Что такое Трансформационная игра?

Правильнее было бы сказать игра «Трансформация». Судя по названию, она имеет непосредственное отношение к психологии и внутренней трансформации. Я познакомилась с этим, не побоюсь этого слова – чудом около 10 лет назад.

В наше технократическое и прагматическое время процесс игры порою становится настоящей мистикой. По своей сути – это одновременно и консультация, и психотерапия и тренинг.

Проходит игра, как индивидуально, так и в количестве до 4-х человек. Плюс к этому, участниками игры могут быть и группы людей, т.е. можно разбирать разные обстоятельства, сложившиеся в коллективе.

Игра посвящена глубинному осознанию самых разных тупиковых ситуаций. Для начала необходимо очень четко сформулировать цель игры – самый желаемый результат, который сразу должен быть проверен на экологичность (что будет, если все осуществиться полностью, точно так, как хочется), поэтому намерение можно и нужно корректировать до игры.

Далее процесс идет на игровом поле, имеющем вид обычной настольной игры, символически отображающей саму жизнь. Как и положено, каждый участник бросает кубик и попадает на какую-то клеточку. Это может быть озарение или новое понимание, затруднение или даже кризис, благодарность или служение, осознание уже имеющихся качеств или понимание о необходимости выработки новых, отклик Вселенной или благословение, чудо или проверка интуиции. Все это шаги к трансформации, но не всегда игровой процесс ею заканчивается.

Помимо участников есть ведущий, который объясняет, куда именно попал человек, что ему необходимо делать, помогает прояснить ситуацию в соответствии со значением клеточки и выпадающих карточек.

Важным является и то, что в процесс включены физический, эмоциональный, ментальный и духовный план жизни, таким образом, становится понятно, где находятся корни проблемы.

Все переходы каждого игрока с одного поля на другое, с одного плана на другой, а также самые важные для осознания ситуации моменты – записываются ведущим. Поэтому для претворения в жизнь всего, что было в ходе игры, у человека остаются необходимые записи.

А в чем же собственно мистика, спросите вы? В том, что из множества карточек, стремящийся прояснить свою ситуацию человек, выбирает именно те, которые наиболее точно описывают как причины попадания в состояние кризиса, так и пути выхода из него.

В том, что он попадает на определенные клеточки, в точности соответствующие его реальному жизненному пути и действует так, как он поступает в жизни. Ведущему, а с его помощью и самому играющему становится ясно, что нужно изменить в поведении и подходах к жизни. Сразу же могут отрабатываться необходимые навыки.

Мистика еще и в том, что на игру удивительным образом собираются люди со схожими ситуациями, либо с подобными аспектами жизни, нуждающимися в осмыслении. Если в игре принимают участие более одного человека, все игроки своими процессами, обязательно помогают друг другу глубже понять что-то важное.

Но, пожалуй, самое удивительное то, что пока человек не докопается до самых глубоких причин своего состояния, он в игре, как и в жизни не может двигаться дальше. Игра будто не пропускает его.

А еще меня поражает то, что люди с примерно одинаковыми запросами достают похожие карточки, а в разных играх практически одни и те же!

Таким образом, игра представляет собой путешествие по своему внутреннему миру с целью решения назревших проблем и моделирования новых форм поведения и реагирования. Она предназначена для всех, кто хочет изменить свою жизнь и готов что-то для этого сделать.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ