Мифы об измене

main_img

В обществе витает много мифов об отношениях. Например, как должны себя вести мужчина или женщина, как реагировать на те или иные поступки, кто и чем должен заниматься по дому и много- много других. Эти мифы часто оказывают негативное влияние на восприятие отношений, на восприятие партнера. Нередко вносят ложку дегтя в счастливые отношения.

Предлагаю рассмотреть мифы об измене

Измена - это непростая ситуация. Если в ваших отношениях она присутствует - знаю, как это непросто переносится (больно, с разочарованием, чувством вины, потерей доверия, стыдом). Примите мою поддержку!

Когда происходит измена, каждая пара реагирует на нее по-своему: кто-то разводится сразу (по данным исследований, таких пар 19%), кто-то позже, кто-то пытается пережить измену, кто-то понимает, что никогда не простит.

Какую бы дорогу пара ни выбрала, предстоит путь восстановления после измены.

Мифы, которые витают в обществе, могут повлиять негативно на это восстановление.

1. Мне изменяли - значит, никогда не любили

Причин для неверности может быть много. Даже изменяя с другим, человек может продолжать любить своего партнера или партнершу. Это подтверждают исследования Хелен Фишер, антрополога, которая изучает влюбленность.

Например, кто-то исследует свой тайный сексуальный интерес.
А кто-то может разлюбить.

2. В хороших отношениях измен не бывает

На своих консультациях я время от времени вижу обратное. Клиенты рассказывают об очень хороших отношениях, практически идеальных - но, несмотря на это, столкнувшихся с изменой партнера.

3. Мужчины по своей природе полигамны

Это миф, и полигамность не зависит от общих биологических факторов. А вот социальные, религиозные, индивидуальные и прочие факторы могут играть роль.

4. Изменяющему чего-то не хватило в браке

Когда обнаруживается измена, то первые мысли спокойно могут быть о том, что ему чего-то не хватало в браке. И, конечно, сразу понимание того, что изменили мне. Но бывает, что изменивший и не задумывается о том, что изменит, потому что что-то не так в браке. Неверность может быть следствием внутриличностного конфликта.

5. Если мне изменили, значит, во мне чего-то не хватает

Эти мысли часто возникают практически у всех, кто столкнулся с изменой. И еще сюда добавляются: «я тогда не согласилась с ним», «я не удовлетворяю ее в постели»..

Работая с людьми, я встречаю пары, где изменивший очень любит, ценит и восхищается партнером (партнершей) - и, несмотря на это, неверен.

6. Если не было секса, то это не измена

Неверность часто включает несколько компонентов: секретность, сексуальная алхимия и эмоциональная вовлеченность (подробнее можно прочесть в книге Эстер Петель). Поэтому секс может присутствовать, а может и отсутствовать.

Также многое зависит от ваших ценностей семейных и личных. От того, что лично для вас означает измена. Ваше мнение с мнением партнера может не совпадать. Поэтому можно разговаривать и обсуждать, что для вашего союза будет изменой, какие факторы будет включать неверность.

7. Об измене можно забыть

Как бы хотелось быстро забыть об измене и выкинуть ее из головы! Но навряд ли можно стереть это из памяти. Возможно, гораздо ценнее будет извлечь важный и ценный опыт.

8. Если изменил один раз, то изменит ещё

В некоторых случаях измена может не повториться. Одним из важных моментов для этого является работа пары над отношениями, принятием и пониманием себя.

9. Изменяют чаще мужчины

Исследование группы NASTSAL показали:

  • общий процент измен мужчин - 58%, не изменяют 42%,
  • неверных женщин 54%, не изменяют 46%.

Разница довольно мала.

10. Если изменили - отношения закончились

Часто отношения продолжаются, даже несмотря на тяжесть ситуации и болезненные чувства. По данным исследования, от 60 до 80% супружеских пар остаются вместе после случая неверности. Такие пары иногда годами пытаются понять, смогут ли они сохранить отношения. Кому-то удается пережить измену, а кто-то спустя года разводится.

И есть пары, в которых измены продолжаются, и это становится частью жизни пары.

Измена может быть отправной точкой для переоценки своих отношений и создания платформы для нового супружества.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ