Позитивная психология

main_img

Принципы позитивной психологии: 

1. Именно сегодня радуйся.

Мы знаем, что наша мысль – материальна. Но на самом деле – срабатывает не сама мысль и не сама информация, зало…женная в мысли, а то состояние, которое сопровождает мысль. То есть: неважно, о чем мы думаем – важно, что мы чувствуем. Ведь вселенная не умеет читать наши мысли – вселенная откликается на наше психоэмоциональное состояние.
Именно поэтому одной из основных практик в даосизме является практика внутренней улыбки, когда мы ощущаем, как будто наш живот улыбается. То есть: внутреннюю улыбку надо почувствовать не столько на лице, сколько в самой глубине своего существа.

2. Именно сегодня ожидай самого лучшего.

А проще говоря: будь оптимистом. Исследования показали, что оптимисты и живут дольше, и болеют реже. Но этот принцип гораздо глубже, чем может показаться, ведь кто такой оптимист? – это человек, который доверяет вселенной, доверяет жизни.
Жить в состоянии ожидания самого лучшего – это значит относиться к жизни дружественно и воспринимать жизнь, как содействие, а не противодействие, ведь как мы относимся к жизни – так и жизнь относится к нам.
Именно этого нам так часто не хватает – самого обычного доверия жизни и доверия происходящему, потому что нам постоянно кажется, что в самый неожиданный момент жизнь может подложить нам свинью, и стоит нам только расслабиться, как тут же произойдет что-то ужасное.
Но на самом деле – жизнь не враг нам, а друг. И быть оптимистом и ожидать самого лучшего – это значит дружить с жизнью и дружить со вселенной .

3. Именно сегодня будь благодарен.

Вселенная никогда ничего нам не дает с нуля – вселенная всегда обогащает то, что у нас уже есть.
Один из самых известных коанов дзен гласит: если у тебя есть посох – я дам тебе посох, если у тебя нет посоха – я отниму у тебя посох.
Вместо слова «посох» можно поставить любое благо, и тогда получится, что: любовь – к любви, деньги – к деньгам, радость – к радости, успех – к успеху и так далее.
То есть: прежде чем запрашивать у вселенной что-то новое, сначала надо по достоинству оценить то, что у нас уже есть, и надо поблагодарить жизнь за то, чем она нас уже одарила. Именно благодарность за уже имеющиеся блага обогащает эти блага, и исполнение новых желаний начинается с благодарности за уже исполненные желания.
Когда мы не чувствуем благодарности за то, что у нас уже есть – мы по сути полностью обесцениваем все свои достижения, а значит – и обесцениваем всю свою жизнь. А жизнь не должна для нас быть обесцененной – жизнь должна быть для нас бесценной.

4. Именно сегодня усердно трудись.

Здесь вовсе не идет речь о трудовой книжке – здесь идет речь о правильном отношении ко всему, что мы делаем.
Каждый день своей жизни мы совершаем множество действий, и в это время своими мыслями и чувствами мы находимся где-то в другом месте и в каких-то других процессах. Мы не живем настоящим – мы живем своими фантазиями и страхами. И это приводит к тому, что жизнь утекает у нас как вода сквозь пальцы.
Поэтому принцип «Именно сегодня усердно трудись» настраивает нас на то, чтобы мы жили осознанно, и тогда что бы мы ни делали – мы всегда будем это делать хорошо, а значит – нам не будет стыдно за напрасно прожитую жизнь.

5. Именно сегодня будь добр к другим.

Доброта – это лакмусовая бумажка нашего духовного развития и личностного роста.
На своем веку я повидала много людей, которые занимаются духовными и энергетическими практиками – умных и продвинутых, но недобрых…
Такие люди могут рассказать много интересного, они часто ездят в Индию и в Китай обучаться у мастеров, но все их наработки как будто их портят: делают их заносчивыми и высокомерными.
С такими людьми очень неприятно общаться, потому что им склонно самолюбование и ощущение собственного превосходства.
А ведь для бога – все равны. И если ты занимаешься духовными и энергетическими практиками – тем самым ты вовсе не становишься выше других, потому что – это просто твой личный выбор жизни, и это вовсе не обесценивает жизнь других людей.
Быть добрым к другим – это значит уметь видеть божественное в каждом человеке. Именно добрый взгляд на мир дает нам истинную картину жизни, и именно наша собственная доброта способна пробудить добро во всех, кто нас окружает.

Быть добрым – это значит уметь прощать.

Быть добрым – это значит уметь любить.

Быть добрым – это значит уметь жить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ