Как родить без разрывов

main_img

Какие только способы сохранить промежность целой и родить без разрывов не предлагаются акушерами-гинекологами, ведущими курсов для беременных и просто советчиками в Интернете…

Изучив виртуальное пространство глобальной паутины, я собрала основные из них в этой статье. Предлагаю изучить и обдумать вместе.

1. Лидирует способ промасливать промежность.
Чем? Тут мнения «специалистов» расходятся.

  • Одни рекомендуют специальные масла, крема и мази, которые, понятное дело, можно заказать прямо на их сайте (или дружественном), даже не выходя из дома.
  • Другие настаивают на топленом сливочном масле домашнего приготовления.
  • Третьи советуют исключительно индийские чистые масла, однако оговариваются, что можно все-таки обойтись и обычным рафинированно-дезодорированным подсолнечным…

Можно долго перечислять рецепты и составы, но смысл остается одинаковым — промасливать и увлажнять промежность перед родами ОБЯЗАТЕЛЬНО, и желательно с самого зачатия.

2. На втором месте по популярности — массаж промежности.
Естественно, с маслами или специализированными мазями.

Одни рекомендуют проделывать процедуру самостоятельно, другие — привлечь партнера, а самой максимально расслабиться. В случае отсутствия противопоказаний закончить полезную эротическую игру открытым половым актом, так как, по мнению многих, сперма благотворно влияет на шейку матки и эластичность влагалищных мышц.

3. Специальные упражнения на тренировку мышц влагалища.
Сюда входят хождение по лестнице и в горку, упражнения Кегеля и др., направленные на напряжение и расслабление, по мнению «специалистов», способных повлиять на эластичность тканей тазового дна, увеличить приток крови и тем самым улучшить питание влагалищных мышц.

4. Эпизиотомия.
Удивительно, но до сих пор бытует мнение, как среди «специалистов», так и ожидающих мам, что рассечение промежности в родах является своеобразной профилактикой разрывов.

Мол, и разрезик ровненький, и шовчик аккуратненький.

Особо разбирающиеся еще и могут добавить, что зашить всегда можно чуть больше, чем требуется, и тем самым вывести интимную жизнь на ощутимо новый уровень…

Прежде чем продолжать тему дальше, предлагаю рассмотреть мифы и действительные причины разрывов в родах.

Основные причины, по мнению средств массовой информации, врачей и ведущих курсов по подготовке к родам, таковы:

1. Недостаточная физическая подготовка роженицы

За аксиому взято, что эластичность тканей промежности — основа рождения малыша без разрывов — зависит от подготовки (физических упражнений, массажа, местного питания или промасливания), а недостаточная физическая подготовка является причиной возможных разрывов.
Некоторые считают, что эластичность тканей зависит от генетики и малорастяжимая кожа передаётся по наследству.

МИФ!!!
Спортсменки тоже рвутся… даже те, кто регулярно занимался массажем и промасливался с ног до головы.
Про генетику… фатализм прям какой-то. Даже обсуждать не хочется.
У нас в стране на смену любимому диагнозу «ЧЕЗ» (черт его знает) пришел диагноз под названием «генетическая предрасположенность», основанием для которого является чаще всего врачебная безграмотность и некомпетентность.

2. Неправильное питание беременной

Специалисты вещают, что грамотно подобранное питание способно повысить эластичность тканей промежности в сочетании с физической подготовкой. Если же беременная женщина злоупотребляет солью, мясными продуктами, хлебобулочными изделиями, то о повышении эластичности тканей не может идти и речи.

МИФ!!!
Вегетарианцев, включая сыроедов и даже фруктоедов, эта проблема также не обходит стороной.

3. Размер головки ребенка

Если ребёнок крупный, с большой головкой, то и риски разрывов повышаются, особенно если у мамы узкий таз. И в этом вопросе вряд ли можно что-то изменить, так как на размер плода его мама повлиять не может.

МИФ!!!
Опять немного фатализма, который, по моему скромному мнению, является лишь попыткой снять с себя ответственность за собственное невежество и лень это невежество преодолевать.
Как факт, который может подтвердить любая практикующая акушерка — ежедневно огромное количество женщин рожают крупных малышей без единой трещинки… И не менее «дюймовочек», рожденных с внутренними или внешними порывами у мамы.
Так что, зависимость между размером головки малыша и порывами какая-то «кривая», что ли.

4. Психологический настрой беременной

Многие пренатальные и перинатальные психологи активно пропагандируют способы визуализации — мысленного представления картин здоровых, благополучных родов с появлением на свет здорового ребенка и отличной формы мамы, которая должна (да нет, просто обязана) представлять такие картины ежедневно и таким образом мысленно настраивать себя на успешные роды, а о разрывах даже не думать.

МИФ!!!
А потом большинство из них, лежа на каталке со свежими швами на промежности, разочарованно вспоминают, как старательно мечтали на диване вот еще несколько часов назад…

Так какие же причины разрывов промежности в родах являются истинными?

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, крайне необходимо для начала ознакомиться с физиологией и механикой родового процесса и сделать определенные, хоть и не всегда приятные, выводы:

  • 1. Положение «на спине» во время третьего периода родов.

Если вкратце, буквально «в двух словах», попробуйте сходить «по большому» при запоре, находясь в позе, являющейся классической для родов - а точнее, в позиции «на спине» с задранными вверх ногами.
А теперь представьте, что содержимое вашего кишечника в этот момент весом 3-4 килограмма и диаметром 33-35 см… А ведь родовой канал изогнут.

Поза вверх ногами противоречит законам элементарной физики, так как сила тяжести малыша и направление его движения по родовым путям противоположны по своей векторной направленности, и голова ребенка задевает подбородком промежность – вот и первая причина разрыва.

  • 2. Отсутствие дополнительной фиксации (защиты промежности).

Голова ребенка в родах напоминает яйцо. У нее есть малая окружность и большая.
Во время появления головки на свет, она разгибается вокруг точки фиксации (лобковой кости), из малого размера переходит в большой, и ребенок подбородком рвет промежность.

И в современных реалиях зачастую принимающий роды персонал вместо того, чтобы положить руку на лобок и создать дополнительную точку фиксации, сдерживают саму головку ребенка, не давая ей свободно выйти и провоцируя травматизм и мамы, и новорожденного.

Как родить без разрывов

  • 3. Следующая причина возможной травмы промежности — это рождение плечиков, так как головка выходит затылком к маме, а плечики становятся поперек.

Здесь вообще все проще простого — необходимо подождать, когда головка ребенка повернется к бедру мамы и не тужиться, точнее, сохранять в этот момент влагалищные мышцы в максимально расслабленном состоянии.
В это время плечики поворачиваются внутри родового канала и встают вдоль, вернее, верхнее плечико цепляется за лобковую кость в самой нижней части, а нижнее выходит. Потом выходит и верхнее.
Тельце малыша делает еще половину оборота и рождается полностью.

Однако недостаточная информированность о родовом процессе, неумение обуздать эмоции и незнание техник расслабления роженицы приводят к разрывам промежности и на этом этапе. Хотя, как правило, к этому финальному моменту разрыв уже произошел и может только увеличиться…

Предварительно рассмотрев мифы и действительные причины разрывов в родах, а также механику родового процесса, можно позаботиться об их избежании, сформировав основные принципы:

  1. Поза во время родов — любая, хоть на люстре (если это удобно роженице), кроме горизонтального положения с поднятыми вверх ногами.
  2. Создание дополнительной фиксации — придерживать лонное сращение во время выхода головки и плечиков малыша.
  3. Максимальное расслабление мышц влагалища во время поворота головки к любому из бедер.

И… мама целехонька!!!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ