Ребенок-царек

main_img

Решила рассказать о недавней истории.
Пришла на прием пара. 35-38 лет.
С запросом – исправить ребенка.

Что-то он совсем отбился от рук. Дерется с нами (с родителями!), ругается, истерики, чуть что не по его… Ой, не сказала, - 8 лет парню. Не уважает – даже отца! Может обозвать, даже матом… Уроки мама делает, он рядом сидит. Ни уважения, ни почтения к родителям не испытывает. Что с ним? Психиатр и невролог сказали, что все ок. При этом у ребенка все-все есть, ни в чем не нуждается. Своя комната, его границы родители не нарушают, любят его, уважают. Ничем не напрягают ни по дому, ни в плане кружковой деятельности. Как стать авторитетом для ребенка? Чтобы еще и слушался и уважал? Мы ведь все делаем для него...

Что же с мальчиком?

А вот что… корона у него на голове… я такое воспитание называю «Ребенок-царек».

Когда ребенка воспитывают, как короля, в семейных отношениях это может привести к трудностям в формировании здоровых отношений, раздутому чувству своих прав и отсутствию сочувствия. Родители становятся чрезмерно зацикленными на нуждах и желаниях ребенка, пренебрегая своими собственными потребностями.

Это может привести к нарушению всех семейных функций, задач и правил, с такими будущими последствиями, как отсутствие уважения к власти, трудности с границами и проблемы с адаптацией к внешнему миру.

Проще говоря, вырастет «ребенок-царек» во взрослого царя – все ему все должны, он знает, что его нужно уважать, но его самого-то не научили уважать других людей, соблюдать их границы. Разумеется, он не умеет строить и отношения. И с этой же позиции он и будет жить. А потребности… они-то растут:(( И это уже не телефон, приставка и игрушки. А взрослые серьезные игрушки - «машинки гоночные», гаджеты посерьезнее, то есть все настоящее требует. Но не знает, откуда это все берется...

Тут он узнает, что это покупается, а деньги зарабатываются. И возникает сильный стресс – он не может приспособиться к взрослой жизни, не сможет найти свое место, не сможет жить в обществе.

Следствие: Царь уходит от реальности в зависимости – любые (нарко, алко, игры) - чтобы этой реальности не видеть.
Данная проблема в структуре семьи легко решается посредством семейной расстановки с родителями ребенка. В результате расстановки родители осознают, что происходит в их семье и к чему это может привести. И если они хотят изменить законы своей семьи (чаще всего:)), то просто меняем их в расстановке.

Дальше можно посмотреть, почему все-таки это произошло. Что способствовало такому смещению и по роду отца, и по роду матери. Нарушение порядка и правил в семье может быть вызвано различными факторами, например, виной родителей, возможно, в роду было много детских смертей или других детских бед и страданий, или это попытка удовлетворения неудовлетворенных потребностей, вытекающих из собственного воспитания родителей.
В расстановке видим, чей и какой сценарий был в данной семье (здесь сценарий был по роду отца и травма в роду матери). Возвращаем его «хозяину-предку». Вот и все. Далее родители берут несколько обычных консультаций, чтобы научиться новым моделям поведения, и идут жить дальше.

Данной семье хватило мудрости и здравия, сил и смелости вовремя увидеть проблему и прийти решать ее (не ребенка ведь проблема, а родителей), что важно!

А вы какого стиля воспитания придерживаетесь?

Как считаете, кто главный в семье?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ