Cоветы клиентам психолога, которые помогут эффективности терапии

main_img

Найдите своего психолога: часто невероятно трудно прийти к незнакомому человеку и рассказать о сокровенном и очень личном. Начните с более общего запроса: нужно ли менять работу, как управлять временем, чтобы хватало сил на семью и т.д. Если возникнет симпатия и взаимопонимание на первой встрече, можно продвигаться дальше. "Ваш" терапевт всегда почувствует ваше состояние и не будет требовать больше того, чем вы готовы поделиться.

Посвятите себе 1 час в неделю: если точнее, это всего лишь 50 минут. Лучше приехать на встречу с психологом на 10 минут раньше, чтобы отдышаться, собраться с мыслями и подготовиться к сессии. Обычно сессии начинаются точно по времени, поэтому намного заранее приезжать не имеет смысла.

Позаботьтесь об оплате: лучше заранее приготовить оговоренную сумму без сдачи. Можно провести оплату в начале сессии, чтобы не нарушить то эмоциональное состояние, которое возникает во время работы.

Не беспокойтесь о времени окончания сессии: пусть ваш терапевт несет ответственность за окончание встречи в установленные сроки. У вас есть, на чем сконцентрироваться во время сессии, терапевт сам подведет вас к окончанию встречи в нужное время.

Делайте записи дома: отмечайте и записывайте все, что вы заметите о себе в течение недели. Это не должны быть большой "дневник", просто место, где можно записать несколько мыслей и чувств. В период между сессиями, замечайте те области вашей жизни, которые вы бы хотели исследовать или изменить, а также применяйте все новые навыки в течение всей недели. Сделайте это частью своей жизни.

Отношения с терапевтом: после первых встреч с терапевтом вы, возможно, почувствуете, что между вами установились определенные отношения. В любой момент терапии можно задать себе вопрос: насколько хорошо вы понимаете друг друга? Помогает ли терапия или усугубляет проблемы в этот момент? Возможно, вы думаете о прекращении сессий, вы злитесь после последнего сеанса, вы беспокоитесь, что она/он думает о вас, вам снится сон о нем, вам кажется, что терапия продвигается медленно и т.д. Спросите у терапевта, что он о вас думает. Обсудите вместе любые сомнения.

Спрашивайте: клиенты иногда не решаются задавать вопросы, потому что считают, что спрашивать - это против правил. Вы имеете право спросить обо всем, что вы хотите узнать, а терапевт сам определит свои границы. Это могут быть личные подробности, профессиональные мнения или объяснение того, что она/он сказала/сказал или сделала/сделал. Если вы не смогли получить прямой ответ, то скорее услышите о причине отказа. Во время сессии вы можете задать любые вопросы относительно себя: спросить почему вы ведете себя/думаете/чувствуете/делаете именно так? Почему я так сильно ненавижу своего начальника? Почему мне так не хотелось идти на сессию? Почему моя мама меня так раздражает?.. и т.д. Выскажите вслух свои "странные мысли": терапия является именно тем местом, где странные мысли являются приемлемыми. Выражайте их свободно, делитесь своими снами и вы, возможно, узнаете что-нибудь интересное.

Пробуйте новое: терапия является прекрасным местом для проверки новых чувств, навыков. Скованные люди могут попробовать говорить, пассивные люди быть напористым и т.д. Можно прорепетировать конфликтные ситуации, попрактиковаться в признании, позволить себе поплакать…Терапия является прекрасным местом для этого. Перенесите навыки терапии в повседневную жизнь: у вас теперь больше материала для исследования, и вы можете это проверить!

Что ждать от терапии? большинство клиентов хотят в трудный период жизни получить совет от своего терапевта. Однако, терапевт не принимает решения за вас, а терапия, скорее, направлена на то, чтобы вы сами пришли к собственным выводам. Это может показаться в первое время немного разочаровывающим, но в долгосрочной перспективе позволит вам самим управлять своей жизнью.

Профессиональные термины: часто психотерапевты употребляют в разговоре много профессиональных терминов и предполагают, что все понимают, о чем они говорят ("это нарушение ваших границ, которое усугубляет ваши вопросы созависимости и эдипова комплекса..."). Спросите его, что он имеет в виду?

Не бойтесь окончания терапии: возможно, в середине лечения ваш терапевт скажет вам, что близится окончание терапии. Это может вас расстроить, вы можете думать, что надоели своему аналитику, ему с вами неинтересно и т.д. Однако, задача терапевта - помочь вам научиться жить и управлять событиями самостоятельно. И это здорово, что он думает, что вы готовы к этому. Можно сначала уменьшить количество сессий до 1 раза в месяц или запланировать несколько дистанционных коротких разговоров. Вы также всегда можете обратиться за поддержкой снова, если будет необходимо.

Разрешить изменениям войти в вашу жизнь: многие люди хотят перемен, но чувствуют себя неловко, когда они на самом деле происходят. Однако согласитесь, что, если вы немного меняетесь, вокруг вас вещи и люди тоже могут измениться, и это потребует дальнейших ваших усилий. Не бойтесь этого и наслаждайтесь, ведь вы проделали огромную работу на пути к себе.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ