Если ребенок не хочет учиться...

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img
Неудач не существует,
есть только опыт.
/ Ицхак Пинтосевич

Учебный год еще в разгаре.
А весеннее солнышко так манит гулять …нас всех: и детей, и взрослых.

И ребенок рвется на улицу, делает уроки поверхностно, абы как, а то и вообще не хочет ничего делать.

Как сочетать приятное с полезным и достичь намеченных результатов в учебе?

  • Для начала задайте себе вопрос: что мне помогает выполнять мою обязательную работу? Что привлекло бы в учебе моего ребенка? Какой помощи он ожидает? Успех и желание обучения определяются несколькими факторами.

  • Интерес к учебе или… «Вырастешь, спасибо скажешь». Вы знаете, что по своей природе ребенок очень любознателен. Причем любознательность определяется его интересами и направленностью: как правило, это предметы, которые легко даются. Личностные факторы имеют огромное значение – интересен преподаватель, подруга (друг) силен в этом, соревновательный интерес. Обратите внимание на отношения ребенка в классе с учителем, с другими учащимися. Не в этом ли причина? Периодически напоминайте ему, чего он достиг, чему научился и как это применимо на практике уже сейчас, а не когда только вырастет, как Вы гордитесь его достижениями.

  • Момент соревновательности пусть будет только самим с собой: «Видишь, какой ты молодец!». Не сравнивайте ребенка с другими!
    Важно подчеркивать то, чего он сам добился и гордиться им и радоваться его успехам. Важно: уроки для ребенка, а не ребенок для уроков. А раз для него – значит, стоит ими заниматься. «Знание – это круто!»

  • Цель и результат. Так зачем ребенку учиться? – Ради конкретного результата: научился определенным вещам, которые применимы в жизни, справился с заданием (стал «дальше, выше, сильнее»), повысил успеваемость. Выберите с ребенком определенные предметы (сразу все не пойдет, лучше 2-3), по которым хотите улучшить балл (один балл разницы – это должно быть выполнимо), выпишите результаты за прошлую четверть (полугодие, текущие оценки), составьте вместе конкретный план, как улучшить (например, 3 дополнительных упражнения в неделю) и начинайте работать. По достижении результата - поощрение (похвала, сюрприз, маленький подарок, это должно быть что-то приятное), чтобы закрепить.

  • Личностные особенности или «У него такой характер», «Весь в отца (мать)». «Он такой непоседливый, невнимательный, несобранный, неаккуратный…, просто кошмар!» Примерьте эту фразу на себя. Как Вы себя чувствуете? – Не вдохновляет. Скорее наоборот, съеживаешься и хочется спрятаться и не думать об этом.
    Начните с позитива и веры: «У тебя же получилось… значит, и теперь получится… Ты же ответственный… Как здорово у тебя получилось здесь…».
    Как известно, вера сдвигает горы.

  • Распределите нагрузку, соблюдайте режим труда и отдыха.

  • Обратите внимание на свое выражение лица, тон и на Вашего ребенка, когда Вы учите уроки либо говорите о них, о том, как дела в школе… Вы для ребенка – авторитетный и любимый человек. Он будет копировать Ваше отношение к домашним заданиям, учебникам, учителю.

  • О наказании. Не наказывайте ребенка, когда Вы злитесь, или когда у Вас лопнуло терпение. Пусть наказание будет следствием непослушания и рамками, которые необходимы, чтобы жить хорошо. Тогда ребенок будет чувствовать Вашу справедливость и то, что есть правила, которые надо соблюдать. Вместо упреков и обвинений выскажите ребенку свои чувства, ожидания, подскажите, как можно исправить ситуацию. Важно передать ребенку веру в то, что выход есть всегда.

  • Систематический процесс. Мы помним поговорку: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Когда? – есть много вариантов: пусть ребенок сам пропишет в своем расписании время, в которое он занимается и чем (он увидит, что может САМ выбирать и планировать, что он не малыш, которого шпыняют взрослые и именно потому он выполняет обещанное - мы воспитываем организованность), посмотрите свой распорядок, когда Вы сможете сесть и спокойно обсудить, помочь, поддержать.

  • И главное, как воспитать уверенного и целеустремленного человека. Сколько раз за сегодня Вы хвалили, ободряли, утешали, жалели, целовали, поддерживали, улыбались, заботились (позитивные воздействия) и, наоборот, одергивали, шпыняли, принижали, упрекали, стыдили, ругали, наказывали… (негативные воздействия). Помните: чтобы ребенок рос успешным и уверенным в себе, позитивных воздействий за день должно быть минимум в три раза больше. Дети внушаемы, и от того, как мы к ним обращаемся, зависит его жизненная Я-позиция.

Вдохновенье в обучении необходимо, как солнечный свет для цветов. Вспомните, как Вы учили ребенка ходить – в течение нескольких недель, несколько раз в день, с улыбкой на устах, вдохновляя ребенка, Вы водили его за ручки (пряча своё раздражение). А когда он падал на попку (причем чаще, чем ходил), Вы поддерживали его и утешали.

Обучение – это развитие нового навыка, потому будьте участливы, терпеливы, настойчивы, воодушевлены на подвиги, регулярно занимайтесь (или контролируйте, помня о том, что есть разны способы контроля). Тогда результат обязательно будет.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ