Возможен ли плевок в душу

main_img

Можно ли человеку плюнуть в душу?

Я впрямь задумался над этим вопросом.

Если брать буквально, то душой мы называем что-то наше личное, бестелесное, какую-то основу нас. Если исходить из этого, то в нее плюнуть невозможно, поскольку не понятно, где она, эта самая душа.

Пойду другим путем.
Интересно, как чувствует себя человек, в душу которого плюнули?
Честно говоря, легче не стало, поскольку я не знаю, что чувствуют в этом случае. Могу предположить, что больно, мерзко, противно человеку быть с оплеванной душой.

Душевная боль возникает по разным причинам, но я думаю, что в данном случае, скорее всего, из-за потери человеком какой-либо ценности. То есть взяли и вдруг подвергли сомнению, пошатнули его ценность.

Например, считает юноша, что настоящий друг должен всегда помогать, а друг отказал, фактически плюнул ему своим отказом в душу, предал. Больно, поскольку считать друга таким непогрешимым и дружбу священной было очень и очень важно. И тогда отказ настоящего друга может превратиться в душеранящий плевок.

А как от него защититься, от плевка в душу?
Как обезопасить свою ранимую, нежную и неповторимую душу?
Давайте разбираться.

Есть разные способы. Первый и самый надежный, это наглухо закрыться от всяких эмоций и переживаний. Все, плюй ты хоть каждый день, это не принесет никакой боли и, вполне возможно, останется незамеченным.

Есть, правда, побочный эффект. При этом превращается человек в такого бесчувственного робота, который не воспринимает не только боль, но также и нежность, радость, счастье. Грустно, в общем.

Далее, научиться свою душу вдруг сжимать при угрозе или выполнении «плевка». А поскольку не знаешь, когда плюнут, то человек превращается в такое сверхосторожное существо. Зрелище тоже, скажу я вам, не самое приятное как для самого человека, так и для тех, кто с ним общается.

Тогда что же делать? Может быть, где-то раздобыть душевную анестезию?
И некоторые так и делают. Правда, у этой анестезии есть побочный эффект – так как это алкоголизм, наркомания и прочее.

Тогда остается только рискнуть. Рискнуть открыться навстречу плевку.
А еще на встречу поглаживанию, нежности, восторгу, близости.
Но также и страху, боли, разочарованию.

В общем, получается, что просто стать живым. Живым в моем понимании - это значит человеком, которому свойственно испытывать разные эмоции, мысли, фантазии, желания. Все это многообразие осознаваемых элементов называют еще феноменами контакта.

Так в чем же сложность быть живым?
А все дело в том, что некоторые феномены контакта мы в состоянии переживать, некоторые сложно переживаем, а некоторые совсем никак. Последние фактически ранят душу.

Например, гнев. Прекрасная эмоция, производная от злости. Показывает, что, похоже, вы накопили на человека много злости, вроде небольшой каждый раз, но таких разов было много. Либо сейчас посягают на что-то для вас очень важное. Используй это знание, и нет проблем! А если представить, что человеку внушили - гневаться на близких (а гневаемся обычно на близких, значимых людей) недопустимо? Вот человек и мучается, когда испытывает данную эмоцию.

Или, например, отвращение. Замечательная эмоция. Показывает, что вы пересытились общением с данным человеком, нужно сделать перерыв. И дело- то: говоришь другому – я хотел бы побыть один, давай пока прекратим общение. И все. Однако если на испытывание данной эмоции наложено табу, то ее осознавание причинит массу невыносимых страданий.

Благо наша психика мудра и часто просто быстро закрывается, и мы эти замечательные, непереживаемые эмоции перестаем осознавать. Правда, недостаток в том, что травимся ими все равно, даже если не осознаем их.

Тогда что же делать?
Возможно, вывод слишком банален, но все-таки. Заняться самоизучением.

Причем мое мнение такое (я просто попробовал в своей жизни разное).
Сначала пойти на пару лет на личную терапию к психологу, а затем уже можно использовать различные недостающие вам тренинги, семинары, различную литературу. Думаю, именно в такой последовательности. Если в обратном порядке, то может не хватить самопонимания, и тогда где человек окажется - трудно предсказать.

В общем, изучайте себя, и тогда никакие плавки в вашу сторону вам не страшны. Я даже больше скажу: вполне возможно, даже исчезнут из вашей жизни такие понятия, как плевки в душу, предательства, измены. Как-то так.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ