- Опишите проблему
- Получите ответы
- Выберите лучшего психолога
- Быстрое решение проблемы
- 480 ₽ за 5 и более ответов
- Гарантия сайта
- Анонимная консультация
- от 2000 ₽ за 50 минут
- Гарантия замены психолога
Все дети планеты очень любят своих родителей. Любят дети своих родителей и тогда когда являются детьми, и тогда, когда становятся взрослыми. Различие состоит лишь в том, что приблизительно до 18 лет, до возраста естественной сепарации ребенок видит в родителях своеобразных сверхлюдей, от которых зависит абсолютно все на свете. При взрослении и отделении от первичной семьи, человек понимает, что родители - обычные люди. Им свойственно ошибаться, совершать глупости и быть неидеальными.
Взрослый ребенок, успешно прошедший сепарацию перестает видеть в себе жертву прошлых обид родителей, прекращает тратить на это много времени и энергии. Отделившись, человек учится выстраивать отношения с новыми людьми, начинает самостоятельно заботится о себе и самое главное устанавливает и оберегает личные границы.
При незавершенной сепарации родители и дети с каждым годом становятся старше, но их связь по-прежнему связывается крепкой невидимой нитью. Мужчины и женщины создают свои семьи, рожают детей, сами становятся родителями, но продолжают жить в роли ребенка.
Это выражается в следующих моментах:
На самом деле у незавершенной сепарации есть вторичные выгоды. Они заключаются в том, что мозг человека не желает заканчивать этап детства и переходить на следующий этап взросления. Человек винит других, видит в себе жертву и ему становится от этого легче, но только в настоящем моменте. В долгосрочной перспективе это вызывает гнев, тревогу и неопределенность. Дети растущие в условиях постоянных конфликтов между двумя поколениями, перенимают жизненные сценарии и установки взрослых, становятся их невольными жертвами и продолжателями.
Быть взрослым на самом деле - тяжело. Ведь нужно принять мысль, что детство - осталось позади, необходимо научиться брать ответственность за жизнь в свои руки. Важно перестать винить родителей в неправильном воспитании, посмотреть на них с позиции взрослый - взрослый и начать самостоятельно выстраивать ту жизнь, какую хочешь получить.
У успешно пройденной сепарации есть гораздо больше выгод. Это радость собственных достижений и открытий, ощущение собственной значимости и уверенности.
Если ребенок в детстве чувствует себя брошенным, отвергнутым, непринятым, нелюбимым, ощущать отсутствие опоры и сердиться на родителей - это совершенно нормально!
Все чувства и эмоции вполне адекватны, даже если на них внешне нет причин. Возможно ребенка в детстве не били, не наказывали, но игнорировали или ругали за плохие оценки, или ставили в пример других детей.
Непрожитые чувства - не исчезают просто так. Они застревают и остаются в теле и мыслях. Не получив в детстве поддержки и любви, взрослый человек не знает как сформировать ее внутри себя. У него совершенно нет ресурсов, а ему зачастую необходимо давать их своим близким людям.
Самостоятельно принять родителей и пройти сепарацию, если есть обиды и негативные воспоминания - очень трудно. Совместно с психологом сделать это гораздо быстрее. Человеку - нужен человек. Приглашаю вас на свою консультацию.