Ревную даже к воздуху!

main_img

Ревнуют как женщины, так и мужчины. Не ревнует только тот, кто вообще бесчувственный.

Одним ревность как бы даже льстит и приятна, для других является неким усилителем недоверия и отчуждения.

С одной стороны, можно рассматривать ревность как довесок к любви, с другой - как некий запал негатива и раскол дальнейших отношений.

Несмотря на схожесть признаков, ревность у каждого все равно своя, так как человек - индивидуальная личность.

Женщина и мужчина в силу физиологических особенностей и воспитания обладают разными качествами восприятия и отношением к сложившимся ситуациям. Мужская ревность возникает не так быстро и импульсивно, как женская. Ведь мужчина в большинстве случаев терпелив, ну, или, по крайне мере, должен быть воспитан терпеливым. Еще ребенком ему родители говорили: «Терпи, ведь ты же мужчина».

Ревность накапливается и находит выход, а как быстро - это зависит уже от сложившейся ситуации и обстоятельств. Однако последствия могут быть намного катастрофичнее, чем у женщин. Ведь для сильной половины человечества «привлечь» самца равносильно мысли «поменять его».

И вот тут-то, применима фраза «Ревнует, значит, любит», но нужно продолжить «себя». Ведь в этом случае возникает мужское чувство собственности. Честолюбие и самолюбие пропорциональны ревности.

Другое дело женская ревность. Моя собеседница в социальных сетях Мария рассказала о том, как она ее видит: «Женская ревность - понятие неоднозначное, и возникает она в разных случаях и при определенных обстоятельствах. В первую очередь, женская ревность обозначает неуверенность в себе, в своем превосходстве или же в заниженной самооценке. Также есть и другая сторона ревности - это такое понятие как эмоциональная вспыльчивость. Она, как правило, возникает у женщин, уверенных в себе, не привыкших терпеть поражение».

Вот тут Мария отчетливо указывает на причину ревности – предполагаемая соперница моложе, ухоженней, стройнее и т. д. В данном случае женская ревность ограничится слезами и словесными истериками. Мужская же ревность в силу горячности темперамента может закончится с применением физической силы.

О ревности много говорится, обсуждается, это сложное психофизическое состояние, которое объяснить словами не так-то просто. Однако можно выделить часто повторяющиеся случаи.

Как уже говорил, у мужчин одна из многих причин ревности строится на фундаменте чувства собственности. Поэтому для мужчин угроза видится в физической измене со стороны женщины, тогда как женщины опасаются измены духовной.

Женщина, еще как-то может стерпеть случайную одноразовую измену и, возможно, простит ее. Но вот если мужчина покажет ей свое восхищение другой женщиной, обронит словечко, сравнивая красоту, ум или характер, вкусы, или даже проявит стремление помочь другой из соображения, что мужчина должен помогать женщинам, то вызовет приступ ревности.

Женская ревность зависит от глубины воображения и самоанализа и существует подсознательно на интуитивном уровне. Мужская же ревность в большинстве базируется на фактах.

И все же любая ревность протекает с эмоциональными потрясениями, опустошенности и дисбалансом гармонии. А это все может привести к затяжному стрессу с отягчающими последствиями. Поэтому берегите себя и укрепляйте любовь.   

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ