Желания, которые делают нас счастливыми. Часть 2-ая

main_img

Почему иногда желания наперекор всему отказываются исполняться?

Еще одна важная и объективная причина отсутствия результата или сил для достижения, это чужие желания, которые воспринимаются как свои. Например: кто-то красочно и со вкусом описывает качества и свойства предмета. Через некоторое время у вас тоже может возникнуть желание обладать этим предметом и возникают мысли и образы: "как было бы хорошо, если бы у меня это было". Центр желаний начинает все больше и больше накаляться, в то время как на уровне логики отсутствует информация о целесообразности и истинности желания. А на уровне чувств может также быть отторжение или непонимание. Я называю это – заразить желанием. Это чужое желание, которое как вирус поражает собой разумность и блокирует истинные чувства. При этом одержимость желанием выглядит как заболевание, но сам человек не видит и не понимает того, что с ним происходит. Возникает чувство, что обладание этим предметом позволит решить все проблемы и тем самым сделает человека счастливым раз и навсегда.

Здесь узнаваем подход рекламы, когда грамотно и структурировано подается информация о том, как чудо крем решает все проблемы сразу. Если с кремом задача решается легко и даже за большие деньги (и в долг его можно приобрести), то с более масштабными покупками сложнее…

Чтобы предотвратить ошибки, которые в будущем сложно исправлять, организм начинает включать механизм защиты, появляется раздражительность, агрессия, усталость и даже боль. Кажется что все против, наперекор судьбе… Что делать в таких ситуациях?

Первое - это остановиться и задать себе вопрос: "А что будет со мной, если я этого не получу?" И принять факт того, что без этого вы как-то жили... После чего следует провести анализ, действительно ли этого вам хочется, или это не совсем так, не бойтесь подвергать критике собственные желания, истинные чистые желания навсегда останутся с вами. Подумайте еще о том, не навредит ли вам и окружающим то, что вы хотите иметь? Попробуйте заменить желанный предмет на несколько подобных. Наблюдай те за тем как меняются ваши чувства и мысли.

Через некоторое время, когда ваши чувства придут в равновесие и мысли станут чистыми и прохладными, начнут приходить новые идеи, которые куда более реальные и правильные чем прежние. Первые признаки того, что мысли ваши, и чувства соответствуют действительности - это прилив сил и появление новых возможностей. Желание действовать, настроение приподнятое, окружение больше не препятствует, все складывается постепенно, но уверенно!

Отсутствие желаний тоже крайность, которая делает жизнь человека пустой и серой.

Пусть ваши желания принесут пользу вам и окружающим, смелые и чистые желания, исполняются вопреки всему!

Пусть ваши желания будут истинно вашими...

(Продолжение следует)

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ