Страх остаться одной

main_img

С современными браками ситуация сейчас - запутанней некуда.

  • С одной стороны, государство стремится укрепить институт брака и создает условия для семейного материального благополучия.
  • А с другой стороны, в цивилизованных обществах наблюдается явная тенденция к атомизации социума, в котором самостоятельный одиночка уже не воспринимается как изгой, а вполне себе счастливо сосуществует с традиционными семейными устоями.

Сегодня одинокая женщина даже с детьми вполне способна организовать себе достойный уровень материальных благ, и зависимость от мужчины перестала быть столь же значимой, как в века до индустриальной эпохи.

Однако быть одинокой в отношениях – это не прерогатива современной женщины, а трансформация условий, при которых одинокая женщина может себе позволить быть такой. Но хочет ли женщина такой свободы? И готова ли она к ней?

Страх остаться одной при расставании с мужчиной, отношения с которым не приносят удовлетворения, является одним из основных и действенных факторов, не дающих страдающим женщинам принять решении о разрыве. И можно было бы сказать, что это надуманные страхи и не стоит бояться будущего, если бы вокруг семейных женщин не было бы такого большого количества женщин одиноких.

И именно этот чужой опыт и общение с одинокими подругами часто убеждает несчастливых замужних дам в том, что их семейный статус все-таки создает вокруг их жизни ореол защищенности и стабильности.

Происходит это по вполне понятным причинам. Многие одинокие женщины, оказавшиеся в таком положении в силу сложности характера, проблем с внешностью, в результате развода, инициированного супругом, или овдовевшие ввиду трагических обстоятельств, не воспринимают свое одинокое положение как возможный вариант личной самостоятельности, а представляют собой наглядные образцы еще более несчастной жизни, чем женская судьба в несчастливом браке.

Часто женщины, оказавшиеся за границами семейных отношений, демонстрируют примеры озлобленности, замкнутости, зависти и других негативных психологических проявлений, видя которые, замужняя женщина может испытывать реальный страх перед таким будущим.

Кроме того, многие одинокие женщины прибегают к активному поиску партнеров для отношений, не скрывая своих неудач на личном фронте, что позволяет думать замужней подруге о том, что в положении одиночки действительно очень сложно вернуть себе утраченный статус супруги, пусть и не столь желанной и любимой, как в период ухаживания или в момент свадьбы.

Не стоит забывать и о том, что над отношениями можно работать, и есть немало примеров, когда, казалось бы, разрушаемый и идущий к разрыву брак после проработки проблемных моментов приобретает новое качество и супруги начинают испытывать друг к другу забытые чувства.

Женщина не может до конца разобраться в том, насколько у неё сложности в отношениях с супругом, но предпочитает сохранять брак как форму, обеспечивающую ей определенное материальное и социальное благополучие.

Страх остаться одной не преодолевается, особенно если видеть перед глазами примеры ужасных историй еще более несчастных подруг-одиночек. Но если в семье насилие или партнеры в браке эмоционально полностью дистанцировались друг от друга и живут, как говорится, ради детей, то разве можно из-за страхов, которые не проработаны психологически, относиться к своей жизни так, как будто она и не твоя вовсе?

В каждом случае надо разбираться, и если вы чувствуете, что отношения приносят вам боль и обиду, то начните хотя бы с того, что вместе со специалистом попробуйте разобраться в своих страхах.

Выясните, насколько ваши чувства истины, и узнайте, что вас пугает больше:
прожитая с не с тем человеком жизнь
или новая возможность найти того, кто вам действительно нужен?

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ