Как эффективно знакомиться на сайтах знакомств?

main_img

С развитием интернет-технологий люди всё чаще испытывают дефицит общения. Онлайн-сервисы знакомств могут решить эту проблему. Тем не менее, многие пользователи сталкиваются с разочарованием в этом способе знакомств.

Давайте разберёмся, почему так происходит
и как повысить эффективность пребывания на таких ресурсах.

Первая и самая распространённая ошибка - это отношение к сервису знакомств как к своеобразному рынку женихов, невест или сексуальных партнёров.

Зачастую это приводит к нарушению стадийности отношений.

При знакомстве вживую люди начинают узнавание друг друга постепенно, и только когда почувствуют влечение со своей стороны и увидят взаимность, отношения начинают двигаться в сторону сближения. В процессе общения завязывается флирт, перерастая в этап ухаживаний, который ведёт к большей степени близости. Если данный этап проходит хорошо, то пара может перейти на этап серьёзных отношений, а далее - к созданию семьи. Ожидания от партнёра здесь соответствуют стадии отношений.

Это происходит, потому что человек находится неожиданно, и мы сразу же не вешаем на него ярлык потенциального партнёра. Мы постепенно узнаем друг друга, и наше эмоциональное и физическое влечение крепнет.

В случае же поиска партнёра на сайте знакомств многие начинают относиться к человеку, как к потенциальному партнёру, уже на этапе свайпов.

Безусловно, не стоит "лайкать" неприятных вам и неблизких по описанию людей. Однако следует понимать, что сайт знакомств - это просто сервис, где вы находите приятных людей для общения. А уже из этого общения может получиться тот или иной тип отношений.

Если же рассматривать анкеты как резюме потенциальных партнёров, высока вероятность начать относиться к ним предвзято и сразу требовать подходить под чёткий список критериев, в то время как рассматриваемый человек может ещё не понимать, хочет ли он с вами общения, и какого именно.

Для успешного поиска стоит относиться к сервисам знакомств как к дополнительному инструменту для поиска новых интересных людей. А уже из этих людей есть вероятность найти сексуального или романтического партнёра.

Теперь поговорим о самой технологии знакомств на сервисах

На этапе анкеты следует презентовать себя максимально приближенно к реальности: выложить несколько качественных свежих фото без фильтров, на которых хорошо видно лицо и фигуру. Лучше, чтобы вы были на фото в своём повседневном образе. В анкете вкратце написать о себе информацию, которая отражает вашу сущность.

То же самое касается и первого свидания. Стоит одеться близко к своему повседневному образу. Вы идёте просто пообщаться с человеком и хорошо провести время, а не продавать себя.

Женщины часто тяготятся необходимостью наряжаться и краситься на первую встречу. Так вот: специально этого делать не нужно. Это не свидание с мужчиной мечты, а просто потенциально интересное времяпрепровождение, которое может и не сложиться. В таком случае вы будете чувствовать, что потратили время зря не только на дорогу до места, но и на наведение марафета.

С первой встречей затягивать не стоит. Существует высокий риск спроецировать на человека свои ожидания и эмоционально привязаться к этому образу. Реальность может расходиться с ожиданиями, и это может вылиться в ненужные переживания.

Отдельно стоит поговорить о мифе об извращенцах на сайтах знакомств

Регистрируясь впервые, многие женщины неприятно удивляются обилию сальных комментариев, дикпиков и непристойных предложений. Нередко у них создаётся впечатление, что на сайте знакомств сидят одни извращенцы.

Однако следует понимать, что данные персонажи не существуют только в Сети. Все они наши соседи, родственники, сослуживцы и прочие знакомые.

Получать хамские сообщения, безусловно, неприятно. Однако посмотрим на другую сторону медали: ввиду большой степени свободы в Сети люди быстрее обнажают собственные недостатки, что упрощает процедуру отсева.

Не стоит вступать в выяснения отношений с неприятными людьми. Примите факт существования их в жизни и не относите сказанное на свой счёт. Эти люди пытаются закрыть какие-то свои потребности, и вы здесь ни при чем. Сразу после прочтения хамского сообщения блокируйте человека и кидайте жалобу. Это поможет сохранить силы и хорошее настроение.

Мужчинам следует иметь в виду, что у большинства женщин и за пределами Сети имеется избыток предложений секса без ухаживаний и обязательств. И если не получается найти сексуальную партнёршу, следует либо снизить требования, либо начать предлагать женщинам более интересные варианты. Также полезно поработать над коммуникативными навыками.

Резюмируя сказанное выше, составим памятку по пользованию сервисом знакомств:

  • Рассматривайте сайт знакомств как место для поиска новых интересных людей для расширения круга социальных контактов и интересного времяпрепровождения.
  • Откажитесь от ожидания встречи "своей судьбы".
  • Презентуйте себя максимально приближённо к реальности.
  • Не тратьте силы на общение с неинтересными людьми и хамами.
  • Игнорируйте анкеты без реальных фото.
  • Не затягивайте переписку. Выяснения общих интересов, личных характеристик и целей знакомства вполне достаточно для выхода в реал.
  • Проводите первую встречу на нейтральной территории в людном месте. Если имеются опасения или неприятное предчувствие, откажитесь от встречи.
  • Ходите на первую встречу, чтобы просто интересно провести время.
  • Если почувствуете, что человек вам неприятен или не подходит, не продолжайте общение. Извинитесь и уйдите.
  • Не расстраивайтесь после единичных неудачных попыток. Определённый процент встреч обязательно окажется неудачным, и следует быть к этому готовым.
  • Если встречи одна за другой оказываются неудачными либо постоянно попадается один и тот же неблагоприятный тип людей, стоит проанализировать свои предпочтения. Скорее всего, вы неосознанно выбираете людей для обыгрывание определенной травмы. В таком случае лучше обратиться к специалисту для решения данной проблемы.

Со временем у вас выработаются собственные лайфхаки, которые позволят вам знакомиться наиболее эффективно для вас.

Знакомства на специальных сервисах не гарантируют встречу человека мечты, однако при верном подходе вы сможете встретить массу интересных людей и духовно обогатиться.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ