Психолог - советчик

main_img

Очень часто к психологу приходят за советом. "Дайте совет, как мне жить, как мне поступить, что мне делать", говорят клиенты.

Для специалиста есть искушение учить и выступать в роли пророка. Однако профессиональный психолог - это ни в коем случае не советчик!

"СОВЕТЫ порождают чувство фрустрации; обычно люди не следуют советам, особенно таким, как: взять себя в руки, смотреть на жизнь более оптимистично, вспомнить, в чем в жизни повезло. Давая совет, вы попадаете в ловушку. Человек может сказать «да», вроде бы считая совет ценным. А потом добавит «но…» и объяснит, почему совет не годится. Начинается обмен репликами: «Почему бы вам не…» — «Да, но…» Иногда от совета трудно удержаться, особенно если вы действительно знаете, что надо делать клиенту. Но помните: то, что человек говорит себе сам, гораздо ценнее того, что можете сказать ему вы, даже если ваши слова правильнее. Ваша задача — помочь ему сказать себе все полезное для изменения его взглядов и поведения, а не говорить это за него.

Иногда мы должны сказать то, что похоже на совет, но, по сути, им не является. Например, сообщить необходимую клиенту информацию: «По соседству с вами есть агентство, там работают хорошие люди, которые могут помочь в уходе за пожилым человеком». Дающий совет заинтересован в нем, а получающий его предположительно должен ему последовать. При этом нам часто хочется проверить, был ли наш совет «выполнен». Когда же мы даем информацию, то клиент волен делать с ней то, что считает нужным. Совет принадлежит тому, кто его дает, а информация — тому, кто ее получает." (Сара Ф. Файн,Пол Г. Глассер 2010).

Психолог в своей работе должен создать такие условия, чтобы клиент смог сам найти ответы на свои вопросы.

Советы ставят в определенную зависимость от советчика. В современном мире люди разучились принимать решение самостоятельно. Им нужна подсказка, они спрашивают или у Интернета, или у коллег, или у друзей. Интернет часто стимулирует неуверенность и отсутствие доверия к себе.

Люди разучились принимать ответственность за свою жизнь. Теперь это удел самых сильных! Проще поверить кому то, но не себе. Ведь решение - это ответственность, и профессиональный психолог должен показать клиенту, как он может формировать свою ответственность или прояснить то, что скрывается за просьбой "дайте совет".

Советчики были всегда. В эпоху царей рядом с ними всегда сидел государственный советчик, который подсказывал и давал совет. Вот и сейчас людям сложно решать что-то в жизни, поэтому они ищут "психолога", который бы дал совет и рассказал правду о жизни.

Это ещё и дискредитация профессии, и отсутствие четкого представления клиентов о роли профессионала-психолога. За просьбой дать совет часто скрывается желание получить доказательство, в чём-то удостовериться.

Советы в психологическом консультировании чреваты последствиями: это не только формирование зависимости, но и эксплуатация клиента, что является грубым нарушением этики психолога.

Важно понимать, что таким образом "психолог" берет на себя ответственность за жизнь клиента, когда даёт ему совет, а в работе психолога это не допустимо. "Психолог" берет на себя роль родителя, а советы родителей дети склонны не принимать.

Психологическая помощь реализуется в грамотном и сбалансированном подходе.

Психолог может обозначить состояние клиента, его чувства, дать определенную информацию, но не совет.

Совет обязывает. Он заставляет клиента чувствовать себя должным, соглашаться или не соглашаться. Совет - это еще и провокация к спору.

"Советчик" никак не помогает клиенту. Он лишь заставляет его мыслить определенным образом.

Нет универсального совета, рецепта для счастливой жизни.

Совет может давать знакомый, друг, родитель. Психолог же специалист, который оказывает психологическую помощь. Важно помнить, что формулирование и подача "совета" - это ещё и нарушение "границ" в консультировании. Психолог никогда не станет другом, родственником, наставником.

Профессиональный психолог всегда поможет клиенту увидеть свои сильные и слабые стороны и принять своё решение, сказать своими словами и подумать своими мыслями!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ