Почему я одна? Одиночество или свобода?

main_img

Любая женщина без отношений придет к моменту, когда она задаст себе этот вопрос – почему я одна?

И не ждите, что мы сейчас с вами найдем на него ответы.
Слишком широк круг причин и следствий, которые обуславливают такое положение дел. Ведь ошибочно думать, что одинокая женщина – это всего лишь частный случай. Одиночество, в том числе и женское, в современном обществе стало социальным явлением, имеющим множество определяющих факторов. Я думаю, все эти факторы мы даже и не затронем, но хотя бы попытаемся углубиться в вопрос. Уверена, и у вас найдутся свои замечания и комментарии по этому поводу, исходящие из собственных наблюдений и личного опыта.

Атомная реальность

То, что цивилизованный технологический социум неизбежно атомизируется, уже не является секретом. Некоторые социологи говорят об этом, как об уже свершившемся факте.

Развитие современных коммуникационных технологий привело к тому, что люди, особенно представители новых поколений, предпочитают выстраивать общение с помощью новомодных и удобных средств связи, нежели тратить время на встречи и гуляния вживую. Регулярное общение через компьютеры, телефоны и гаджеты для многих стало нормой жизни. Подросток, у которого вы отберете телефон, обидится на вас и сообщит, что этим вы лишаете его общения! Таковы нынешние реалии!

Наши современники постоянно общаются через интернет, не только находясь на разных краях света, но и живя в одном городе или даже районе. При этом все друг друга прекрасно видят, отлично слышат, и всем стопроцентно уютно и комфортно, не надо ни под кого подстраиваться.

Женщины, естественно, тоже освоили новые технологии и не стали исключением в использовании преимуществ современной связи.

  • Пожилая мама на своей кухне часами общается с дочерью, которая живет в соседнем доме, ну или в соседнем дворе, и тоже не хочет покидать свою уютную кухню.
  • Влюбленная пара из разных городов вполне довольна тем, что каждый всегда на связи и можно целыми днями беспрестанно общаться и быть вместе на расстоянии, особенно если вы студенты.
  • Подруги, которые теперь, разъезжаясь по разным городам, не перестают болтать по пустякам и благодаря технологиям сохраняют крепкую дружбу и тесное общение.

А что говорить про сайты знакомств, на которых сидят миллионы одиночек обоих полов и где кипит их бурная личная жизнь?

Одиночество плюс

Физическое одиночество не лишает женщину общения, как раньше. Наоборот, у одинокой женщины появляется куда больше возможностей расширять свой круг общения, включая в него и личное общение, и развлекательные мероприятия, и профессиональные связи. Вопрос «Почему я одна?» в таких обстоятельствах и условиях может вообще не иметь для женщины актуальности, потому что возможные негативные стороны одиночества с лихвой компенсируются бытовым комфортом и интенсивностью жизни, включая и активное виртуальное общение.

Другой вопрос, если женщина тяготится своим физическим и душевным одиночеством, желая выстроить отношения. Однако и тут вмешиваются современные реалии, которые вывели на повестку дня проблемы и установки гендерного равноправия.

Если раньше женщина была уверена в том, что мужчины всегда первыми будут проявлять инициативу, то сегодня современную одинокую женщину могут легко упрекнуть в том, что она сама не проявляет должной активности в поиске партнера.

Это я говорю к тому, что одинокие женщины сегодня - это совсем не те одинокие женщины, которые жили ещё 50-70 лет назад. И потому нам ещё будет о чём поговорить в ближайшем или далеком будущем.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ