Кто такая хорошая жена

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Из того, что я встречал о хороших женах:
- чтобы всегда была приветлива и ласкова,
- чтобы была красавица,
- всегда соглашалась на секс,
- не устраивала скандалов,
- всегда понимала и принимала мужа,
- не перечила ему.

Перечисляю это, и все больше образ женщины, да что там женщины - образ человека пропадает. Какой-то робот получается. Очень удобный, покладистый, красивый, но робот.

Соответственно, интерес к нему есть некоторое время, в принципе, как к любой игрушке. И самое главное (как, например, с телефонами) - через некоторое время выходит улучшенная модель, и хочется поменять. И меняешь без особой печали.

Тогда получается, что хорошая жена должна быть обратной тому, что я написал.
Попробую отредактировать написанное:
- чтобы была всегда неприветлива и холодна,
- чтобы была страшной,
- от секса всегда отказывалась…

Все, больше не хочу писать такое, для меня уже понятно, что с такой женщиной я бы не хотел быть. Да и другие мужчины, думаю, по своей воле тоже.

Тогда какая же она, настоящая женщина?
Та, о которой думаешь с придыханием, восхищением, легким страхом и возбуждением?

Я думаю, это синтез тех противоположностей, о которых я написал.
Точнее, это чередование таких состояний.

Причем первых состояний (приветливая, ласковая и так далее) должно быть в несколько раз больше.

А зачем вообще вторая часть нужна, возможно, спросят пытливые мужчины?
Она-то нам зачем?

Думаю, что обе части, которые я описал, являются неотъемлемой составляющей и мужчин, и женщин, особенно последних. То есть наличие обеих частей говорит о том, что человек живой, настоящий. Он может испытывать различные эмоции и может их предъявлять другому человеку. При этом оставаться с ним в контакте, не убегать, а продолжать жить рядом.

Вот перечитал эти строки и испытал страх, а еще интерес и желание с такой женщиной быть рядом. И это не голословное высказывание. С такой женщиной я живу уже пять лет. И самое интересное для меня ощущение в том, что не хочется менять эту женщину на другую, что, к сожалению, посещало меня в других браках.

Такое ощущение, что это женщина-загадка. Отгадываешь ее каждый день, и не видно конца загадкам. Супер! Как-то я вычитал высказывание о своем состоянии участника терапевтической группы, оно лично мне очень близко:

Мне так больно не было никогда,
и я так никогда счастлив не был, как сегодня.

И это не описание кайфа мазохиста. Это о том, что в жизни с такой женщиной испытываешь очень разные эмоции, от огромного удовольствия и счастья до сильной душевной боли. Первых эмоций, скажу вам, гораздо больше. Вот это лично я называю жизнью.

Тогда возникает резонный вопрос – а что делать с неприятными эмоциями?
Ответ прост – переживать в контакте со своей женщиной.
А ей переживать свои эмоции в контакте с вами.

Такой процесс осознавания и предъявления своих чувств, мыслей, желаний, образов. И самое важное - не только предъявлять свои, но и слушать и слышать чувства, мысли, желания, образы партнера. И испытывать по этому поводу какие-то чувства, мысли, желания, образы - и предъявлять их опять-таки партнеру, и так далее. Такой вечный процесс протекания жизни и изменений в отношениях, вечный процесс переживания.

Я думаю, что жизнь протекает только там, где есть изменения.
В болоте тоже, в принципе, есть своя жизнь, но там много плесени, брожения и затлевания.

Так что лучшая жена -  это живая жена, то есть женщина, слышащая себя (не свои принципы, а свое сердце прежде всего) и слышащая своего мужа. А чтобы такая женщина не закисла, то мужу тоже нужно постараться быть живым. Иначе все может закончиться грустно для отношений.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ