Жизнь женщины после развода: 7 этапов принятия боли

Раздел: Статьи
Категория: Семья
main_img

Эмоциональная реакция на развод очень похожа на реакцию, которую испытывают после смерти близкого человека – это горе и боль. Изменяется привычный образ жизни, теряется смысл жизни, появляется страх перед будущим и чувство вины за случившееся.

Существует множество моделей восстановления после горя.

Классическими считаются 5 стадии горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие.

Нужно полностью пройти все стадии восстановления после горя для того, чтобы оправиться от развода. Эмоции и чувства, в конечном счете, меняются, поэтому важно, что мы разрешили себе испытывать эти чувства, не осуждая самих себя.

Я добавила дополнительные шаги, которые испытало большинство моих клиентов, переживших развод:

Этап 1. Отказ 

"Это не может случиться со мной!" Наш первоначальный шок и неспособность принимать реальность такова, что земля уплывает перед нашими ногами.

Этап 2. Боль и Страх 

Когда мы начнем понимать, что происходит, мы раздавлены болью и страхом разлуки с мужем. Мир рушится вокруг нас, и мы не понимаем, что нам делать и как дальше жить.

Нас пугает будущее одиночество, мы переживаем, полюбит ли нас еще кто-нибудь когда-нибудь.

Этап 3. Гнев 

"Как такое могло случиться? Что я сделала, чтобы заслужить такую боль?!"

Наша печаль превращается в ярость и все накопленные эмоций взрываются наружу. Мы иногда пугаемся от количества ненависти, "сидящей" в нас.

От обиды и горечи мы действительно чувствуем сильнейшую ненависть.

Этап 4. Переговоры 

Мы начинам думать: "А если…?" Возможные варианты избавление от боли и изменения страшной ситуации вызывают прилив энергии. Мы становимся изобретательны.

И любыми способами ищем возможности восстановить отношения. Обещаем делать только то, что захочет наш муж, измениться – похудеть, поменять характер и т.д.

Мы можем начать договариваться с Богом или Вселенной, обещая сделать все, что угодно, если Бог или Вселенная восстановят ваши отношения и вернут мужа в семью.

Мы идем ко всевозможным гадалкам и ясновидящим – все они обещают возвращение мужа и любовь до гроба.

Но все наши действия были напрасны. Ничего не изменилось.

Этап 5. Депрессия, одиночество 

После прилива энергии и эмоционального всплеска наступает более глубокое разочарование и сильный энергетический спад.

Глубокое чувство потери, печаль и общая усталость от мира – вот что мы чувствуем на этом этапе.  Мы с трудом встаем по утрам, чтобы пойти на работу или заняться домашними делами.

Появляются классические признаки депрессии: отсутствие аппетита, нежелание кого-либо видеть и или с кем-то общаться, слезы, бессонница или наоборот постоянная сонливость.

Этап 6. Путешествие внутрь себя

Сильное желание исцелиться ведет нас к  глубокой работе над собой. Мы начинаем отделять факты от их интерпретации.

Как будто проснувшись после долгого сна, начинаем осознавать – кто мы и где находимся, что с нами происходит. Пытаемся анализировать наши возможности и понять, куда дальше двигаться.

Ищем способы залечить старые душевные раны, отпустить прошлое и всех простить, воссоединиться со своей самостью и найди покой в душе.

Этап 7. Принятие

Этот заключительный шаг, который позволяет нам двигаться дальше - от развода в новую счастливую жизнь.

Приятие того, что есть с пониманием своей ответственности за нашу жизнь, что приводит к полной власти над собой и определению своего направления в жизни.

Милые женщины, не позволяйте никому говорить вам, чтобы вы встряхнулись и плюнули на все. Очень важно для вас пройти все стадии горя.

И вы увидите, что "ночь всегда темна перед рассветом".

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ