Детские страхи

main_img

Очень часто дети жалуются на свой страх. Он может быть различной локализации, будь то страх темноты, воды, собак, уколов, чужих людей, смерти и т.д. И мы, родители, порой не знаем, что в этой ситуации делать. Придавать этому большое значение или нет? Может быть, это у него невроз? А может быть, ребенок просто привлекает к себе внимание?

Конечно же, в каждом конкретном случае необходимо разбираться индивидуально. Но общее представление, откуда берутся страхи и как оказать первую помощь ребенку, мы с вами постараемся разобрать. 

В психоанализе есть такое понятие как «коллективное бессознательное». То есть опыт поколений передается в памяти людей из поколения в поколение, вплоть до первобытнообщинного строя. Когда люди жили в пещерах и боялись темноты, огня, пожара, стихии, олицетворяющих неизвестные и опасные для них явления природы. Эти страхи передались и нам с вами. 

Надо сказать, что страх является защитной функцией организма. Если бы мы не испытывали страх, мы были бы беспечны и часто попадали в ситуации опасные для жизни. Есть такая поговорка: «Пуганая ворона дольше живет». 

А.П. Захаров провел исследования в области детских страхов. Так вот они показали, что каждому возрасту присущ определенный вид страха и связан он с процессом социализации ребенка, с его познавательным развитием. С возрастом ребенок растет и все больше осознает опасности. Чем младше ребенок, тем бессознательнее его страх, чем ребенок старше и больше понимает, тем предметнее становится и его страх, т.е. страх возникает на конкретную внешнюю опасность, выражаясь в инстинкте самосохранения. 

Итак, исследования показали, что с рождения до полугода ребенок боится резких звуков, падений. После полугода он начинает отделять себя от мамы и у него появляется новый страх – это страх одиночества, потери мамы.

Начиная с года, дети начинают бояться чужих взрослых, врачей, уколов. Вот видите, ребенок стал старше. Он уже знает, что такое уколы, что они причиняют боль – отсюда возникает страх.

Годика в два появляется страх наказания, страх перед животными

Начиная с трех лет, когда ребенок уже знаком со сказочными персонажами из мультфильмов или книг, у него появляется страх отрицательных героев. Чаще всего это Баба Яга, кощей Бессмертный, волк.

Также появляется страх высоты, боли, крови, воды, замкнутого пространства. Появляется страх темноты

В четыре года дети начинают бояться одиночества и транспорта

В возрасте от 3 до 7 лет главное место среди страхов занимает страх смерти. Смерти, как своей, так и родителей. Появляются и новые страхи: страх глубины, пожара, падения с высоты, страх войны.

Я очень хорошо помню свои детские страхи. А вы свои помните? 

Когда ребенок идет в школу, его уровень самосознания возрастает и у него появляется новый страх – опоздать в школу

Порой мы сами, не зная того, «награждаем» ребенка страхом. Все из-за нашей чрезмерной опеки. Мы начинаем его от всего защищать и ограждать. Не даем ему самостоятельности. И транслируем страхи в таких словах как: осторожно, опасно, страшно и др. Рассказываем в его присутствии душераздирающие истории. В СМИ то и дело освещают какое-нибудь ЧП. Ребенок вольно или невольно это слышит, видит и впитывает весь негатив.

Часто можно услышать, как родители сами пугают детей милиционером или чужим дядей, «который его обязательно заберет». Как думаете, к какому результату это приводит? Конечно же, у ребенка формируется страх. 

Замечено, что дети испытывают чаще страх:

  • в конфликтных семья;
  • в семьях, с молодыми родителями, т.к. такие родители чаще прибегают к наказаниям и угрозам в адрес малышей;
  • в семьях, где доминирует мать, а не отец;
  • когда родители ведут борьбу с «упрямством» ребенка, лишая его самостоятельности;
  • при нервно-психической нагрузке ребенка. Например, при переезде на новое место жительство, при разводе родителей, во время пребывания в больнице, особенно если он разлучен с родителями. 

Как видно, страхи детей часто провоцирует родители, из-за своей неграмотности, личностных особенностей и отношения к своим детям. 

В итоге, ребенок, начинает избегать риска, становится более осторожным, менее любознательным, пассивным. Как следствие теряет веру в себя и свои силы.

Как помочь ребенку справиться со своим страхом?

Для начала необходимо внимательно относиться к детским страхам. Определить предмет страха ребенка.

Не игнорировать, выслушивать ребенка, обсуждать в мельчайших подробностях. Выяснить чего именно он боится. Как правило, дети боятся последствий своего страха. Чем ближе ребенок познакомится со своим страхом, тем быстрее он уйдет.

Не высмеивать его. Вспомните себя в детстве и поставьте себя на место ребенка.

Не оставлять его наедине со страхами. Если ребенок говорит, что под кровать чудовище, не переубеждайте его в этом. Когда вы говорите, что под кроватью нет чудища, именно это вы и делаете — оставляете наедине со страхом. Тогда ему уже некому будет пожаловаться на свой страх и остается «бояться в одиночку». Расскажите ребенку о том, что вы в детстве тоже испытывали страх и что это нормальное явление. Вселите в него уверенность в том, что вы всегда будете рядом и сможете за него постоять.

Страхов относительно меньше и они быстрее сходят на нет, если сами родители уверены в себе и способны помочь ребенку в преодолении воображаемых и реальных опасностей.

Итак, со страхом нужно познакомиться. Как же это сделать?

Давайте сделаем такое упражнение.

Возьмите лист бумаги с карандашами или пластилин. Пусть ребенок изобразит свой страх в рисунке или фигурке. Попросите его рассказывать то, что он делает. Пусть он поговорит со своим страхом. Расскажет, чего он боится и чего бы он хотел получить от него.

Закончить упражнение можно двумя способами (конструктивным или разрушительным): либо подружиться с предметом страха, либо его уничтожить. Проделывайте это упражнение не однократно, а столько сколько потребуется ребенку.

В итоге вы, например, можете подрисовать чудищу бантик, и он станет охранником вашего ребенка. Либо вы можете уничтожить его, например, порвав рисунок и выбросив его. Ребенку выбирать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ