Как поддержать близкого человека

main_img

Все мы в своей жизни пробовали поддержать и приободрить других, когда им трудно или плохо.

Всем известно и на своём опыте, как работают фразы:

  • "Ну, ничего... не расстраивайся",
  • "Да что в этом страшного?.. Вот у (...) дело совсем плохо, а у тебя... так, цветочки",
  • "Ну прекращай плакать, улыбнись!".

Вот целый ряд ответных вопросов, которые возникают на такие утешения:

  • Почему, собственно, мне не расстраиваться, если произошла ситуация, которая объективно расстраивает?
  • Почему кто-то считает, что у меня ничего страшного не произошло, а у кого-то ситуация хуже? Да и что же теперь, расстраиваться, только когда уж совсем из ряда вон?..
  • Вот мне грустно, накопилось напряжение, плачу... а кто-то говорит мне: "Улыбнись". В жизни не всегда же нужно только улыбаться, я сейчас решаю помочь себе слезами, пережить грустный или тяжелый момент, в котором нет места для улыбки.

В итоге все эти бытовые фразы из разряда "Чего реветь, никто ж не помер" чаще всего никаким образом не помогают, а иногда только все еще и усложняют.

Как же тогда оказать поддержку, которая необходима человеку, когда ему плохо?

Условно поделим поддержку на разные виды:

1. Снятие уникальности

Ты разозлился на младшего брата, это нормально, когда люди злятся в такой ситуации.

Этот вид поддержки незаменим, если человек сомневается в правильности своей реакции на ситуацию, имеет ли он право злиться на родных, на детей, имеет ли он право не радоваться за счастье других и так далее.

2. Присоединение

Меня бы тоже это разозлило!

Человеку важно рядом иметь человека! Если кто-то понимает тебя в тяжелой ситуации, то цены ему нет. Разумеется, если это присоединение искреннее.

3. Отражение чувств

Я вижу, ты расстроен и говоришь, что надулся - должно быть, тебе обидно и больно?

К слову о том, что же такое "плохо".
Про что это? Уверены, что действительно понимаете, что за чувства прячутся за словами человека? А если не понимаете, то как вообще поддерживать собираетесь? Что поддерживать без понимания?

Так вот... первое, что важно, так это разобраться с тем, что в самом деле на душе у человека. Ведь слово "плохо" может быть про грусть, про зависть, про злость, про вину, про обиду и так далее.

Наверняка разговор пойдет совершенно о другом, если в одной и той же ситуации кто-то будет испытывать вину, а кто-то - злость. Поддержка тоже будет отличаться.

4. Надежда

Да, сейчас тебе плохо и грустно, но так будет не всегда, это точно закончится.

Тут важно показать, что так плохо будет не всегда. Уж явно человек переживет трудную ситуацию, мир многогранен, Да, сейчас тяжело, но через день, пять, двадцать станет легче. Это факт. Вы точно не знаете, как сложится будущее, поэтому предсказывать его не нужно, говорить, что всё получится и непременно будет хорошо - это все равно, что врать. Откуда знаете? Вселять оптимистичную ложь - это не про искренность!

5. Соответствующие комментарии

Ого!
Ничего себе, серьёзно?
Вот это да...

Если Ваш собеседник решился на разговор с Вами, то было бы неплохо показать ему свою заинтересованность,только не переигрывайте! Важно искренне проявлять вовлеченность!

Обратите внимание на уместность междометий в контексте беседы.

6. Раскрытие и предложение

Мне бы хотелось тебе помочь, могу ли я что-нибудь сделать для тебя?

Часто мы стремимся раздать всем по совету и рассказать, как правильно жить! Откуда знаем, как правильно? Даже если сами оказывались в подобной ситуации... все люди разные, где гарантия, что и другому поможет? Конечно, можно поделиться своим опытом, но это всего лишь опыт, а не истина в последней инстанции или рецепт счастья, это просто кусочек чьей-то жизни, который хочешь - применяй к себе, а хочешь - нет!

А вдруг у собеседника уже есть план дальнейших действий, а вы ему тут свой вручили, вот так поддержка. Да и вспомните женщин, которые периодически любят, сидя с подружками, пожаловаться на своих мужей. По логике, некоторым из них давно пора развестись, но попробуйте дать такой совет, рискнете оказаться непонятыми, мягко говоря... Потому что важно пожаловаться, поделиться, побыть услышанным, а не получить инструкцию о том, как правильно жить.

Поэтому всегда безопаснее предложить свою помощь и спросить о том, как Вы можете помочь! Возможно, Вашего плеча окажется достаточно!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ