Уйти или остаться?

main_img

Иногда людям кажется, что их отношения зашли в тупик. И приходит время решить, что же делать дальше: подождать еще немного с надеждой «а может, еще все изменится» - или уйти навсегда?

Давайте вернемся к самому началу Ваших отношений. Были ли у Вас какие-то особые чувства к партнеру? Было ли ощущение спокойствия и безопасности рядом с ним? Поглощало ли когда-нибудь чувство, будто вы являетесь одним целым? Попробуйте воспроизвести в памяти самые яркие моменты ваших отношений, и тогда Вам будет легче понять, стоит ли пытаться сохранить отношения.

Давайте представим варианты: как вы можете ответить? 

Если Вы отвечаете на перечисленные выше вопросы следующим образом, то стоит задуматься, а были ли между вами вообще какие-то любовные отношения:

Нам нравится литература, музыка, театр, у нас схожие политические и религиозные взгляды, нам нравится заниматься воспитанием и образованием нашего ребенка, разве это не любовь?

Пояснение: Вы не получаете наслаждение друг от друга, Вы всего лишь занимаетесь тем, что Вам обоим нравится.

Я понимаю, что никогда не любил / не любила своего партнера. Но я до сих пор верю, что придет момент, когда это чувство поглотит меня, и я подарю ей/ему всю свою любовь, которая растет во мне уже долгие годы.

Пояснение: если Вы осознаете, что не любите человека, с которым вместе уже несколько лет, то скорей всего любовь уже не придет.

Безопасность всегда рядом со мной, мой партнер никогда не поднимет на меня руку и не скажет обидного слова в мой адрес. У нас никогда не случалось серьезных скандалов. Возможно, из-за этого мы проводим мало времени вместе.

Пояснение: всё наоборот - вы обходитесь без скандалов только потому, что проводите мало времени вместе и не бываете близки друг с другом, не «лезете в душу». Но ведь тогда не может быть и речи о любви, ведь Вы совершенно не знаете человека, с которым живете.

Мы проводим много времени вместе, но я действительно не ощущаю близости с моим партнером. Мои друзья, семья или собака кажутся мне роднее, чем она / он.

Пояснение: если прошло достаточно времени, а Вы все еще с большей охотой рассказываете о проблемах своей кошке, то вероятней всего Ваш партнер уже не станет для Вас ближе.

Итак, если Ваши отношения реально никогда не были безупречными, то они никогда не станут таковыми и в будущем. А в подобной ситуации лучшим решением будет расстаться.

Возможно, Вы ответили на наши вопросы по-другому и сомневаетесь в благоприятности исхода Ваших отношений. Тогда Вам следует лично обратиться за помощью к психотерапевту и проработать с ним все тонкости Вашей сложившейся ситуации.

Если при воспоминаниях у Вас возникла непроизвольная улыбка, и Вы готовы рассказать о множестве волшебных моментов прошлого, то с уверенностью можно утверждать - в Ваших отношениях были хорошие времена, и причина разлада кроется в чем-то другом.

Ваши отношения могут быть восстановлены. Стоит приложить усилия. 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ