Код сновидений: психологический анализ. Часть 1

Раздел: Статьи
Категория: Сон и сновидения
main_img

Сон является сложным и многофазовым процессом, критически важным для жизни и здоровья человека, работы коры головного мозга. Полноценный сон является показателем здоровья, нормальной работы нервной системы (процесс торможения), благополучия психоэмоционального состояния и так далее.

Сновидения - это одна из специфических составляющих сна, образующая сюжет (сюжеты, сюжетные линии), в которых в концентрированном виде представляется жизнь человека: его прошлое, настоящее и будущее.

Ученые рассматривают сновидения как хаотичную и бессистемную остаточную деятельность заторможенных клеток головного мозга (И.Павлов) и как измененное состояние сознания (Бем и др.), продолжающего осуществлять поисковую активность в состоянии сна (Вейн и др.).

Сновидения можно сравнить с коктейлем, который изготавливает для человека его мозг-«бармен». Мозг-«бармен» в достаточно короткое время и в концентрированной форме смешивает и миксует в причудливые сюжеты с фактами внешней реальности запечатленные образы, хранящиеся желания и вытесненные потребности, скрытые фантазии, нереализованные мечты.

Сновидения, по мнению ученых, вызываются двумя типами раздражителей: соматическими и психическими.

  • Соматическими раздражителями (внутренними и внешними) являются события, действия и переживания, происшедшие с человеком в процессе бодрствования, которые продолжают сопровождать его во время сна в виде сновидений. Соматические раздражители основаны на сугубо субъективном восприятии образов, спонтанно возникающих в сознании человека во время сна.
  • Психическими раздражителями являются неудовлетворенные потребности, желания и мечты, спрятанные, скрытые или вытесненные человеком или его внутренним цензором. Основной функцией сновидений, вызванных психическими раздражителями, является удовлетворение потребностей (базовых, социальных, высших), реализация желаний и исполнение мечтаний. Сновидения, вызванные психическими раздражителями, зачастую кажутся бессмысленными, абсурдными, фантастическими и диковинными, поэтому человек не обращает на них особого внимания. Однако современная наука позволяет достаточно точно анализировать и адекватно трактовать эти и другие сны, несмотря на определённые затруднения.

Как показывают научные исследования (Корабельникова, Ротенберг, Аткинсон, Нолен-Хоэксема, Смит и др.), чаше всего сновидения вызываются именно психическими раздражителями, несмотря на конкретные события и факты, на их спонтанность и произвольность, на сильную искаженность и др.

Важно понимать! Сновидения - их структура, сюжеты, сценарии, образы и роли спящего – это тайный код, в котором зашифрована важнейшая информация о потребностях и мечтах человека, о его желаниях решить имеющиеся проблемы, закрыть волнующие вопросы, выйти из кризисных ситуаций и многом другом, что сознание вытеснило в бездонные хранилища подсознательного и бессознательного.

Стоит научиться расшифровывать тайные коды, заложенные в сновидениях,
потому что найденный ответ может кардинально изменить жизнь человека.

Изучение шифра для раскрытия кода сна стоит начинать с рассмотрения его структурных элементов:
источники информации,
тематика и сюжеты сновидений,
роли, которые исполняет спящий.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ