Как быстро отдохнуть: ресурсное воспоминание

main_img

Иногда мы сильно устаем после работы
или случаются неприятности, которые могут нас выбивать из колеи рабочего ритма и работоспособности.

И тут важно на что-то опереться внутри себя, найти тот ресурс, который поможет восстановиться, почувствовать на время отдых и почву под ногами.

Таким ресурсом может быть приятное воспоминание.

Подумайте и вспомните,
когда вы чувствовали вдохновение и тихую радость внутри себя. Возможно, из воспоминаний придет какое-то место, которое вас вдохновило и впечатлило.

Этим воспоминанием может быть и разговор с приятным мудрым человеком, после общения с которым вы почувствовали интерес к жизни и какую-то устойчивость в себе.

Или место вашего последнего отдыха.

Погружаясь в такие воспоминания-картинки, вы как будто оказываетесь в другом месте и переживаете уже что-то другое. И на короткое время текущие заботы и проблемы как будто уходят на задний план.

В такие моменты вы открываете что-то новое для себя, порой даже из как будто забытых воспоминаний набираетесь сил и ресурсов для выполнения новых задач, которые ставите перед собой.

Как быстро отдохнуть

А сейчас я предлагаю вам выполнить небольшое упражнение, чтобы немного отдохнуть и извлечь ресурс из своего воспоминания.

  1. Попросите близких не беспокоить вас несколько минут. Устройтесь поудобнее.
    Если сидите на стуле, то почувствуйте его устойчивость и надежную опору.
  2. А теперь прикройте глаза и сконцентрируйтесь на дыхании. Пусть теплый воздух при вдохе наполняет ваши легкие, а при выдохе свободно выходит.
  3. Представьте, что вы находитесь в приятном ресурсном для себя месте.
    Первое, что представилось, то и хорошо для вас.
  4. Посмотрите, где вы находись? Что это за место? Это природный ландшафт и вы на берегу моря? Или находитесь в уютной комнате?
  5. Обратите внимание, какими красками наполнено окружающее вас пространство? Это нежно-голубое море? Или зеленый цветущий луг? Или, может быть, комната с распахнутым окном и колышущимися занавесками?
  6. Вы там одни или кто рядом с вами находится? Посмотрите внимательно, кто рядом с вами?
    Это ваша мудрая бабушка, которая смотрит на вас и улыбается? Любимый человек? Или вы видите рядом с собой животных? Например, пушистых белочек или своего мурлычущего кота, которого вам хочется погладить.
  7. Что вы слышите в своем ресурсном месте? Какие там звуки? Это пение птиц или шум морских волн?
  8. Возможно, вы ощутите, как брызги волн касаются ваших ног. Или как кошка трется около вас и просит ее погладить. Что вы ощущаете здесь, в этом своем пространстве?
  9. И как будете готовы - возвращайтесь в свое тело, в пространство своей комнаты. Можете приоткрыть глаза.
  10. Пусть мысли приходят и уходят. Обратите внимание, что сейчас ощущает ваше тело и как вы себя сейчас чувствуете.

Надеюсь, упражнение помогло вам немного снять излишнее напряжение после рабочего дня, отдохнуть, переключиться и наполнить себя приятными ощущениями.

Если вы не справляетесь со своими эмоциями и стресс, напряжение стали вашими постоянными спутниками - обращайтесь за помощью. Вместе мы найдем выход из вашей трудной ситуации. И вы снова станете ресурсными и устойчивыми в жизни.

А что вам помогает быстро восстанавливать себя?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ