Лифт в прошлое: когда кажется, что прошлое нас преследует

main_img

Было ли у Вас когда-нибудь ощущение, что люди, с которыми в близком или дальнем прошлом Вы разошлись по жизни – возвращаются?!

Это, скорее всего, были теплые, близкие, доверительные отношения либо отношения, наполненные разными сильными чувствами и переживаниями.

Эти люди могут появляться сами либо через кого-то из вашего ближайшего окружения. Случайные встречи, разговоры общих друзей, фотографии в социальных сетях, предметы вашего совместного прошлого, они могут «пробраться» даже в Ваши собственные сны.

Хотя их никто не ждал, не звал и в гости не приглашал, и ваши отношения закончились еще в прошлом, и на этом этапе жизни Вы не общаетесь. Или почти не общаетесь: сообщения на день рождения и новый год – не считаются!

Мы говорим про реальные отношения людей, а не про иллюзию их существования. Когда можно с уверенностью сказать, что есть дружба, общение, любовь, разговоры, когда знание о человеке, с которым общаешься, не напоминает потерянные пазлы из разных мозаик.

Итак, почему же эти люди возвращаются?!
Скорее всего потому, что Вы такой или такая!

Чувствительные, отзывчивые, искренние, доверяющие, принимающие, заботливые - в общем, такие, с кем можно быть предельно откровенным, открытым и быть собой. Вы тот человек, в котором очень много любви, который не сдается до последнего и сохраняет отношения, какими бы они ни были, если они важны.

В Вашем внутреннем мире есть место для этих людей даже сейчас, когда отношения закончились. Я не говорю, что его не должно быть, нет, оно должно быть обязательно, для каждого важного и близкого человека в нашей жизни. Эти люди и переживания, связанные с ними – неотъемлемая составляющая нашей бесценной жизни.

Но места может быть слишком много, там могут поместиться не только воспоминания, теплые чувства и незабываемые моменты, но и сам человек в полный рост и даже не один. Тогда и при появлении напоминания об этом человеке загорается не маленький индикатор, а целый прожектор, чего не возможно уже не заметить.

И эффект от появления этого человека в Вашей жизни очень большой, вносящий изменения в нее, и тогда прошлое становится настоящим, даже если отношения с этим человеком не возобновляются. В такой период можно очень запутаться и переживать разные сильные чувства от огромной пылающей любви до глубокого разочарования.

В какой-то момент Вы действительно можете ощутить, что, случайно появившись в Вашей жизни, этот человек Вас предал. Этому будут свидетельствовать разные факты и обстоятельства. Но?! Здесь есть очень важное «но».

Вас предал тот человек, которого Вы знали раньше, его образ, который Вам запомнился из прошлого. Прошлое - оно не настоящее, оно не реально в данный момент времени, оно всегда будет прошлым: не настоящим.
Тогда образ человека из прошлого – не настоящий.
Соответственно, предательства могло и не быть. На самом деле Вас «предало» то чувство, которое сохранилось в глубинах Ваших воспоминаний об этом человеке, а не сам человек.

Помните об этом, ведь это огромная ловушка для того, чтобы потратить еще часть своей жизни на переживания и разочарования, связанные с не совсем реальным человеком. Какими бы важными, теплыми и щемящими до глубины души не были Ваши воспоминания об этом человеке – это не настоящее!

Не дайте обмануть себя! Не разочаровывайтесь напрасно, жизнь - она не бесконечна, не растрачивайте ее напрасно! 

Храните, берегите эти воспоминания, но не живите ими. Это прошлое, оно не живое, и даже если у нас есть «живая» вода, то это только ваши живые и настоящие отношения с этим человеком или людьми сейчас!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ