Конструктивная ссора, как один из методов в семейных отношениях

main_img

Впервые этот метод был описан Bach,  Wyger под названием «честный бой». Далее был существенно изменён и дополнен, чешским сексологом и психотерапевтом С. Кратохвилом. Метод можно использовать в форме тренинга психологам, и семейным парам, которые способны слышать друг друга, соблюдать правила, и желающие улучшить свои взаимоотношения.

Суть метода заключается, в обучении  супругов – ссориться конструктивно. Возможно «Конструктивная ссора», может вызвать у кого-то недоумение, и это просто термин, и скорее  подходит на разговор, с критическими замечаниями, высказыванием разных точек зрения, и главное – это стремление к решению возникших проблем.   И как пишет  С. Кратохвил: «Такой разговор правильно было бы назвать  - обсуждение претензий или «конструктивным спором». И применение данной методики предполагает наличие желания у обоих супругов воспользоваться правилами «игры». Обучение следует проводить в несколько сеансов, и с мотивационно готовыми клиентами». 

Супруги получают инструкцию и формуляр, для оценки. Существуют правила,  которые необходимо соблюдать:

  1. Для «ссоры» выбирают удобное место и время, без детей и родственников.
  2. Тема «ссоры» - какое-то критическое событие.
  3. Человек, начинающий ссору, должен чётко знать, что он хочет добиться.
  4. Цель ссоры – совместное решение проблемы, а не поражение собеседника.
  5. Соблюдаются, правела честной игры. Нельзя: Задевать и высмеивать физические недостатки партнёра, припоминать прошлые обиды, выпады против других людей (отец, мать, друг), угрозы развода, шантаж.

Этапы  конструктивной ссоры:

Начальный этап
- Уведомление о желание начать ссору

Средний этап
- Говори то, что думаешь
- Реагируй и критикуй

Конечный этап
- Признай свои ошибки
- Найдите в партнёре  что-либо  хорошее
- Сделать шаг назад, и протянуть руку для примирения

Конечный этап сопровождается сигналом  (красная лампа), который предупреждает о лимите времени.

Вывод:  каждый из партнёров  должен поразмыслить над своими ошибками, понять позицию другого человека, дать оценку, попросить о примирении, и попытаться исправить ситуацию.

Более подробно об этой методике можно прочитать в книге: С. Кратохвил «Психотерапия семейно-сексуальных дисгармоний».

Конструктивная ссора – это диспут, в котором можно «выпустить пар» из эмоций. И конечно, этот метод подходит далеко не всем парам. Только те семейные пары, которые действительно хотят понять потребности друг друга, понять желания,  мотивы и позицию своего партнёра, могут  использовать в свое жизни.  Иначе «конструктивная ссора» перейдёт в обычную ругань и драку. Это обучающий метод, и лучше начинать работу  со специалистом – психологом, психотерапевтом. Возможно, у этого метода найдутся как  сторонники, так и противники, и всё же, этот метод, имеет право на существования, и люди о нём должны знать. И если выполнять эту методику строго по правилам, то она даёт хороший результат в семейной терапии:  люди меняются, они больше заинтересованы в сотрудничестве, и меняются внутрисемейные  взаимоотношения между близкими людьми. 

Желаю вам только конструктивных ссор, без эмоциональных травм, и решать свои проблемы только мирным путём! Успеха в делах семьи!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ