Сказка о маленьком человеке

main_img

Возможности применения:
сказка может использоваться в работе с интеграцией субличностей, в проработке ценностно-смысловой сферы, может помочь при выходе из личностного кризиса.

В одном маленьком городке жил-был маленький человек. Он сам себя так называл и любил приговаривать: я человек маленький, простой...

К слову сказать, человек и впрямь был небольшого роста. Живой, подвижный, весёлый, любитель поговорить и всячески порадоваться жизни. Была у человека жена, две дочки и точка на местном продуктовом рынке. И все было у маленького человека хорошо, но вот как-то раз напала на беднягу злая болезнь - депрессия. Одной старушке не понравился товар, она громко выругалась и плюнула на прилавок, - заразила, как пить дать!

Так стал наш жизнерадостный герой мрачным и неразговорчивым. И покупатели стали обходить его ларек стороной. Что делать? Как быть? Дома жена и две дочки, а точка - в упадке и убытке...

Но вот как-то раз проходил мимо ларька Старец.

- Что за печаль тебя гнетет, добрый человек? - спросил прохожий у торговца.

- Какое тебе дело до моей печали? - пробурчал тот в ответ. - Если за товаром пришёл - покупай. А не надо - так иди своей дорогой.

- Так я же помочь хочу, - мягко ответил старик. - Слышал я, что у тебя торговля идёт неважно. Идею хотел подать. Тут недалеко источник есть. Набери воды. Вода это целебная. Глядишь - легче станет. И удача тебе улыбнется. А сейчас пока взвесь мне три кило во-он тех яблок. Спасибо. Сдачи не надо...

"Чудной старик. Наверно, сектант или псих какой-нибудь," - подумал маленький человек. - "А по поводу источника - это идея! Раз есть дураки, что в это верят, то можно на этом заработать. Хе!". Подумал так торговец - и настроение у него сразу поднялось.

Как решено, так и сделано. На следующее утро накупил маленький человек пустых бутылок, набрал воды из-под крана и надписи наклеил: "Целебная вода. Помогает от всех болезней". Да этими бутылками весь ларек и заставил. День стоял. Два... Никто ни одной бутылки не купил, как бы он эту воду ни расхваливал.

А на третий день видит - идёт по рынку тот самый старик.

- Эй, уважаемый! - окликнул торговец Старца, - Ты мне, помнится, про целебную воду говорил. Вот, я решил набрать побольше. Хочешь - возьми, и самому таскаться к ручью не придётся. Бутылка 100 рублей, с доставкой - 200.

Старик же подходит и говорит:

- Я рад, что ты набрал воды. И то, что написано на твоих бутылках - чистая правда. Ты сам пил эту чудесную воду? Пожалуйста, мне две бутылки!

- Конечно, только её и пью! - ответил маленький человек.

Так прошёл еще один долгий день, и торговец не продал больше ни одной бутылки. Под вечер напала на него усталость, жажда и тоска, тогда и осушил он одну из своих бутылок. И тут словно благодать великая свалилась на торговца.

И весь мир, и все проблемы показались ему крошечными по сравнению с великой любовью Вселенной, что живёт в каждой капле воды.
В каждой травинке и в каждом листочке.
В каждом звуке и в каждом мгновении.
И в каждой человеческой душе.
И тогда маленький человек почувствовал себя ещё меньше, чем был,
- но в то же время таким необъятным...
И частью чего-то ещё более огромного и прекрасного...

Торговец сорвал ценники да надписи со своих бутылок и раздал их даром прохожим. А на следующий день всех новых покупателей маленький человек встречал такой улыбкой, от которой таяли сердца.

Через год торговец открыл магазин. Ещё через год - сеть продуктовых супермаркетов. А на вырученные деньги кормил бездомных детей и стариков. И все надеялся маленький человек, что снова встретит Старца. Но тот более не появлялся...

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ