Синдром «вагонного попутчика»

main_img

Об этом феномене - синдром «вагонного попутчика» - когда-то я хотела даже написать кандидатскую диссертацию, да только тема не была встречена с энтузиазмом и интересом в научных кругах. Либо посчитали ее неактуальной, либо неинтересной, хотя она у нас не изучалась, да и за рубежом особо тоже, и только за рубежом была выделена и описана как отдельный психологический феномен. Я, конечно, расстроилась, и мне пришлось искать новую тему. Но вот через несколько лет все-таки захотелось вернуться к этой теме и поделиться своими наблюдениями, предложив кратенький экскурс по ней.

Для тех, кто не в курсе, о чем я здесь: вагонный попутчик – это тот человек, который случайным образом путешествует с нами рядом. Синдром «вагонного попутчика» - это когда человек рассказывает своему незнакомому попутчику сокровенные вещи о своей собственной жизни. На это может быть одна или несколько причин.

1. Вы никогда больше не увидитесь.

Основная причина, которая обычно за собой тянет ряд других. Это как чистый лист Вашей жизни, который не придется никому показывать и сдавать на проверку, переписывать и делать работу над ошибками. Своего рода относительно безопасный эксперимент с собственной жизнью.

Вы можете попробовать с этим человеком то, что никогда не пробовали, или то, что не можете сделать в реальной жизни, но очень хочется. Кто-то пробует, а кто-то и нет. Но желание возникает у многих.

Самое интересное, потом многие замечают, что были «слишком», делали или говорили так, как не ожидали от самого себя. Слишком решительны, слишком открыты, слишком искренни, слишком честны, возникает такое ощущение, что столько правды за один раз они не говорили никогда в жизни. Наблюдается даже состояние эйфории после удачного эксперимента, возникает желание побольше так реализовываться в собственной жизни, значимых отношениях, быть увереннее или честнее с окружающими.

Хотя постепенно эмоциональный подъем сходит на нет, и даже может возникнуть чувство вины, если, конечно, оно не возникло еще в поезде... Жизнь входит в свое привычное русло, мы играем наши роли, уже привычные, и забываем о том, что можем быть другими.

2. Вы в сильном эмоциональном напряжении.

Жизнь – это череда событий, порой не самых приятных, хотя и приятных тоже. Обычно с попутчиками делятся неприятными, которые сложно держать в себе, и такими, о которых некому рассказать сейчас или вообще. Рассказать искренне и откровенно.

Приятной радостью люди делятся гораздо охотнее, чем неудачами и разочарованиями. Ведь мало кто может признаться в том, что он неудачник. Те, кто признаются, обычно не считают это клеймом на всю жизнь, а вот те, кто боятся признаться - боятся быть или стать такими.

Вот и получается, что поделиться неудачей с человеком, которого больше никогда не увидишь, гораздо проще, чем с окружением и близкими. Там не нужно «держать марку», там не так важно мнение и оценка и не всегда важно, что человек скажет в ответ на Вашу ситуацию. Важно выговориться, отреагировать, поделиться тем, что разрушает и поглощает Вам изнутри.

3. Образ данного человека располагает к себе.

Это часто бывают люди вспомогательных профессий, которые искренне помогают своим подопечным в процессе профессиональной деятельности. Также это могут быть люди с приятной внешностью и мягкими чертами лица, «душевные» и интеллектуалы. В общем, люди с определенной энергетикой и образом себя. С такими Вы можете как просто приятно пообщаться, так и рассказать самое сокровенное.

4. Вам хочется поговорить.

Есть люди коммуникативные или болтливые, которым просто необходимо общаться, когда они в дороге или когда не знают, чем себя занять. Все мы люди.

5. Путешествуете Вы редко, но очень любите новые знакомства.

У Вас есть непреодолимая тяга к новому и интересному. Свои путешествия Вы стараетесь использовать с максимальной пользой и вернуться с багажом новых знаний.

Эффект интересный и необычный, используйте его с удовольствием, если Вам это необходимо. Главное, не забываете о том, что вокруг Вас есть другие люди. Тот самый попутчик, его интересы и истории, желание или нежелание быть Вашим слушателем.

Но есть еще те люди, с которыми Вы живете и общаетесь в повседневной жизни, постарайтесь это делать максимально искренне и честно, чтобы ваши знание и общение из путешествий были полезны в реальной жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ