это.

6) Женщина уверена, что именно муж должен сделать её счастливой, не понимая, что это в первую очередь её ответственность. Она должна сама позаботиться о том, чтобы быть счастливой, и в этом ощущении счастья отношения с мужем должны стать лишь частью общей картины, которая складывается и из других «пазлов» - отношения с друзьями, родными, увлечения, забота о себе, саморазвитие.

Каждая женщина способна проживать своё полноценное женское счастье, если правильно понимает свою роль, развивает свои женские качества, учится любить себя, уважать своего мужа и вовремя чистить свою душу от негативных эмоций и переживаний – самостоятельно либо с помощью психолога – не позволяя этой душевной грязи накапливаться и отравлять отношения.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ