Почему школьникам важно работать. Или недостаточность профориентационной диагностики

Раздел: Статьи
Категория: Дети
main_img

Последние несколько лет работаю с волонтерами (школьниками),
и когда спрашиваю об отношении к профориентации,
то на их лицах чаще всего появляется выражение скуки или даже брезгливости.

Как будто мы сами не знаем своих способностей,

- слышу я от них. И даже если взглянуть на эту процедуру объективно, то она решает лишь малую часть задач по профессиональному самоопределению в школьном возрасте.

А какие они, эти задачи профессионального самоопределения в школьном возрасте? В идеале - понять, какая сфера деятельности «твоя», и продолжить обучение после школы в этом направлении.

И вся сложность именно в том, чтобы это понять.
Профориентационные тесты не справляются с этой задачей.

Еще несколько важных задач школьного периода: обрести ряд навыков и развить качества, необходимые для эффективного построения карьеры и реализации жизненной программы.

Я провела исследование того, насколько профориентационные программы справляются (вернее, не справляются) с этими задачами. В этой статье я объясню, почему так происходит и что можно сделать, чтобы школьник был более подготовлен к выбору профессии и к началу профессионального пути.

1. О недостаточности тестов по профориентации

Опрос группы школьников показал, что, несмотря на их участие в подобном тестировании, большинство школьников не готовы к осознанному выбору профессии, а также с трудом представляют, как этот выбор повлияет на разные стороны их жизни.

  • По результатам опроса всего 13-33% (в зависимости от компонента профессии) школьников считают, что хорошо осведомлены о разных компонентах будущей профессии.
  • Остальные 70-80% школьников считают, что не очень хорошо представляют различные компоненты будущей профессии.
  • Лишь 20% опрошенных школьников хорошо представляют, на каких предприятиях они будут работать.
  • Только 13% хорошо представляют, каким образом будут достигать свои профессиональные цели.
  • 87% опрошенных школьников прошли профдиагностическое тестирование, но только 7-10% школьников имели возможность попробовать свои силы в каких-либо специальностях либо имели опыт общения с представителями профессий.

Почему данные методы не справляются с поставленной перед ними задачей:

1) Профдиагностика как способ исследования способностей действительно может показать картину умений школьника на данный момент. По результатам диагностики можно частично предположить, будет ли успешен данный школьник, если он выберет ту или иную профессию (то есть оценить его профпригодность). Однако:

  1. Профпригодность не всегда может быть единственной причиной выбора профессии.
  2. Способности могут быть развиты или компенсированы другими качествами и умениями индивида.

Результаты такой диагностики должны быть приняты в расчет школьником как анализ своих возможностей и ограничений, но они не могут быть единственной основой для выбора профессии.

2) Профдиагностика как способ исследования ожиданий, потребностей и ценностей школьника сильно ограничена жизненным опытом школьника, который далеко не всегда сколь-нибудь аналогичен опыту будущей профессиональной деятельности.

Опыт профессиональной деятельности может существенно скорректировать эти ожидания, изменить иерархию потребностей, выявить новые цели. Говоря словами А.Н. Леонтьева, в практической деятельности происходит «апробация целей действием».

Однако если у школьника получилось поучаствовать в какой-либо практической деятельности, то можно наблюдать, как меняются (либо, наоборот, укрепляются) его представления о будущей профессии и своем месте в ней.

3) Методы активизации деятельности школьников по профессиональному самоопределению (групповые занятия, игры, вовлекающие детей в размышления о профессии, своем месте в обществе, о своей готовности сделать осознанный выбор), с одной стороны, действительно могут побудить ребенка начать размышлять о своем будущем, но найдет ли он удовлетворительные ответы на свои вопросы без практической проверки в процессе профессиональной деятельности?

4) Групповая и индивидуальная работа со школьниками с целью формирования универсальных качеств и навыков, способствующих реализации жизненных программ, могла бы значительно повлиять на развитие подобных навыков и качеств, особенно в совокупности с вовлечением школьников в практическую деятельность.

Таким образом, большинство приемов, используемых в школе для задач профессионального самоопределения, ограничено мероприятиями, обращенными к уже имеющемуся у школьника жизненному, учебному или трудовому опыту, оценке наличных умений и навыков, а также информированием о мире профессий. В школе сейчас не хватает апробации ожиданий школьников, их представлений о себе и своем месте в профессии через практическую деятельность, которая в свою очередь корректирует систему мотивов.

И то, что показывает профориентационная диагностика до какой-либо стажировки, практики, может сильно отличаться от результатов, полученных после получения школьником практического опыта.

2. Что же делать? Вместо тестов - практический опыт

Ответ вроде очевиден, но возможность организовать такой опыт для школьников представляется труднодостижимой в силу разных внешних причин (закрытость предприятий для подобных экспериментов, чрезмерная загрузка школьными задачами, неготовность школы сотрудничать в этом вопросе).

Несколько лет назад я еще сомневалась в целесообразности отвлечения школьников на такие задачи, но сейчас, наоборот, убеждаюсь в том, что средний и старший школьный возраст - идеальный период для профессиональных проб и стажировок.

  • Опыт вовлечения в практическую деятельность существенно влияет на мотивационную сферу школьника, способствуя ее корректировке, а также более осознанному планированию жизненного пути на ранних этапах, еще до принятия решения о выборе вуза или колледжа.
  • Вовлечение школьников в практическую профессиональную деятельность в совокупности с другими профориентационными мероприятиями способствуют формированию навыков, необходимых для реализации жизненных планов школьников.
  • К концу 9 или 11 класса школьники, испытавшие себя в каких-либо профессиональных пробах, стажировках, могут более осознанно сказать, почему им подходит/не подходит какая-то профессия.

На данный момент возможность школьника принять участие в какой-либо практической деятельности крайне мала. Из доступных для школьников вариантов могут быть: опыт участия в спортивной деятельности, волонтерство, самостоятельные проекты, участие в семейном бизнесе, участие в школьных проектах, а также крайне редкая возможность участия в программах стажировок или профессиональны проб на отдельных предприятиях.

О многих профессиях (если школьник знает о существовании таковых) школьнику можно получить представление только на основе описания, мнения ее представителей, реже - в ходе экскурсии на предприятие. Профориентационные мероприятия проводятся по остаточному принципу, не систематично, не обеспечивается тот самый процесс, о котором говорит Пряжников Н.С., определяя понятие профессионального самоопределения.

Тем не менее, есть отдельные примеры вовлечения школьников в какую-либо профессиональную деятельность. Один из них - проект «Школа тим-лидеров «Молодежки» г. Шатура, где подростки 13-16 лет готовятся к работе с более младшими детьми на летних площадках в качестве вожатых, ведущих мастер-классов, тим-лидеров или кураторов для работы на молодежных слетах и форумах.

Этот опыт доказывает, насколько важна возможность участия детей в практической деятельности. Пока могу привести только свои наблюдения и догадки, которые в дальнейшем подкреплю дополнительными исследованиями и измерениями:

  • В возрасте 11-13 лет дети очень быстро и с небывалым энтузиазмом осваивают какие-то технические навыки, все, что требует ручной работы; также в этом возрасте дети пытаются освоить навыки взаимодействия в команде, общения и взаимодействия в конфликтных ситуациях.
  • В возрасте 13-16 лет подростки особо чувствительны к развитию умений работы в системе «человек-человек», быстро осваивают навыки общения, руководства группой, более младшими детьми; стремятся к ответственным заданиям.
  • В возрасте 13-16 лет подростки вполне способны ответственно выполнять функции вожатого (при подстраховке взрослого на случай непредвиденных ситуаций), очень творчески и ответственно подходят к формированию и реализации программы смены.
  • Заметно, как меняется/укрепляется их мотивационная сфера: важное место в структуре мотивов начинает занимать мотив профессионального развития.
  • При правильном подходе и организации стажировки подростки становятся более уверенными в себе, развивают адаптивные модели поведения как для решения рабочих, так и жизненных задач.

Сравнивая успехи подростков 13-16 лет и молодых людей 18-20 лет в освоении профессии вожатого, могу сказать, что первые ничуть не уступают вторым, а в каких-то моментах даже выигрывают. Например, у первых пока еще более гибкая система ценностей, с ними быстрее достигается понимание и стойкость перед искушением пойти на сделку с совестью и нарушить этику педагога.

Список используемой литературы:

1. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. Изд. 2-е. М., 1977.

2. Пряжников Н.С. Активные методы профессионального самоопределения: Учебное пособие. М., 2001.

3. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники. М., 2005.

4. Потапкина Т.Н. Вовлечение в практическую деятельность школьников как важный компонент эффективного профессионального самоопределения в школьный период // https://www.msses.ru/announcement/konferentsiya-tendentsii-razvitiya-obrazovaniya-globalnaya-vyzovy-i-neravnye-vozmozhnosti/

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ