Женская измена! Почему и зачем?

main_img

Сразу стоит оговориться, что об изменах мы сейчас не будем повествовать с точки зрения «понять и простить» или с жестким нравственным осуждением. Оставим это телевизионным программам и сериалам, где такие темы обыгрываются чуть ли не каждый день.Мы поговорим о женских изменах с тем рассудительным спокойствием, которое позволяет взглянуть на проблему с позиции выяснения причин.

  • Что подталкивает женщину к измене
  • и существуют ли внешние условия, косвенно или напрямую влияющие на обострение чувств?

Попробуем немного разобраться в этих вопросах.

И в начале еще одна оговорка: из общего контекста уберем тему любовных треугольников, где измена трансформируется в отношения и со временем уже бывает трудно понять, кто кому изменяет. Согласны?

Итак, будем смотреть на измену только как на разовое действие, при котором женщина в отношениях преступает черту обязательств и поддается сексуальному влечению к другому мужчине.

Есть ли условия и обстоятельства, которые могут спровоцировать такое необдуманное или осознанное поведение со стороны несвободной женщины?

Курортный роман

Кто не знает, какими опасными радостями чреваты раздельные отпуска мужа и жены? Вряд ли тут стоит углубляться в детальное описание ситуаций, объединенных одними факторами – эмоциональная усталость от рутины, смена обстановки, снижение внутреннего и внешнего контроля, располагающая атмосфера, непреодолимое соблазнительное стремление к новым впечатлениям и новому опыту.

Мы можем много говорить о том, насколько это некрасиво и аморально, но отъезд супруги одной на двухнедельное рандеву в Турцию может разрушить иллюзии уверенного в своей жене мужа. Другое дело, когда супруги сами устраивают себе раздельные путешествия, одинокие разъезды по санаториям и курортам, негласно давая каждому отдохнуть от утомительных и скучных семейных будней. Тоже не будем оценивать такое поведение с позиции морали, но это встречается и это запишем как одну из форм «легализованных» измен.

Сексуальное неудовлетворение

Одной из проблем длительных семейных отношений практически всегда становится притупление сексуального влечения обоих партнеров. Факторов, которые в семье воздействуют на снижение либидо, такое множество, что негативный результат почти всегда достигается. Дети, заботы, неопрятность в быту и одежде, постепенный отказ от чувственных проявлений и жестов, скандалы, психологическая и физическая усталость, раздражительность, однообразность общения (в том числе и однообразность секса), принятие друг друга как близких родственников, болезни и масса житейских проблем создают общий фон, при котором женщина утрачивает понимание собственной сексуальной привлекательности и забывает о том, что она для кого-то может стать объектом страсти и любви.

Поэтому если в окружение такой женщины появляется мужчина, который проявляет к ней неприкрытое сексуальное влечение, то он может резко запустить ответный механизм сильнейших эмоций и чувств, способных разрушить женскую систему самоконтроля.

Первая любовь

Для женщины это важный опыт, который остается с ней навсегда. Довольно часто, испытав в юности или молодости бурную любовь, женщина находит успокоение в замужестве с эмоционально более спокойным и контролируемым партнером. Однако изменить ход размеренной жизни может случайная встреча с первой любовью. Нахлынувшие чувства и переживания, тщательно скрываемые от всех, могут вновь перевернуть внутренний мир женщины, которая пойдет на безрассудство, не думая о последствиях.

В приведенных мною примерах можно увидеть, что женская измена, в отличие от мужской, в большинстве случаев имеет, скажем так, более подготовленную базу обстоятельств, сопутствующих измене или её провоцирующих.

Мужчина может пойти на измену быстрее и увереннее в самых неожиданных ситуациях,
но о спонтанности мужских страстей мы поговорим в другой раз.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ