Психология удачи

main_img

Каждый из нас попадал в полосу невезения, когда, сталкиваясь с большими и маленькими неудачами, вдруг начинаешь задаваться вопросом — неужели я просто неудачник?

Когда на футбольном матче мяч попадает в штангу, комментаторы часто говорят, что нападающему не повезло. Существует ли на самом деле такая вещь, как удача?

Профессор философии Жаклин Вулли пишет, что люди определяют удачу тремя способами:

  1. Удача рассматривается как синоним случайности. Например, выигрыш на игровом автомате или в лотерею, и это на самом деле случайное событие.
  2. Иногда удача представляется как сверхъестественная сила.
  3. Или же это личностная черта, с которой человек рождается.

Практически в каждой культуре на протяжении всей истории люди говорят о суеверных ритуалах, и это происходит даже в наши дни - время научного и технологического прогресса. Особенно много таких ритуалов в спорте, когда решающим фактором может быть не физическая подготовка спортсмена, а психологическая устойчивость. Дело в том, что монетка в обуви или кармане, полюбившаяся одежда и обувь придают уверенности.

Ритуалы и суеверия поддерживают, настраивают на нужный лад, и если спортсмен настроен, что кроличья лапка поможет играть лучше, то, скорее всего, он и будет играть лучше.

Людям действительно некомфортно жить в условиях неопределенности, когда теряется контроль и появляется ощущение случайности. Когда мы чувствуем, что не управляем своей жизнью, то часто ищем сверхъестественные объяснения. Профессор Уайзман утверждает, что в удаче нет ничего магического, он рассматривает удачу как особый образ мышления и, как следствие, поведения.

Люди, которые верят в то, что удача сопровождает их в жизни, как правило, живут лучше, чем люди, которые чувствуют себя неудачниками. Счастливчики знают и верят в то, что способны пережить или преодолеть неприятное событие, тогда как неудачники акцентируются на нем и страдают.

В связи с этим, чтобы настроится на позитивный лад и улучшить качество жизни, Ричард Уайзман предложил внести небольшие изменения в повседневную рутину:

  • Записывать слова благодарности и акцентировать внимание на моментах, в которых вы чувствовали себя счастливыми, в конце каждого дня в течение нескольких недель.
  • Выбрать другой маршрут или несколько маршрутов на работу, в школу, в институт.
  • Изменить список телепередач, которые вы смотрите по телевизору.

Такой более гибкий подход к собственной жизни постепенно сделает вас более открытым для новых возможностей. Люди, которые ориентированы на везение, открытые и имеют более широкий кругозор, они с большей вероятностью столкнутся со случайными возможностями, увидят и воспользуются ими - тогда как люди, считающие себя неудачниками, просто застревают в узком кругу своих интересов. Пользуйтесь случайностями, нарушайте еженедельную рутину и время от времени имейте смелость отпустить ситуацию.

В результате 10-летнего исследования, проанализировав ответы 400 людей, профессор психологии университета Хартфордшира Ричард Уайзман выделил четыре общие характеристики, которые присутствовали у людей, которые были уверены, что им сопутствует удача.

1. Они максимально используют случайные возможности

Каждый из нас может увеличить вероятность случайных встреч, если расширит свои социальные контакты. Удачливые люди не настраиваются на фиксированный путь достижения своих целей. Когда мы защищаемся и прячемся от мира, мы ограничиваем себя.

2. Они прислушиваются к своей интуиции

Согласно личностным тестам, невезучие люди, как правило, более напряжены и беспокойны, что приводит их к нерешительности. Тогда как удачливые люди склонны принимать быстрые решения, прислушиваясь к своей интуиции. Голос интуиции мягкий и тихий, и его может перебить громкий ментальный шум. Уайзман уточняет, что речь идет о том, чтобы быть в настоящем моменте с ясной головой. Для этого необходимо замедлиться, успокоится и научиться воссоединятся со своим телом, в чем может помочь обычная медитация.

3. Они ожидают удачи

Да, они оптимисты. Существует много исследований, показывающих преимущества позитивного мышления. И так же, как и в исследовании суеверий, когда вы думаете, что все пойдет хорошо, хорошее происходит чаще. Уайман говорит:

Ожидания становятся самосбывающимися пророчествами, помогая удачливым людям выстоять перед лицом неудачи и сформировать взаимодействие с другими в позитивном ключе.

4. Они устойчивы

Их благополучие не зависит от обстоятельств, и поэтому они лучше справляются со взлетами и падениями в жизни. Не все всегда идет так, как мы хотим, но "счастливчики склонны представлять себе, что могло быть и хуже", — говорит Уайзман. И это помогает им поддерживать высокие ожидания в отношении будущего и увеличивает вероятность того, что они продолжат жить счастливой жизнью, несмотря на неудачи.

Таким образом, теория состоит в том, что удачливые люди генерируют свою удачу благодаря тому, что умеют создавать и замечать случайные возможности, принимать удачные решения, прислушиваясь к своей интуиции, создавать самосбывающиеся пророчества с помощью позитивных ожиданий и проявлять стойкость, которая превращает неудачу в удачу.

Мир полон возможностей, если вы готовы их принять.

Удача — очень важная часть нашей самоидентификации,
она не приходит к нам волшебным образом, это результат наших собственных усилий.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ