А оно того стоит? или глупые поводы для ссор

main_img

В моей семье, где я росла, действовал закон:
Выходишь из комнаты – погаси свет!

И если мы это забывали делать, и в комнате, где никого не было, горел свет, то попадало словесно всем. Я это правило усвоила и думала, что оно должно действовать везде. К тому же оно было логически обосновано: зачем расходовать энергию без толку?

Когда я вышла замуж, то принесла это правило в нашу новую семью. Но, как оказалось, у моего супруга на этот счет было свое правило: Удобно, когда везде горит свет – это комфортно и лампочки служат дольше. Считается, если их включать (нагревать) и часто выключать (охлаждать), то нить накаливания быстрее выходит из строя.

Как вы понимаете, столкновение таких правил не могло обойтись без конфликта. В общем, мы иногда из-за этого ссорились, вернее, я ворчала, чем портила нам обоим настроение.

И однажды он сказал: «Давай посчитаем. Сколько времени мы находимся дома? Умножить на количество всех лампочек/ киловатт в месяц. Получается 10 долларов. Неужели наши хорошие отношения этого не стоят?".

И я задумалась... Да, конечно, стоят, и даже больше, они бесценные. Я всё же еще иногда выключаю за ним свет, но уже не ворчу. Так эта ситуация перестала быть конфликтогеном.

Помните незакрытый тюбик зубной пасты, который может разрушить семью? На эту тему столько юмористических песен, стихов, эстрадных номеров.

А я, как ду-у-у-ра - носки стирала,
В супы ложила бульонный кубик 
И всё просила, всё умоляла:
"Почистил зубы - ЗАКРОЙ, БЛИН, ТЮБИК!!!"
А он, скотина, ну как нарочно:
"Всё это, Луша, - говорит, - второстепенно!". 
Скажите, девки - ну разве можно
любить и гадить одновременно?!

В этой песне жена уходит к соседу со вставной челюстью и

На полке тюбик от "бленд-а-меду"
Лежит закрытый. Какая прелесть...

А оно того стоит?
Пусть будет три тюбика, и каждый делает со своим, что хочет.
Разве стоит этот высохший тюбик разрушенных отношений?

Одна клиентка рассказывает, как они с мужем довели дело до того, что она сказала ему собирать свои вещи и уходить вообще навсегда. Он ушел в ночь, а она сидела, ревела и пыталась вспомнить, с чего всё началось, но так и уснула, не вспомнив.

Утром он пришел угрюмый и стал собирать вещи. Она его спросила: «А с чего мы начали ругаться?». И он завис… Тоже не может вспомнить. В общем, помирились, а спустя день вспомнили, что поругались из-за того, что он опять оставил тапочки посреди коридора, а не убрал их в шкафчик.

Немного погуглила в Интернете на эту тему глупых поводов для конфликта и вот что нашла:

Вот мои друзья недавно на полном серьезе поссорились из-за редиски. Она хотела редиску в салат натереть, а он утверждал, что редиску надо резать только кружочками. Дошло до «дура, готовить не умеешь» и «сам готовь тогда себе».
Я раньше ругалась (сейчас уже смирилась) с мужем за то, что весь мокрый из ванны выходит, все полы в квартире потом скользкие. А еще полотенце не берет с собой, всегда орет из душа, мол, принесите ему, чем вытереться!!!»
Моя вина (пожизненная) - я шторку в ванной не в ту сторону отодвигаю (в сторону душа), из-за этого постоянно ругаемся.
Мы ссоримся это из-за того, что я неправильно бумагу туалетную вешаю. Надо, чтоб бумажка вниз висела, а у меня все время наоборот.

Что же делать?
Молча проглатывать и типа не обращать внимание?
Нет, это приведет к эффекту парного котла с перегрузом.

Выход - говорить об этом, спокойно без претензий.
Если какие-то глупые правила могут разрушить отношения, то спросите себя: А так ли уж нужны эти правила?

И не нужно думать, что оставленные на столе фантики от конфет имеют своей целью вогнать вас в могилу. Просто в его мире это нормально, ну, а если в вашем мире это неправильно, так выбросьте их в мусор - и всё!

Так что важнее: наши принципы или отношения?
Я выбираю отношения, а вы?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ