Что расскажет цвет о человеке?

Раздел: Статьи
Категория: Интересно
main_img

Практически каждый человек демонстрирует своё состояние, настроение и личностные особенности другим людям, иногда даже сам об этом не подозревая. Делать это можно через слова, жесты, мимику и даже через цвет.

"Цвета оказывают на человека физиологическое воздействие, и оно объективно. А отношение к цветам - субъективно. Я не знаю, почему человек находит один цвет привлекательным и симпатичным, а другой нет. Он и сам не знает, почему делает такой выбор. Но, предпочитая или отвергая какие-то цвета, он предстает таким, какой есть на самом деле, а не каким пытается казаться. Можно сказать, что цветовой выбор не может лгать". (М. Люшер)

Что может рассказать предпочитаемый цвет о самом человеке?

Для людей, предпочитающих жёлтый цвет,характерны:

  1. Оптимизм.
  2. Воображение.
  3. Установка на будущее.
  4. Ожидание радостных изменений.

Стиль жизни людей с жёлтой цветовой программой отражен в словах - "ищу выход", "надеюсь на новые возможности", "хочу изменить обстановку".

В общении с другими такие люди проявляют интерес, стремятся устанавливать новые отношения, умеют легко приспосабливаться к другим в различных ситуациях.

У человека, который выбирает в первую очередь желтый цвет, возможны недостатки: ориентация на других; мечтательность; беспечность; суетливость; зависимость от внешних положительных впечатлений.

Для людей, предпочитающих красный цвет, характерны:

  1. Энергичность.
  2. Активность.
  3. Энтузиазм.
  4. Удовольствие от действия.

Стиль жизни людей с красной цветовой программой включает в себя - стремление к жизни, богатой впечатлениями, устремлённость к желаемым целям, желание быть причиной происходящих событий, установку на успех и победу.

У человека, который выбирает в первую очередь  красный цвет, возможны недостатки: импульсивность; агрессивность; пренебрежение опасностью; деятельность ради деятельности.

Для людей, предпочитающих синий цвет, характерны:

  1. Спокойная удовлетворенность.
  2. Внутренняя гармония.
  3. Тихое, мирное состояние.

Главный мотив, стиль жизни и тип взаимоотношений с людьми проявляется в следующих высказываниях: понимание, уважение, помощь, близкие, тёплые отношения, спокойствие в группе людей.

У человека, который выбирает в первую очередь синий цвет, возможны недостатки: чувствительность; подверженность чужому влиянию.

Для людей, предпочитающих зелёный цвет, характерны:

  1. Решительная воля.
  2. Преодоление препятствий.
  3. Упорство.
  4. Рассудительность.
  5. Стремление к контролю.
  6. Осторожность.

Стиль жизни людей с зелёной цветовой программой можно охарактеризовать словами - "смысл", "порядок", "жизнестойкость". Во взаимоотношениях с людьми проявляются независимость, самостоятельность, гордость, самоуважение.

У человека, который выбирает в первую очередь зелёный цвет, возможны недостатки: эгоцентризм; чувство превосходства; своевольность; консерватизм.

Черный и белый цвета являются противоположностью друг друга, поэтому будут наделять человека, выбирающего тот или иной цвет противоположными качествами. Например, если для людей "белого цвета" характерна открытость, то для людей "черного цвета" наоборот скрытность; белый цвет свидетельствует о наполненности, тогда как чёрный подчёркивает пустоту. Для людей, предпочитающих белый цвет характерна лёгкость, тогда как для любящих чёрный цвет, наоборот, весомость, основательность, тяжесть.

При характеристике человека по предпочитаемым цветам нужно быть очень аккуратным, поскольку состояние человека может меняться, следовательно, изменяется и  предпочитаемый цвет.

Цвет очень интересно использовать в качестве цветотерапии, когда для усиления, вызова или исцеления от  определённого состояния используется нужный цвет в одежде, интерьере и окружающих предметах. Например, если человек испытывает уныние, упадок сил, то поставив рядом  с собой сочно оранжевые апельсины, мандарины и жёлтые лимоны, он сам того не осознавая будет поднимать своё настроение и улучшать состояние духа. Для профилактики своего эмоционального и физического состояния можно использовать все цвета радуги, которые являются символом гармонии.

Цвет способен не только рассказать о человеке, но и изменить его!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ