Неравный школьный бой

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Ребенка обижают в школе.
Причем обижает... учитель...

Примеры подобных ситуаций, я полагаю, можно найти во многих семьях с детьми-школьниками, во многих полузабытых родительских воспоминаниях. Эта проблема вечная, и не видно ей конца.

Стремительно развивается прогресс, марсоходы бродят по всей вселенной – а учителя по-прежнему методично ломают указки о головы нерадивых учеников, и не выходят из школьной моды выражения: «стадо баранов», «класс идиотов» и… ой, даже и не хочется вдаваться в эту вереницу красноречия и словотворчества.

Поработав в школе в роли психолога и в роли учителя одновременно, я только укрепилась в своей позиции относительно этой проблемы. И я не перестаю поражаться противоестественности подобной ситуации.  

Конфликт между педагогом и учеником – это парадокс изначально.

Уточню, что под школьными конфликтами я в первую очередь подразумеваю психологические и даже физические нападки на детей со стороны взрослых участников школьной жизни.

В частности, я достаточно часто сталкивалась с ситуациями, когда учитель и ученик вступали в драку, выливая друг на друга ушат нецензурной брани и болезненных оскорблений. При этом возраст ученика вовсе не обязательно ограничен подростковыми рамками. Дерутся трогательные первоклашки, дерутся длиннокосые третьеклассницы. С учителями физкультуры дерутся и с учителями литературы дерутся. И обзывают друг друга, не скупясь на крепкое словцо.

Только вот бой-то неравный.

С одной стороны, мы имеем незрелую психику ребенка, несформировавшуюся детскую личность, которая не обладает ни мудростью взрослого человека, ни отработанными стереотипами поведения, ни навыками самоконтроля, ни многогранностью мышления, позволяющего рассмотреть конфликт с разных сторон и прийти к устраивающему обе стороны компромиссу.
Ребенок, как это ни странно покажется взрослым, не обладает развитой в достаточной мере дальновидностью, помогающей прогнозировать дальнейшее развитие событий, анализировать возможные варианты формирования межличностных отношений.
Ребенок – это просто ребенок. Со своей спонтанностью, импульсивностью, открытостью – со всем тем, что взрослые так усердно годами разменивают на непробиваемые слои защитных механизмов, рамок, масок, ролей, принципов и стереотипов. 

С другой стороны, на нас строго взирает сформировавшийся взрослый, взявший на себя ответственность не только учить, но и воспитывать подрастающее поколение. Это человек, который по долгу службы обязан обладать зрелой, но гибкой личностью, быть эффективным коммуникатором, способным увлечь и расположить к себе ребенка с любыми индивидуально-типологическими особенностями, человек, которому необходимо обладать в первую очередь такими качествами, как терпение, великодушие и эмпатия.

Учитель не только учит постигать предмет, который он преподает.
Он учит ребенка уважению, как к другим, так и к себе. Учитель учит милосердию, принятию порой странных, порой удивительных и достойных восхищения особенностей окружающих людей и окружающего мира. 

Учитель – это пример и эталон. Учитель не может быть по другую сторону баррикад, учитель и ученик должны быть только «вместе». Для учителя не должно существовать «я» и «они». Эффективность школьного процесса возможна только с установкой «мы».

Взрослый не должен и не может на равных конфликтовать с ребенком. Не может выяснять отношения с ребенком. Это в первую очередь неуважение взрослого к самому себе.

В любом конфликте детей и взрослых ответственность лежит на взрослых – значит, не научили, не подсказали, не сумели справиться с ситуацией, не смогли найти подход именно к этому ребенку и снискать его любовь, уважение и заинтересованность как предметом, так и общением с самим учителем.

Ребенок, встречающий агрессию и унижение, учится агрессии и унижению.
Насилие, как физическое, так и вербальное, не может быть ни двигателем учебного прогресса, ни оправданием авторитарных действий взрослого.

Известно, что излишняя властность педагогов способствует развитию неадекватной самооценки и развитию неврозов у школьников. Такая властность, как правило, является следствием профессиональной деформации учителей.

Эмоциональные и информационные перегрузки, сопутствующие преподавательской деятельности, нередко ведут к возрастанию раздражительности. В свою очередь это порождает нетерпеливое и неуважительное отношение к ученикам, а также усталость от собственной деятельности. Возникает замкнутый круг – раздражение с работы приходит в дом и, усиливаясь, бумерангом возвращается в школу.

И если взрослый не может контролировать свое эмоциональное состояние, это проблема взрослого. Он может найти множество путей разрешения этой ситуации – от ухода в отпуск до посещения профессионального психотерапевта. Но ни в коем случае нельзя позволять себе вымещать свое недовольство на тех, кто ждет от тебя одобрения, поддержки, мудрости и ответов на все свои бесконечные «Почему?».

Конечно, справедливости ради стоит отметить, что далеко не все учителя подходят под описываемую категорию. Есть множество талантливых, удивительно терпеливых преподавателей, одаренных, светящихся любовью к детям и к своему Делу. Работающих за копейки и со страстной самоотдачей. Эти учителя на всю жизнь остаются в памяти благодарных учеников. Спасибо этим людям и низкий до земли поклон.

Просто эта статья была не про них.

Берегите себя, берегите тех, кто рядом,
и пусть на Вашем поле всходят сильные, гибкие, жизневлюбленные побеги и никогда не будет школьной войны.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ