Путь отчаяния

main_img
Вне всякого сомнения, мы не можем снова вернуться домой,
но несомненно и то, что при пересечении человеческих судеб во время скитания само странствие может показаться домом, и в этом доме на какое-то время присутствует Другой.
/ Джеймс Холлис

Данная заметка о коротких встречах, близких отношениях, разочаровании, неоправданных ожиданиях и немного о том, что происходит в кабинете у психолога.

Встречи, которые оставляют после себя чувство благодарности за то, что это произошло, и горечь потери, потому что так скоро закончилось. А встреча и была именно потому, что неминуемо расставание, в противном случае отношения превращаются в месть. Больше нет места благодарности, есть только взаимное предъявление счетов за то, что каждый из партнеров не смог получить в родительской семье, и бесконечное раздражение на то, что нет никакой возможности утолить голод сейчас.

Неутолимое чувство голода связано с переживаниями безусловной любви внутриутробного периода. Это самое блаженное время. Мы получаем все необходимое для благополучного существования, не прилагая к этому никаких усилий. Период безграничной любви. И это счастье продолжается до момента рождения. Вот потом все самое интересное и начинается.

И когда мы уже становимся взрослыми, по непонятным мотивам очень хочется повторить, воспроизвести внутриутробный опыт. Опыт безусловной любви и принятия. И каждая попытка заканчивается глубоким разочарованием. Нет больше этого единства, которое так знакомо. Человек начинает излишне критиковать себя или, что чаще встречается, обвинять других в том, что они не оправдывают ожиданий. Злость и раздражение снежным комом преобразуются в ярость.

- Как скрыть свое несовершенство?!
- Как переделать своего партнера?!

Если перевести эти вопросы на профессиональный язык психологов, то они звучат так: помогите мне справится с тем, что мир несовершенен!

- Ярость. Ее больше невозможно игнорировать.
Она меня разрушает, или я разрушаю своего партнера.

Собственно, работа психолога и заключается в том, чтобы направить эту довольно сильно разрушающую энергию на принятие того, что мир несовершенен!

Процесс принятия происходит не на уровне умозаключений, а через оплакивание того, что уже никогда не случится. С самыми ценными идеями придется расстаться.

Нет, это не призыв смирится.
Только бунтарский дух и ничто другое помогает встретиться с тем, что мир несовершенен!

Именно бунтарский дух помогает это пережить.

Этот непростой путь начинается с отчаяния. Лишь отчаявшись можно встретиться с пустотой. Я ее называю "черной дырой", встреча с которой так захватывает, что переживания доходят до уровня физической боли. Бесконечное никуда. Душевный омут.

Из сессии с клиентом. Переживание «черной дыры».

Мне вспомнилось моё детское сновидение, оно и теперь иногда меня посещает. Будто я падаю с большой высоты. Во сне я в какой-то момент от перенапряжения просыпалась. Так вот, чувство чёрной дыры, ощущение падения, долго остаётся непрерывным. Появляются навязчивые мысли. Я не нахожу себе места, я безутешна. Ничего нельзя изменить.

Психологам известно, что если не подавлять чувства, а позволить себе их пережить, то на смену даже самому глубокому отчаянию приходят приятные переживания.

Несовершенный мир вдруг открывает новую дверь.

Несовершенный мир больше не требует невыполнимого, и другие более не призваны отвечать моим фантазиям. Можно просто жить, поглощать, выделять и между этим получать чувственные удовольствия.

Этот непростой путь очень сложно пройти одному.
Я благодарна своим учителям, которые оставались рядом во время моего путешествия.
А сейчас я помогаю это переживать своим клиентам.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ