Злость и ее проявления

main_img

Очень часто люди боятся злиться. Испытывают злость, она пугает их, хочется спрятаться, не видеть себя, ведь «злых не любят», «нельзя быть злой девочкой или злым мальчиком». Проявление злости обычно описано как плохое. Ещё в сказках зло преподносилось, как что-то разрушающее. Например, злая баба Яга, злой Кощей Бессмертный, которые хотят убить, украсть, уничтожить жизнь добрых героев. В религии злиться это грех. Однако, злость всегда имеет место быть. Это одно из чувств человека. Только проявление радости так не запрещается обществом, как проявление злости. Поэтому очень часто злость приходится подавлять, задерживать в себе. Это может привести к психосоматическим заболеваниям. Ведь злость по своей природе это агрессивное чувство, но это не значит, что оно плохое или лишнее. Без злости вряд ли существует хоть один человек, каждый хоть раз в жизни злился. Интересно, но злость, если можно так сказать передается от родителей. Характерно, что у детей заключенных преступников всегда есть сильная злость. Учиться осознавать, проявлять злость социально приемлемым образом это путь к психологическому комфорту. Без злости не наступит и радость.

Хорошие мальчики и девочки, которые потом вырастают и превращаются в хороших женщин и мужчин не бывают злыми, но зато часто высказывают ироничные реплики, язвят, ухмыляются, «подкалывают», а ведь это не что иное, как проявление злости. Когда люди не хотят слышать друг друга это проявление злости. Когда один человек на зло другому хочет выпрыгнуть из окна, это тоже проявление злости, которую скрывает такой поступок. Когда девушка идёт заниматься проституцией назло. Как видите, проявлений зла множество и часто чувство гнева заменяется другим чувством, а гнев может успешно подавляться. Ведь это «плохо». Хотя если бы люди воспитывали друг друга по иному, с учётом того, что злость это такое же нормальное чувство, как и все остальные, то, думаю, количество психических расстройств в разы бы уменьшилось. Часто злости просто пугаются, пугает её проявления, есть склонность запрещать проявлять злость. Злость могут заменять смехом люди, которые вышли в люди, на людях злиться плохо, вот и приходится людям заниматься самообманом.

Как же можно адекватно проявлять злость?

Важно говорить о злости, о том, что она есть в душе как переживание, реакция на определенный поступок. Часто люди обижаются друг на друга и замалчивают, расходясь в разные стороны, а это путь к разобщенности и непониманию. Можно написать письмо гнева и рассказать в нём, как злишься и на что. Можно побить подушку, представив человека, на которого есть злость. Поставить стул и представить, что это человек и высказать ему всё со злостью. Это случаи , когда человек, на которого есть злость исчез из вашей жизни, ну а если партнёр находится с вами, то безопаснее всего просто поговорить, не обвиняя, не предъявляя претензии, а говоря о своих чувствах вслух.

Удачи и гармонии с собой и окружающим миром!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ