Детям о Родителях

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Очень хочется уделить место теме “Детям о родителях”, т.к. родители тоже бывают разные. Мы часто говорим о родителях рядом с детьми , но, практически никогда не говорим о том – как там поживают дети рядом с родителями, как поживает ребенок.

“Уже не в том ли действительно корень трагедии “отцов” и “детей”, что даже самые лучшие “отцы” стараются только передать “детям” накопленное добро, тогда как “дети” рвутся на поиски новых ценностей? Уж не потому ли возникают эти тяжелые разлады, что “отцы” старались развивать “детей”, сами утратя святую способность к развитию? Загляните в свою душу, отцы!” В. Боровский

В нашем обществе принято говорить о трудных детях, но не об их родителях. Другая проблема в том, что родители хотят оставаться идеальными для своих детей, и не показывать, что тоже могут испытывать разные чувства, и тоже могут злиться на ребенка. Родители могут находиться в разных состояниях – это правда жизни. Но правда также и в том, что в нашем обществе на образ мамы и папы наложено табу: о родителях, в детских книжках например, говорится только хорошее. Родители как бы отгорожены от жизни детей мифом “идеальности”, “совершенства” и “силы”.

На самом же деле, родители не всегда бывают справедливы по отношению к своим детям. Бывают более сложные ситуации: например, когда ребенок вынужден стесняться своих родителей, находящихся в тюрьме, в разводе, являющимися алкоголиками, наркоманами или просто больными – словом, “трудных” родителей. Бывает, что кто-то часто раздражается, не может справиться со своими чувствами и эмоциями.
Каждый из родителей иногда бывает “трудным”, правда, в разной степени. Мы часто, очень неосознанно, заставляем страдать свое дитя и даже не удосуживаемся попросить за это прощенья. И, здесь, важно признаться себе, что “я не идеальный родитель, я живой родитель”, важно начинать говорить об этом.

Например, в книгах шведских писателей, да и вообще скандинавских, отличающихся толерантностью в данной области, рассматриваются различные ситуации. В некоторых книгах родители пребывают в депрессии, в других – дети незаслуженно стыдятся своих пап и мам. Но, так или иначе, многим детям бывает трудно с ними. Если и родители, и дети читают книжки, где речь идет о непростых отношениях, но говорится о них откровенно, у тех и других появляется представление о том, что невозможно быть идеальными.

Конечно, самая трудная работа родителя – это признание себе в своих проблемах и сложностях, способность посмотреть в себя, признать свои недостатки и совершенные ошибки. Это способность не “закрывать глаза” на свою жизнь, не обесценивание ее за счет жизни ребенка. Это собственный, личный психологический рост, увеличение своих возможностей, а не “возможностей” ребенка. Счастливые дети бывают у счастливых родителей, а не наоборот.

Это нормально, что родители не всегда компетентны, могут ошибаться, ссориться. И главное, что у взрослых есть свои проблемы, не связанные с ребенком, и ребенок не несет ответственность за то, что у родителей могут быть какие-то сложности. Родители хотят оставаться идеальными для своих детей, и не показывать, что тоже могут испытывать разные чувства, и тоже могут злиться на ребенка. Хорошо, когда у родителя есть возможность дать прямое послание: “Я злюсь на тебя сейчас”. Ведь это не значит, что родитель любит ребенка меньше, чем всегда.

В сердцах детей, несмотря на обиды и разочарования, есть место и для папы, и для мамы, какими плохими  бы они их не считали. А у родителей всегда есть возможность по замечать "что" они делают и "как" ведут себя рядом с детьми. Важно, чтобы дети оставались детьми, а родители – родителями, и чтобы дети не становились родителями для своих пап и мам.

В тексте использованы материалы “Книги о родителях: “подрыв базовой педагогики” или возможность посмотреть в себя?”

http://mestoravnovesiya.wordpress.com/семья/дети-и-родители/

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ