Что делать, если пиарщик – интроверт?

main_img

Профессия пиарщика предполагает общение с огромным количеством людей и большой поток информации. Тест на профориентацию явно укажет, что это профессия для экстраверта. Но есть много интровертов, которые идут в такие профессии - и чувствуют себя комфортно.

…и создал Юнг интроверта

Понятия "экстраверсия" и "интроверсия" ввел Карл Юнг. Он определял их по направленности либидо - вовлеченности либо во внешний, либо во внутренний мир.

С точки зрения обычного человека, экстраверты являются поверхностными людьми, неглубокими. Зато у них много контактов. А интроверт - глубокий, вдумчивый, качественный и малоконтактный.

Разберемся, так ли это. Само понятие интроверт - продолжение экстраверсии на уменьшение. Это одна и та же прямая линия. Чем меньше экстраверсии - тем больше интроверсии и наоборот. Как такового однозначного понятия экстраверт и интроверт нет. Мы гибкие создания - можем выступать как экстраверты, так и быть очень интровертными в какой-то ситуации. Но если нужно обобщить, то человека, который любит посидеть в тишине, мы назовем интровертом. Просто потому что так проще. 

Не туда попал?

Задача PR-специалиста - работать над созданием общественного мнения. Он создает образ. По сути, это работа творческая, требующая неординарного подхода. Эта профессия связана также с живым общением - встретиться, позвонить, договориться. Так вот сразу скажу, что интроверты на самом деле умеют общаться. Общаться - это же еще и умение слушать. Для того, чтобы придумать какой-то образ, нужно направить энергию вовнутрь, на творчество. Родить, написать. Для создания образа, конечно, нужна интровертированность. И только после этого "погружения" вы выходите на публичное выступление.

Если присмотреться, работа пиарщика многогранна - он работает и с текстами, и с людьми. Балансировать между общительностью и вдумчивостью нужно в течение всего рабочего дня. Они много пишут - e-mail, пресс-релизы, комментарии, но много и разговаривают. Они обязательно должны ответить на все звонки и при этом быть предельно вежливы.

Возникает вопрос, к какому типу личности вообще подходит эта профессия. Если ее выбирает интроверт, то не из-за того, что хочет публичных выступлений, где он может получить заряд от публики.

Он хочет что-то высказать этому миру, чем-то поделиться. Он творец, философ, у него есть необходимость рассказывать о своих находках кому-то. Кому? Конечно, людям. Он сидел бы в тишине и дальше, но он видит в мире какую-то несправедливость и понимает, что нужно ее исправлять. И никто, кроме него, это не сделает. Или он видит, что может сделать мир красивее - и он идет и делает мир красивее. Ему нужно не получить заряд, а выразиться!

Пиарщики - не эстрадные певцы. Они общаются информацией, которая есть на каком-то носителе - письмо, пресс-релиз, отчет. Но люди - это тоже носители слов, живые носители.

Можно напечатать в книге свое впечатление или мнение, либо рассказать человеку и он это преобразует - та же ситуация, когда пресс-секретарь доносит свою идею журналисту.

Недавно на youtube я слушала лекцию про интровертов. Автор сама называет себя интровертом. Она семь лет писала книгу о том, как живется интровертам в нашем мире, и теперь публично выступает. Почему она выступает? Она говорит: "Я этим занимаюсь, потому что должна рассказать об этом". Вот она чувствует, что должна что-то донести миру.

Выходит, что PR-специалистом вполне может стать интроверт, и более того - интровертированность нужна, чтобы работать творчески лучше. Считается, что интроверты более ответственные, а экстраверты могут не заметить детали. Но конечно, если человек гиперинтровертирован, то необходимой доли экспрессивности ему будет недоставать.

В чем сила, брат?

Работодатель требует от специалиста по связям с общественностью креативности и активности, умения быстро завязывать контакты. Желательно наличие лидерских качеств, стрессоустойчивость. Что может предложить интроверт в такой ситуации? Это качество контактов. Количественный показатель обеспечат экстравертные качества личности специалиста - мы помним, что нет чистых интровертов. Этот баланс будет зависеть от того, какой тип личности преобладает.

Давайте посмотрим шире - ведь интроверты приходят и в другие профессии. Но если человек пришел в эту, значит, в нем есть экстравертированность. Интроверт может быть таким же публичным, общественным, контактным... Но при этом он будет любить уединение.

Начальнику пиарщика-интроверта можно посоветовать давать конкретные задания, оговаривать сроки. Что касается стрессовой ситуации - спонтанности, например - то ее может выдержать любой. Просто по-разному ответит. Экстраверт получит удовольствие от спонтанности в работе,  зацепится за эту лишнюю подзарядку. Интроверт же…подумает! Он может упустить шанс или им воспользоваться.

Как интроверту отдыхать от такой работы?

Пиарщикам советую те же виды отдыха, что и остальным интровертам. Отдыхайте на природе или просто в тишине. Интроверту нужно создавать свои "места силы". Экстраверту легче - он пошел в компанию и это его место силы. Для интроверта место силы - это уединение.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ