Рискните жить счастливо

Раздел: Статьи
Категория: Отношения - Любовь
main_img

Помню, когда-то в молодости, когда я еще не была психологом, среди моих хороших знакомых несколько раз повторились схожие ситуации.

Первая такая. Красивая, видная девушка влюбляется в мужчину, в такого себе типичного Дон-Жуана, цель жизни которого – как раз влюбить в себя девушку, чтобы на этом отношения закончить. В результате девушки остаются с разбитым сердцем, а он «ищет» очередную «жертву». На самом деле проблема такого мужчины в том, что у него страх длительных отношений, он не может строить нормальные отношения с женщинами.

Но – оставим в покое Дон-Жуана и вернемся к нашей красавице. Так вот, оставшись с разбитым сердцем, девушка всеми силами старается забыть бывшего возлюбленного. В это время по ней «сохнет» другой мужчина, степенный, представительный, терпеливый, ждет, когда же она на него взглянет. Но взглянула она на него уже от отчаяния – надо создавать семью, годы идут, красота может увянуть – и что тогда? В общем, сыграли они свадьбу…

Еще одна история. В общем-то похожая, разве что без несчастной любви. Девушка ничем непримечательная, такая себе «серая мышка», симпатичная, но… успехом у молодых людей не пользуется. И, как и в первой истории, полюбил ее хороший парень. По меркам друзей и его знакомых – девушка и в подметки ему не годилась, а она все носом крутила, ждала, наверное, принца на белом коне. Но, как и в первой истории, годы идут, а принца все нет, семью создавать надо. Ладно, сыграли свадьбу.

Чем похожи эти истории? Один из партнеров не делает осознанный выбор, а как бы поддается обстоятельствам, не берет ответственность за то, что делает.

Что в результате?
Лет через 5-7 узнаю, насколько ужасная картина в этих семьях – мужья пьют, жены страдают. Это было невероятно. Я прекрасно знала этих людей, никакого намека на пристрастие к алкоголю там не было в помине – самодостаточные, умные, с чувством юмора, перспективные, и вдруг? Что такое? Почему так произошло?

Анализируя эти две истории, уже тогда я поняла: дело в том, что жены так до конца и не выбрали своих мужей, так и продолжали жить с ощущением, что это не их выбор, что если бы не обстоятельства, они бы никогда в жизни… 

Уже теперь, будучи психологом, разбирая эти и аналогичные случаи, я понимаю – почему начинается пьянство. Мужчина, чувствуя, что жена его не выбирает, сначала еще пытается как-то приспособиться, измениться, но – безрезультатно. Он чувствует, что никак не может угодить своей жене, как ни старается, как ни «из кожи вон лезет», и тогда на помощь ему приходит алкоголизм, разрушающей личность.

Муж тем самым как бы говорит жене – я готов даже себя убить, исчезнуть как личность, лишь бы ты не страдала от того, что живешь не с тем человеком. Одновременно с этим «звучит» еще одно послание: «Ты права, жена, ты сделала неправильный выбор, видишь, какой я плохой, никчемный человек».

Мы выяснили, что зачастую происходит с мужьями, если их не выбирают жены.
Возникает вопрос – а как выживают жены, если мужья их не выбирают?

Женам тоже, конечно, приходится не сладко, ведь часто в таких семьях можно наблюдать измены. Депрессивные состояния – вот постоянный спутник женщин в таких ситуациях, ведь депрессия тоже отказ жить, отказ от своего тела, это постоянное, гнетущее чувство вины, когда невозможно что-либо исправить.

Долгие годы супруги живут в браке, все время испытывая дискомфорт, негативные чувства, страдания. Понятно, что корень проблем в таких семьях в том, что супруги не верят, что это и есть на самом деле их выбор. Отсюда – они не разрешают себе радоваться, наслаждаться жизнью, они выискивают недостатки друг у друга, не ценят друг друга.

Это грустно, жизнь проходит, а они как будто не живут. Но в глубине души хотят, мечтают что-то изменить в своем состоянии, надеются жить счастливо, поэтому и обращаются за помощью к психологу, чувствуя, что возможна другая жизнь.

В последнее время в своей практике я часто встречаюсь с такими ситуациями. Вот, например, несколько случаев:

Мужчина рассказывает:
25 лет живу с нелюбимой женой, нас когда-то поженили родители, нашли мне девушку из хорошей семьи. С женой я всегда был честен и не скрывал, что чувств к ней у меня нет...
Женщина вспоминает, что причиной брака стал ребенок:
Мы не собирались жениться, так просто встречались, о будущем не задумывались, и вдруг оказалось, что я беременна.
Еще одна жалоба:
Живем с мужем 10 лет, вышла замуж от безысходности, не было сил выдерживать ссоры с мамой, думала – стерпится-слюбится. Муж меня постоянно раздражает...

Этот список можно продолжать.

Если Вы узнали себя в описаниях этих случаев, если у Вас похожая ситуация, я обращаюсь к Вам.
Сомнение в том, что Ваш партнер и есть тот человек, которого Вы выбрали, с которым сознательно решили создать семью, родить и воспитать детей, приводит к тому, что Вы хотите от него гораздо больше, чем он Вам дает.
Вы не радуетесь тому, что у Вас есть, у Вас завышенные требования, Вы все время ищете недостатки партнера, но не радуетесь тому хорошему, что у него есть. Отсюда Ваши обиды и непонимание, постоянное раздражение.

Даже если это так – если Вы поженились случайно, в силу обстоятельств (хотя я не верю в случайности, я верю в то, что если так произошло, то так и должно быть в Вашей жизни!), то еще не поздно прийти к счастью.

Нужно всего лишь поверить, что именно этот человек - Ваше счастье, Ваш выбор, именно с ним Вы можете построить семью, воспитать детей. Если Вы начнете так думать, то затем Вы будете с интересом присматриваться и узнавать Вашего партнера - что за человек живет рядом со мной, мне ведь нужно хорошо его узнать, а вдруг мне придется с ним жить долго и счастливо? И я Вам искренне этого желаю, у Вас все для этого есть, просто поверьте в свое счастье!

И для того, чтобы изменить ситуацию, я предлагаю провести эксперимент, сначала на один день. Проснуться с утра и сказать себе: "Сегодня я выбираю жить с этим человеком!".

Тогда, если Вы так выбрали, то в течение одного дня постарайтесь доказать себе, что Ваш выбор правильный (Вы ведь ответственный человек и делаете правильный выбор?).

Сделайте на один день так, чтобы Ваш муж (жена) почувствовали, что сегодня он (она) выбраны, что сегодня он (она) «лучший мужчина (лучшая женщина) в Вашей жизни".

Сделайте для супруга(и) то, что они любят. Например, для мужа приготовьте что-то вкусное, для жены – пригласите ее в кафе… Главное - порадуйтесь, что у Вас такой замечательный муж (жена), какие у них есть достоинства – за что-то же Вы их выбрали!

В общем, не стесняйтесь пожить один день в удовольствии.
А дальше - посмотрите, вдруг понравится? 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ