Психопат. Как его распознать? 7 скрытых признаков. Техника для противостояния ему

main_img

Итак, психопат - это не всегда буйно помешанный и неуравновешенный человек. Скорее, наоборот, личность утонченная со своими паттернами поведения и мышления. И если вам удастся распознать напротив себя психопата, это даст дополнительную защиту и понимание, как именно с ним коммуницировать - или вообще порвать любую связь.

Давайте взглянем на скрытые признаки такой личности.

Определенные профессии

Есть профессии, предполагающие высокую эмоциональную нагрузку, такие, где людям приходится принимать сложные решения мозгом, а не сердцем. Например: госструктуры, управление, журналистика, хирургия, криминалистика и подобные. Эти профессии требуют от людей целеустремлённости, чёрствости, нечувствительности к себе и другим.
И это отличная сфера для психопатов.

Есть мнение, что у психопатов нет эмпатии. Это миф.
Она есть, в разной степени, но работает очень интересно.

Из-за того, что в детстве зеркальные нейроны развивались недостаточно, она у психопатов запускается не автоматически, как у эмпатичных людей.

Буквально наоборот - психопат должен приложить усилие, чтобы включить свою эмпатию. И, конечно же, он может не включать ее по своему желанию. Когда нужно уволить несколько десятков человек, психопат легко сделает это, даже не моргнув глазом. Ему эмпатия не будет мешать ни капли.

Зато он активно использует ее, если это помогает достичь цели: подключается к жертве и изображает союзника, спасителя, принца на белом коне - по обстоятельствам. Очень удобно и как раз то, что нужно, чтобы взбираться на крутые карьерные вершины.

Психопаты часто выбирают ночной образ жизни

Эмпатичные люди часто страдают от своей чувствительной сути и поэтому насильственно приучают себя жить днём - чтобы не терять контакт с близкими и обществом.

Психопата отсутствие близости ни капли не смущает.
Для него нет разницы - есть ли у него социальные связи или нет (конечно, если они не нужны для достижения целей). Поэтому ему очень удобно жить ночью. Ночью он занимается своими делами: творчеством, работой, общением через интернет с новыми источниками ресурсов. Всем тем, для чего реальное взаимодействие с людьми не нужно.

Ночью для психопата освобождается пространство, особенно если он живёт не один, с родными. Естественным образом ночью ему гораздо комфортнее - он властвует над домом, ему не нужно изображать интерес и эмоции.

Психопата нельзя заставить зевать

За зевки, как и за эмпатию, отвечают те же зеркальные нейроны. У психопатов они развиты слабо. И если в комнате начнет зевать один человек, вслед за ним будут зевать все. Все, кроме психопата.

Как ни странно, психопаты часто очень социализированы

Они прекрасно понимают, что отличаются от других людей.

Хладнокровие быстро показывает им, как этим пользоваться себе на благо. В конечном счете, психопаты делят людей на источники ресурсов и на источники угрозы. Первыми надо манипулировать и не жалеть их, от вторых держаться подальше.

Там, где эмпатичные люди сыплются - ввязываются в конфликты, страдают от непонимания и неудач, пытаются договориться не с теми людьми, психопаты легко побеждают благодаря бесчувственности.

Они вовремя изображают нужные эмоции, всегда остаются жестокими, никогда не испытывают стыда, вины и страха. Это значит, что они легко показывают людям именно то, что нужно для получения цели. Для кого-то это лживые слезы, для кого-то вспышка ужасающего гнева.

  • Гиперкомпенсируют свою инаковость крайне развитой харизмой и очаровательностью.
  • Отлично умеют располагать к себе, привлекать внимание и быть в его центре.

И именно это делает их социально успешными, несмотря на плохо развитую эмпатию.

Психопаты равнодушны к мнению окружающих и часто гениальны

В сочетании с невероятной устойчивостью к внешним воздействиям это делает их способными на гениальные творения. Это те самые люди, что дарят миру нечто экстраординарное, гениальное, что поначалу даже плохо воспринимается. Психопата первая плохая оценка не волнует, как и десяток плохих оценок. Он будет идти к своей цели, пока не придёт. И, как ни странно, он добивается своего.

Именно хладнокровие, равнодушие к людским чувствам, высокая концентрация дают психопату гениальные плоды в сфере их творчества - будь то искусство, наука или что-то ещё.

Из биографий гениальных людей часто можно узнать, что в семье дела обстоят плачевно. Гений не распыляется на семью - там все идёт кое-как, если повезёт, на чужих усилиях. Можно предположить, что многие гениальные люди были психопатичны.

У психопатов много коротких любовных связей

Для эмпатичного человека в отношениях важна близость. Именно близость и привязанность делают отношения уникальными, не похожими на другие.
Эмпатичные люди остро переживают разрыв. Поэтому они готовы простить партнёрам недостатки характера и даже проступки до некоторой степени.

До какой-то черты это все весит меньше, чем привязанность и близость. А сама привязанность даёт возможность строить долгосрочные планы, что для эмпатичных людей в непростом мире выгодно. Поэтому отношения сохраняются сознательно и обоюдно, несмотря на разочарование друг в друге после влюбленности.

У психопатов нет никаких привязанностей. Есть только они сами и огромный мир, состоящий из корма и других хищников. И психопат не нуждается в близости, потому что сам он крайне устойчив психически. Он всегда один и тот же, потому что четко контролирует все ситуации: сам выбирает, с кем общаться, от кого отдаляться. То есть он не чувствует себя в опасности или в одиночестве. Поэтому и близость как успокаивающее и облегчающее жизнь средство ему ни к чему.

И в связи с этим для него тот факт, что люди постепенно показывают свои недостатки, свое несовершенство и человечность - это разрешение заканчивать отношения.

Психопаты работают на новизну и очарование. Когда очарование от них самих проходит, им не выгодно оставаться в отношениях. Раз нет уникальных людей для них - значит, выгоднее заменить очеловечившегося партнёра на нового, ещё очарованного.

То есть психопат использует людей, как игрушки, читает, как книги - пока есть что-то новое в отношениях, они длятся. Нет нового - не интересно, отношения отправляются на свалку.

Психопаты часто остаются друзьями с бывшими

Эмпатичные люди склонны испытывать, стыд, вину, грусть, обиду, гнев, разочарование после разрыва важных отношений. Поэтому не очень хочется близко общаться с бывшими, пытаться создать видимость какой-то дружбы. Как дружить с человеком, который ушел от тебя? Или как дружить с человеком, от которого ты ушел? Одна сплошная неловкость.

Для психопатов такой проблемы не существует. Они легко сохраняют видимость дружеских отношений с бывшими. Делается это для того, чтобы получать ресурсы при случае - случайный секс по старой памяти, какие-то услуги и помощь, деньги взаймы.

Техника «Стоп гнев»

Если вы подозреваете, что рядом с вами психопат - будьте готовы, что он попытается добиться от вас чего-то, запугав вспышкой гнева. Психопаты обожают использовать гнев как аргумент и, как ни странно, это часто работает. Однако это работает с жертвами - то есть с теми, кто боится.

  • Не входите в роль жертвы, когда её вам предложит психопат.
  • Вместо этого примерьте роль исследователя. Представьте, что вы - ученный. Ваша задача исследовать, как меняется человек во время вспышки гнева.
  • Мысленно возьмите в руки блокнот и ручку и начинайте разглядывать психопата или того, кто на него похож, и отмечать признаки гнева в блокноте, например:

- Ноздри расширились.
- Лицо злое и красное.
- Зрачки сужены.
- Голос громче обычного.
- Угрожает.
- Часто дышит.

Пока вы будете наблюдать за всеми этими признаками, ваше собственное лицо утратит всякие признаки страха. Пугать того, кто не боится - не интересно.

Однако будьте осторожны. Если перед вами действительно психопат, он не захочет отступать и отказываться от желаемого. Ждите смены тактики и будьте начеку. Но как минимум передышку вы точно получите.

Это упражнение разорвет между вами и гневливцем эмоциональную связь: вы не заражаетесь эмоциями, которых он от вас ждёт. Вы входите в позицию взрослого и можете даже спокойно обдумывать, как вам дальше быть, пока ваш оппонент осознает происходящее.

Важно понимать

Вопрос - психопат этот человек все же или нет, уместен только тогда, когда вы находитесь в разрушительных отношениях довольно давно, связаны по рукам и ногам разными обязательствами перед ним, и от вашего присутствия в его жизни зависит многое. Если это все-таки психопат, а не нарцисс, вам лучше знать об этом, потому что меры предосторожности при выходе из таких отношений должны быть в разы серьезнее. Ведь психопаты в разы опаснее нарциссов.

Если же ваши отношения с предполагаемым психопатом не достаточно долгие и близкие - лучше уделить внимание собственной безопасности и тому, по каким вообще причинам в вашем окружении оказался человек с психопатическими чертами. Но не более того.

Как говорят психотерапевты:
диагностика нужна, только если человеку требуется помощь.
Если вы не собираетесь помогать психопату за деньги - не занимайтесь его диагностикой.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ