Осторожно! Мечты сбываются!

main_img

Мы часто желаем своим близким, чтобы у них сбывались самые заветные мечты. И хотим, чтобы и наши мечты сбывались. Так ли просто этого достичь?

Сегодня мы поговорим о том, каким образом осуществляются наши мечты. И как добиться того, чтобы они все-таки сбывались. А поможет нам в этом практическое занятие. Вооружитесь горой различных журналов, карандашей, фломастеров, ватманом, клеем и ножницами.

Зачастую я слышу истории о том, что человек, достигая того, к чему стремился изо всех сил, обнаруживает, что это не то, что ему было нужно. Или, что это, оказывается, то, что нужно было другим от него. Бывает, мы ошибаемся в своих желаниях под давлением окружения (значимых людей, рекламы). Иногда просто не даем себе времени прислушаться и заметить, какие же желания действительно наши, а что нам чуждо, но принимаемся по привычке к их реализации. Тогда они не приносят должного удовлетворения.

Данная статья, включает в себя практическое задание, которое поможет вам сделать паузу, прислушаться к себе, услышать себя, все взвесить, почувствовать то, что хочется именно вам.

У вас есть многое для того, чтобы реализовать желания, исполнить мечты. Но вы часто не видите этого у себя под носом. Порой вы прямо как колдуны заговариваете сами себя: «это невозможно», «у меня ничего не получится», «я на это не способен», «слишком сложная задача», «так не бывает», «из этой ситуации нет выхода». Это лишь общие фразы. У каждого они звучат по-разному, с деталями и оттенками. Ограничивающие убеждения, которые вы носите с собой по жизни, уже перестав не только их проверять, но и замечать, различать, лишают вас зрения — видения путей, возможностей, шансов. Мешают вам действительно оценить реалистичность желаний, целей и планов.

Если вы начнете что-то делать на пути исполнения своей мечты, то возможны два варианта развития событий. Или у вас получится все или не получится ничего. НО, если не начать что-то делать, однозначно ничего не получится.

Мы хотим чего-то, но не ценим, когда это у нас уже есть. Так мы лишаем себя опоры и ресурсов. Нам не на что опереться в достижении новых целей. И мы порой не насыщаемы потому что, сколько бы у нас ни было чего-то, мы этого не замечаем и не ценим в полной мере.

Бывает так, что мы хотим и не хотим одновременно. Удерживаться в таком противоречии очень трудно и непривычно. И мы пытаемся разрешить его побыстрее, устранив одну из «конфликтных» сторон и усиленно развивая другую. В итоге получаем интересную картину: либо нам кажется, что мы чего-то хотим, но при этом никак не удается это «чего-то» реализовать, получить, либо нам кажется, что мы чего-то не хотим, но это «что-то» с завидной регулярностью с нами случается или нам достается.

Что вы получите после прочтения данной статьи?

Вы будете творить. Интересно, живо и эмоционально. Каждый по-своему.
Будете размышлять. Весело и серьезно, спланировано и спонтанно.
Будете делать открытия. Приятные и грустные, озадачивающие и воодушевляющие. А значит, будете честны перед самим собой.
Будете узнавать новое в том, что, возможно, вам давно известно. Даже если вы знакомы с техниками целеполагания, планирования, достижения и т.д. Вы можете обнаружить нечто новое в том, как их использовать себе в помощь, а не во вред.

Давайте вспомним реализованную мечту и порассуждаем на эту тему:
Как она образовалась?
Что вы сделали для ее осуществления?
Какие трудности возникали в процессе?
Кто или что помогло?
В какие сроки реализовалась мечта?

Прежде, чем приступить к основному заданию, я хочу вкратце рассказать об основных правилах целеполагания.

Правило первое: цель должна быть сформулирована позитивно.

Это значит, что при формулировке цели, желания, нужно писать о том, что вы хотите получить, а не о том, что желаете исключить из своей жизни. Например, если вы не хотите жить с родителями или в съемной квартире, то при формулировке цели нужно написать, что вам хочется жить в своей отдельной квартире. Если вы хотите жить там с любимым человеком, то это тоже надо указать. Пишите о том, чего хочется, что должно присутствовать в вашей жизни, а не наоборот.

Правило второе: цель должна быть конкретной.

Вот здесь как раз речь о том, с кем вы хотите жить в своей отдельной квартире, какой должна быть эта квартира, а также другие подробности. Представьте свою цель максимально конкретно. Если вы хотите любви, то опишите своего избранника. Если вам нужна новая работа, то представьте, какую зарплату вы хотите получать, какие обязанности выполнять, какой должен быть коллектив, должность и т.д. Очень полезно визуализировать свою цель, только обязательно нужно представлять себя участником визуализации. Представьте себе, что вы уже достигли желаемого, почувствуйте свои эмоции, ощутите себя владельцем квартиры, счастливым супругом или супругой, уважаемым специалистом на новой работе, словом, представьте себя в том времени, когда вы уже достигли своей цели. Здесь же определите для себя критерии, по которым вы сможете понять, что цель достигнута. Это может быть определенная сумма денег, какие-либо эмоции, или что-то еще.

Правило третье: цель должна касаться вас, а не кого-то другого.

Вы не можете управлять другими людьми, желая, чтобы они изменились или предприняли какие-либо действия. Объект вашего внимания – вы сами, поэтому все цели должны касаться вас и ваших действий. То есть, если вы хотите, чтобы начальник повысил вам зарплату, то ничего из этого не выйдет. А вот если вы захотите получать зарплату в 2 раза больше – это совсем другое дело.

Правило четвертое: цель должна быть экологична.

Ваша цель должна удовлетворять вашим ценностям и принципам, не вступать в конфликт с внутренними ощущениями. Так, если вы хотите иметь идеальное здоровье, но при этом не готовы отказаться от выкуривания двух пачек сигарет в день и не собираетесь заниматься каким бы то ни было спортом, то часть вашего подсознания воспротивится и будет всеми силами мешать реализации вашей цели иметь идеальное здоровье. Если вы хотите купить автомобиль и ездить за рулем, но боитесь сложных ситуаций на дороге, то велика вероятность, что автомобиль вы купите еще очень нескоро.

Правило пятое: вы должны верить в достижимость своей цели.

Какова бы ни была ваша цель, если она сформулирована верно и касается именно вас, а не других людей, то она имеет все шансы быть достигнутой. Если все правила постановки цели соблюдены, то можете быть уверены, что ваше подсознание и силы окружающего мира уже работают над ее достижением. От вас требуется немного – уверенность в успехе. Просто поверьте! И не забудьте воспользоваться теми возможностями, которые вскоре откроются перед вами, тем самым вы покажете, что цель важна для вас, и вы готовы предпринимать шаги к ее осуществлению.
Итак, приступим к выполнению «Коллажа желаний».

Сядьте удобнее, закройте глаза и сконцентрируйтесь на своих желаниях, касающихся различных сфер жизни. Представьте себе желаемое в мельчайших деталях. Если при этом у вас возникают положительные чувства – вы на правильном пути.
Перед вами канцелярские принадлежности и журналы.

Ваша задача на листе ватмана или его половинке с помощью любого материала отразить (то есть, наклеить, нарисовать) то, к чему вы стремитесь.

«Коллаж желаний» повесьте на видном месте, это будет для вас хорошим стимулом на пути к осуществлению целей.

Почему статья называется «Осторожно! Мечты сбываются!»? Дело все в том, что с одной моей клиенткой приключился курьезный случай. Она захотела красную машину, а так как она не нашла картинку в журнале просто с красной машиной, она вырезала красную машину вместе с молодым человеком и наклеила в свой коллаж. Через некоторое время она вышла замуж за мужчину, у которого была красная машина. Хорошо, что все хорошо кончается. Поэтому будьте предельно конкретны в своих желаниях.

Мысли материализуются! Мечты сбываются, если очень этого захотеть! Я это точно знаю!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ