Научите ребенка учиться!

main_img

Ребенок пошел в школу. Радостное событие скоро начинает омрачаться: оказывается, школа - это не только праздник 1 сентября и подарки от родителей-бабушек-дедушек, а еще и ранние подъемы, вредные учителя и (о ужас!) домашние задания.

Начинаются проблемы и жалобы: за уроки не усадить, потом выполняет их до ночи…
В чем проблема и что делать?

Многие родители объясняют свою позицию так: он должен делать их сам, он должен быть самостоятельным.

Дорогие родители! Основная задача воспитания - это научить детей обходиться без нас, взрослых. Но самостоятельность дорогого стоит и мало кому дается просто так.

Существует такое понятие "зона ближайшего развития ребенка":

  • есть то, что ребенок умеет делать сам, без взрослых;
  • есть то, что он еще не умеет делать;
  • и есть то, что он может сделать, но вместе со взрослым - это и называется "зона ближайшего развития" ( об этом писал Л.С.Выготский).

Умение делать уроки самостоятельно сейчас является зоной ближайшего развития.
И прежде чем требовать самостоятельного выполнения домашнего задания, научите ребенка учиться: когда садиться за уроки, как организовать пространство, какие предметы делать сначала, а какие потом. Как пользоваться учебниками и справочными материалами, как учить устные предметы, как правильно проверять задания.

Безусловно, на это потребуется время, усилия и запас терпения. Но посвятив этому определенное время, Вы переведете эти навыки из зоны ближайшего развития - в умение организовывать себя на выполнение уроков ребенком самостоятельно.

 

Только не путайте умение организовывать себя (самостоятельность) и помощь в выполнении заданий! Конечно, у ребенка будут возникать вопросы - а как решить эту задачу? И Вам надо будет понять: он ленится или правда задание вызвало трудности (например, что-то не понял или пропустил).

Дорогие родители! Посвятив сегодня время этой проблеме, Вы не только учите ребенка самостоятельности, но и освобождаете себе время в будущем. Так что наберитесь терпения и получайте удовольствие от общения со своим ребенком!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ