5 советов, как вернуть себе источник ресурса (Психотерапевтическая сказка)

main_img
Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь. (Андерсен Г. Х.)

Сказки бывают разные, но можно услышать совершенно одинаковое начало, корни которого уходят в известные всем слова
«Жили – были…»,
«В далеком царстве-государстве…».

…Я приглашаю Вас в сказку…

В далеком царстве-государстве, которое находилось на окраине большого города, жили сказочные герои: эльфы и гномы. Каждый из этих героев был индивидуален по-своему, и в то же время у них было много общего. Один из этих героев по-особенному отличался от всех других. Это была Волшебная Фея.   

У Феи было сердце, которое обладало удивительной силой. Она умела готовить такие волшебные напитки, от которых проходила любая простуда,  боль, печаль, а в дом приходили радость, достаток, уважение и любовь. Достаточно было одного глотка ее волшебного напитка чтобы вернуть себе состояние спокойствия и счастья. Этот напиток давал волшебную силу – ВЕРУ В СЕБЯ, излучал аромат весенних цветов и свежести, создавал ощущение тепла.

Жители этого государства не знали про существование этой Феи, пока им об этом не рассказала Мудрая Сова, живущая в красивом густом лесу, рядом с государством.

Прознав про эту фею, жители  стали ходить к ней с большими ведрами. Чтобы получить волшебного напитка побольше. Они и не думали, что, возможно, фее нужна помощь, поддержка или просто защита и забота о ней. Они только хотели получать от нее волшебные напитки.

Но однажды у феи закончились травы и цветки, из которых она делала волшебные напитки, и она сказала об этом эльфам и гномам.  Они начали на нее злиться: да какое ты имеешь право, как ты можешь нам сказать "нет", кто-то даже заставил фею идти через темный густой лес на другую сторону света, чтобы она собрала необходимые компоненты для волшебных напитков. 

Неуемные потребители, эльфы и гномы, вместо благодарности даже не думают о том, что, получая, можно еще и отдавать. Наполняясь негодованием, они считают, что имеют право брать, а у феи есть долг отдавать то, что могут взять. Их сердца полны эгоизма. Они обвиняют фею в ленности и безответственности из-за того, что не получили вовремя того, что хотели. 

Мудрая Сова сказала Фее:
"Тебе дан этот урок-снисхождение и прощение, и ты сможешь его пройти. Где-то, когда-то нарушен закон справедливого обмена, и пользоваться твоими дарами стало привычным делом".

Фея ушла из царства-государства далеко в горы. Эльфы и гномы, проснувшись утром, обнаружили, что Фея ушла от них, и они пошли к Мудрой Сове, верному другу и союзнику Феи. 

"Где Фея? Где волшебные напитки?" - возмущались гномы и эльфы. Мудрая Сова отправила их к Бабе-Яге, которая всегда знала, кто где находится. Она точно скажет, где сейчас Фея. Но чтобы ее вернуть, нужно знать 5 советов.

Эльфы и Гномы пришли к Бабе-Яге:
"Мы несправедливо поступили с феей. Скажи нам пять советов, которые помогут нам вернуть ее, и она будет делать волшебные напитки. Дай пять советов, как нужно поступить нам, чтобы вернуть Фею и поддерживать свой источник ресурса".

Баба-Яга представляет собой хозяйку леса, которую обязательно надо задобрить. Она дала им задание: гномам - навести порядок в ее хозяйстве, а эльфам - украсить ее дом.

Когда Гномы и Эльфы задобрили Бабу-Ягу, она им рассказала, что эти 5 советов знает только злобный троль, который живет в горах. Он с виду похож на гору или гигантский валун, поросший мхом и вереском. У этого троля было пять голов. Каждая голова содержит совет, благодаря которому можно вернуть то, что не ценили раньше. Но чтобы разговорить каждую голову, нужно выполнить 5 заданий.

  • 1 задание: попросить у соседа то, что тебе нужно, предложив ему равнозначное.
    1 совет: соблюдай баланс "брать-давать".
  • 2 задание: попроси что-нибудь у 5-рых соседей.
    2 совет: чтобы что-то получить, важно прямо сказать, чего хочешь.
  • 3 задание: сделай 5 полезных дел для друзей.
    3 совет: научившись заботиться о других, ты получишь взаимность.
  • 4 задание: научись управлять собой.
    4 совет: слушай себя, в чем нуждаешься.
  • 5 задание: 5 раз в день благодари за то, что делают для тебя.
    5 совет: обращай внимание на то, что делают для тебя, и учись быть благодарным.

Пока Гномы и Эльфы выполняли задания и получали советы, Фея жила в горах у великана Троля надеждой и верой, вспоминая Гномов и Эльфов с теплом, принимая каждого из них такими, какие они были, и готовила новые волшебные рецепты из горных душистых цветов и трав. У нее их уже набралось очень много. 

Однажды Троль вызвал к себе Фею, и когда она увидела Гномов и Эльфов, очень обрадовалась им. Они ей сказали:
"Мы много работали и поняли, как научиться ценить то, что имеешь".

Они пригласили Фею обратно в свое царство-государство, обещая строго следовать советам, которые получили от Троля. И с тех самых пор, заботясь друг о друге и поддерживая, жители царства-государства жили долго и счастливо, приходя к Фее пробовать нового волшебного напитка, чтобы поддерживать свой источник ресурса.

Практические рекомендации:

  1. Заведите себе дневник и попробуйте выполнить эти 5 заданий. В дневнике сделайте графы-примечания напротив каждого задания, прописывая в них свои достижения, свои чувства, эмоции.
  2. Попробуйте пожить такими советами неделю и так же запишите полученные изменения, проведя анализ и сравнивая с с тем, как было раньше.
Сказки верны в одном. Прежде, чем добраться до конца сказки, плохие вещи и трудные выборы уже пережиты. В некотором роде я тоже подобное пережила, но в отличие от сказок, в реальной жизни нет окончания, счастливого или еще какого-нибудь. Твоя история, как и твоя жизнь, продолжается. (Лорел Гамильтон)

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ