Что может спасти от ссор?

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Мужчины часто говорят: почему девушки все хорошие, откуда плохие жены берутся?

Женщины, выходя замуж, мечтают о спокойной счастливой жизни! Кажется, что будут жить в ладу и согласии, ссориться и спорить никогда не будут. К сожалению, представить семейную жизнь, не побывав замужем, совершенно невозможно! Только реальное замужество может дать реальное представление. Побывав невестой на собственной свадьбе, уже в подготовке к свадебному торжеству возникают первые спорные моменты между будущими супругами: как и где проводить праздник? Какое платье и костюм надевать? В какой машине ехать в загс? и др. Как правило, девушкам хочется, чтобы было именно так, как они этого хотят. И здесь мужчины уступают. Сдаются без боя. Кстати, делают они это с удовольствием, дабы не испортить настроение ни себе, ни другим, ни тем более невесте,перед грандиозным событием. Когда жених, то есть, мужчина, начинает спорить, невесту это настораживает. Два, три спорных момента и свадьбы может не состояться. Кому нужен спорящий муж? Срабатывает стереотип, что это только "цветочки, ягодки будут впереди". Переживая за свое будущее, думая, что поступает правильно, невеста во что бы то ни стало уверенно отстаивает свое мнение. Ликует, когда ей это удается. Это первая победа в споре. Свадьба проходит. Наступают будни. Как вести себя дальше?

Разногласия всегда были, есть и будут. Они возникают порой из ничего, на пустом месте. Соединение двух людей совершенно разных жизненных семейных устоев, разного воспитания невозможно без притирок, соответственно - без разногласий. Как молодожены научатся справляться с разногласиями, будет зависеть их дальнейшая совместная жизнь.

К великому сожалению, мужчины и женщины забывают язык общения с любимым человеком - "язык любви", который стал поводом для их соединения. Переходят на обыденный, на котором говорят все "смертные". Порой со спорами, жалобами, взаимными упреками, недомолвками, недоверием, супруги в гневе выставляют друг другу требования и условия. Эмоции срываются. Возникают ссоры.

Супруги не задумываются, что тем самым ранят друг друга и подрывают взаимоотношения. Здесь возникает "трещина" в общении.

Не понимая, что ссоры могут оказать разрушительное действие, молодожены продолжают ссориться, что пагубно действует на взаимоотношения. 

Избежать лишних ссор супруги смогут, только правильно общаясь друг с другом. Общение - вот что главное в  семейной жизни, впрочем, как и в целом в мире.

Избежать ссор, помогут несколько правил:

  1. Беречь любовь друг друга. Что это означает? Бояться потерять теплое, нежное, трепетное чувство, которое толкнуло вас на воссоединение.
  2. Принимать супруга таким, каков он есть, со всеми его достоинствами и недостатками. Ничего не придумывать. Достоинства подчеркивать, недостатки не замечать.
  3. Внимательно слушать, слышать и понимать, что хочет объяснить партнер.
  4. Всегда улыбаться друг другу.
  5. Быть предельно внимательными друг с другом. Замечать малейшие изменения в голосе, тоне, поведении. Интересоваться самочувствием любимого человека. 
  6. Интересоваться личностными достижениями супругов на профессиональном поприще. Поддерживать друг друга, как в минуты разочарований и провалов, так и в минуты успехов и побед.
  7. Уважать личные пристрастия, к выбранному супругом досугу. Стараться максимально вместе участвовать в отдыхе. Проводить вместе семейные праздники.
  8. Одобрять любое начинание.
  9. Любые возникающие вопросы, рассматривать с позиции общения. Без назидательных нот, без нравоучений. 
  10. Вместе прочитать книгу "Мужчины с Марса, Женщины с Венеры" (Дж. Грэй), из которой вы узнаете анатомию спора. Вы поймете, что разногласия, это не повод для ссор, а всего лишь вектор к общению.  Порою, в порыве гнева слова расходятся с мыслями и поведением. Вы научитесь правильно слышать и понимать своего милого человека. Вы научитесь распознавать тайные, скрытые причины споров, которые приводят к ссорам.

Общайтесь много, интересно, щедро дарите друг другу минуты счастья общения! Когда вы вместе дома, на улице, на природе, в гостях, не теряйте друг друга из вида. Отодвиньте от себя ноутбук, отключите сотовый телефон, выключите телевизор. Посмотрите друг другу в глаза, прикоснитесь, расскажите, как прошел день, что нового он принес вам. Скажите ласковые  слова. И будьте счастливы!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ