Как высвободить "сдерживаемые" эмоции здоровым и эффективным способом

main_img

Наше восприятие мира, разум и тело неразрывно связаны между собой.
Эмоции ощущаются и выражаются в теле.

Когда человек злится, то физическое проявление эмоции выражается через стиснутые зубы, напряженные челюсти, нахмуренные брови и даже, возможно, на подсознательном или сознательном уровне в момент гнева сжимаются кулаки. Однако, если нежелательные чувства подавлять или сдерживать и не позволять энергии эмоций проходить через тело, то эта энергия может накапливаться, эмоции попадают в ловушку в теле, что в последствии может проявляться в физическом дискомфорте и болезнях.

Для того, чтобы прожить чувство или эмоцию, часто бывает достаточно признать её в себе. Это нормально - злиться или испытывать подавленность. Все чувства и эмоции имеют место быть.

  • Разрешив эмоции, вы дадите себе возможность проживать и выражать их конструктивно.
  • Запрещая своим чувствам быть, мы отворачиваемся от собственного внутреннего мира.

Следствием подавления эмоций может стать выплеск эмоций на других людей: унижение, обвинение других в своих неудачах, причинении вреда, вплоть до избиений и ломания вещей, сарказм и цинизм.

Тело хранит эмоции. Где вы держите свои? Сканирование тела

Найдите укромное место, где никто вас не побеспокоит, закройте глаза. Постарайтесь почувствовать каждую клеточку своего тела, чтобы понять, какие участки перенапряжены - это означает, что они отбирают энергию. Ваша задача сфокусироваться на них и расслабить.

Эмоции гнева и обиды часто задерживаются в области челюсти.
Быстрый способ снять напряжение - имитировать акт зевоты.

Упражнение “энергетическая зевота”

Положите ладони на щеки и нащупайте место соединения верхних и нижних челюстей. Прикройте глаза и неторопливо помассируйте эти места. Постарайтесь открыть рот как можно шире и начать зевать, спровоцировав зевоту, не прекращая массаж. Вначале это может быть не совсем естественная зевота, но скоро зевание станет глубоким. Сделайте это упражнение 8-10 раз, при этом желательно еще потягиваться. Скоро вы почувствуете, как снимается нервное напряжение и как улучшается ваше самочувствие.

В плечах и шее часто скапливается напряжение из-за страха и подавленного самовыражения. Напряжение в этой области связано с неспособностью быть самим собой в присутствии других, отсутствием доверия и беспокойством перед неизвестностью или чрезмерной ответственностью и грузом обязательств.

Упражнение для снятия напряжения в плечевом поясе

Чтобы расслабиться и восстановить равновесие, сделайте глубокий вдох, напрягите шею, притянув подбородок к груди, и потянитесь плечами к ушам, при этом вы можете сжимать каждое плечо противоположной рукой. Почувствуйте дискомфорт, когда вы вызываете еще большее напряжение в этой части вашего тела, и держитесь так долго, как сможете. Когда будете готовы, выдохните и расслабьте плечи и руки, почувствовав, как избыточная энергия вытекает и проходит через все остальное тело. Повторите несколько раз по мере необходимости.

Грудь и пространство вокруг нашего сердца — очень мощное место в теле. Эта область часто связана с сильными чувствами любви, горя и депрессии.

Простое дыхательное упражнение

Вы можете выполнять это простое дыхательное упражнение столько раз, сколько потребуется. Его можно делать сидя или лежа.

  • Медленно и глубоко вдохните через нос. Расслабьте плечи. Ваш живот должен расширяться, а грудь должна подниматься незначительно.
  • Медленно выдохните через рот. Когда вы выдыхаете воздух, слегка сожмите губы, но держите челюсть расслабленной. Вы можете услышать мягкий «свистящий» звук на выдохе.
  • Повторяйте это дыхательное упражнение несколько минут, пока не почувствуете себя лучше.

Психический стресс от подавления наших чувств может приводить ко многим физическим проблемам в теле. Научившись расслаблять мышцы, вы сможете использовать свое тело для снятия стресса. Релаксация — это процесс, который уменьшает воздействие стресса на разум и тело.

Вот некоторые виды релаксации, на которые вы можете обратить внимание:

  • Аутогенная релаксация. Основная идея метода состоит в концентрации внимания на определенной части тела, мысленном повторении “формул самовнушения”, вызывающих ощущение тяжести, тепла, расслабленности. Усвоение каждого упражнения проводится поэтапно в течение нескольких дней и регулярных тренировок.
  • Прогрессивная мышечная релаксация. В этой технике релаксации вы сосредотачиваетесь на медленном напряжении, а затем на расслаблении каждой группы мышц. Из множества техник релаксации данный метод больше всего подходит для начинающих, поскольку ее относительно просто освоить и выполнять.
  • Визуализация. В этой технике релаксации вы можете формировать мысленные образы, чтобы совершить визуальное путешествие в успокаивающее место или ситуацию.

Не важно, какую технику вы выберете. Техники релаксации — это навык. Как и в случае с любым другим навыком, ваша способность расслабляться будет улучшаться с практикой. Если одна техника релаксации для вас не работает, попробуйте другую.

Кроме того, имейте в виду, что некоторые люди,
особенно те, кто подвергались жестокому обращению,
могут испытывать чувство сильного дискомфорта во время некоторых техник.
Это бывает редко,
но если вы испытываете эмоциональный дискомфорт во время практики релаксации,
ее следует прекратить и обратиться к врачу.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ