Сказка для детей, которые страдают заиканием

main_img

Сказка написана для мальчика 11 лет, у которого легкая форма логоневроза.

Эта невероятная сказочная история произошла на самом деле.
Ее мне рассказал один мальчик,
а ему пересказал другой мальчик,
а этому мальчику рассказал еще один мальчик,
а ему поведал сам герой этой сказки.

Жил-был на белом свете мальчик, и звали его Паша. Жил он вместе с мамой, папой и братом. Жили дружно и весело, делали все вместе, активно трудились и весело отдыхали.

Паша был очень целеустремленным, добрым, отзывчивым, умным и ответственным мальчиком. Он часто помогал своим друзьям в различных ситуациях, помогал родителям, помогал бабушкам и дедушкам. Он стремился учиться в школе на отлично, и за какое дело бы ни брался, всегда старался сделать его добросовестно.

Но было одно но: когда Паша сильно волновался и беспокоился, у него появлялись запинки в речи, которые ему сильно мешали.

В один прекрасный день ему подарили Волшебную книгу и предупредили, что она необычная и особенная. Паша был уже большим мальчиком, ему исполнилось 11 лет, и он не поверил, что книга может быть Волшебной. А сама Книга была очень яркой, красочной, живописной, очень мягкой, бархатной и приятной на ощупь.

И вот однажды Паша пришел после школы, очень расстроенный, так как он сильно переволновался, и снова появились запинки в речи. Он решил отдохнуть от такого тяжелого дня и почитать свою новую книгу. Паша открыл ее и увидел, что она про такого же мальчика, как и он. Что у мальчика была такая же проблема, как и у него: когда он сильно волнуется или переживает, то начинает запинаться в речи. Паша так зачитался и увлекся своей новой книгой, которую ему хотелось дочитать до конца и узнать, чем же она закончится, что даже не услышал, как зовет его мама. Он очень увлекся этой интересной и необычной книгой, да незаметно для себя и заснул.

И приснился ему сон, что мальчик из книги вдруг ожил, и они стали дружить. Вместе пришли они в школу, и учительница вызвала к доске нового друга Паши. Друг сначала растерялся, потом гордо выпрямился и пошел к доске, ответил на все вопросы учителя, и ни разу не было ни одной запинки, хотя было видно, что он очень волновался.

После урока Паша спросил его, как это ему удалось?
На что друг ответил, что у него есть несколько секретов,  которые ему помогают справляться в подобных ситуациях, и он хочет поделиться ими с Пашей.

  • Это, во-первых, волшебный талисман, который вселяет уверенность в своих силах.
  • Во-вторых, это слова-помогалки «у меня получается, я могу».
  • В-третьих, что самое главное - надо делать вдох, а на выдохе плавно и неторопливо говорить.

Паша поблагодарил своего друга и решил поупражняться. Сначала у него не очень получалось делать вдох, а на выдохе говорить и одновременно думать про себя «у меня получается, я могу». Но потом с каждым разом получалось все лучше и лучше. И наконец – получилось!!!

Новый друг, рассказав про секреты, дал Паше талисман – камень, который сам носил на цепочке. Паша поблагодарил нового друга и проснулся.

Уже наступило утро, солнце ярко светило в окно, и такое же солнечное настроение было у нашего Паши. Он увидел свою Волшебную книгу, что лежала рядом, и понял, что это был только сон. Но, подойдя к зеркалу, он увидел, что на его цепочке висит талисман. Он прикоснулся к нему - правда ли он там находится, или ему только кажется? Да, талисман был на месте.

Когда он пришел в школу, повторился сон, только вместо друга вызвали к доске Пашу. Паша прикоснулся к своему талисману, сделал вдох и на выдохе стал отвечать на вопросы учителя и одновременно говорил про себя: «у меня получается, я могу» - и ни разу не было ни одной запинки.

Паша так обрадовался, что потом не мог устоять на месте, он просто бежал из школы домой, чтобы поделиться радостью с мамой, папой и братом. Он рассказал, как ему помогла Волшебная книга, слова-помогалки, секрет "вдох-выдох" и, конечно же, талисман. Родители очень обрадовались, обняли и поцеловали его, и сказали, что и самим им помогут эти секреты в трудных ситуациях.

Паша поставил Волшебную книгу на видное место, чтобы любоваться и не забывать волшебных слов. С тех пор Паша, когда волновался или беспокоился, прикасался к своему талисману, делал вдох, а на выдохе начинал говорить, и при этом помнил, что про себя надо произносить «у меня получается, я могу».

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ