Кто пишет историю твоей жизни

main_img
Можно мысленно очистить прошлое – достаточно представить себе, что это всего лишь магнитная лента, которую стираешь. И когда стираешь какой-нибудь миг своей прошлой жизни, кажется, будто вся Вселенная узнает твою историю и заново пересматривает ее. Звезды – глаза вселенной, и Вселенная с любопытством наблюдает за нами
/ Б. Вербер. Звездная бабочка

Есть факты, которые мы не подвергаем сомнению.
Считаем это произошедшей реальностью, запечатленной в документах.
Потом - раз - и находятся альтернативные источники, говорящие о том, что все было не совсем так или совсем не так. И мы начинаем принимать обратную точку зрения.

Это как с ростом Наполеона. Многие думают, что император Франции был очень маленького роста. На самом же деле Бернар Шевалье, хранитель музея Наполеона, изучил документы и доказал, что рост императора был 170 сантиметров. И по отношению к современникам он мог считаться высоким человеком.

Что-то похожее происходит с нашими личными вопоминаниями. Воспоминания могут быть не идентичны произошедшим событиям. Есть исследования, когда спустя 15 лет после происшествия у свидетелей спрашивали, что им запомнилось о том случае. Оказалось, у многих в памяти остались воспоминания, которые с реальными фактами имеют мало общего.

Каждый раз, обращаясь к конкретному воспоминанию, наш мозг его реконструирует и видоизменяет в соответствии с новым опытом и контекстом. Эти изменения накапливаются.

Каждый психолог сталкивается в своей работе с состояниями клиента, когда просто необходимо научить его "сбросить пар". Снять маску "все хорошо, и мир прекрасен". Работать с тем, что трудно описать словами.

Для этой задачи эффективны трансовые техники.
Элементы транса используются для ведения человека по глубинам бессознательного при поиске соединения с отщепленными частями сознания и восстановления нормального течения энергии, которое было нарушено.

Мы вмещаем в себя все не завершенные, не пережитые события, и это наш опыт. Какой бы он ни был. И избавиться от чего-нибудь – вынуть один кусочек, который болит и кровоточит, нельзя. Чем сильнее мы хотим от какой-то части себя избавиться – тем больше внутренний конфликт и напряжение.

Выход один – получать опыт, где нас слышат, принимают, слушают.
И часто таким опытом бывает трансовая терапия.

С помощью воображения вы создаёте новую реальность внутри своей психики, вытесняя старую. Так можно освободиться от патологических симптомов. Именно придуманная человеком болезненная реальность диктует ему деструктивное поведение, мысли и чувства.
Если вы её создали, значит, вы её можете изменить.

Приведу цитату из книги Б.Вербера «Звездная бабочка» - СЕКРЕТ МАКНАМАРЫ

- У меня есть один секретный способ, который, возможно, и не объясняет, как я смог достичь материального благополучия, зато он помогает мне сохранить умственное равновесие.
- Перед сном я размышляю над каким-нибудь вопросом. И точно знаю, что утром, когда проснусь, у меня уже будет готов ответ. Перед тем, как что-то спросить, я проделываю определенную работу. Подробно вспоминаю прожитый день. Пытаюсь понять, где ошибся, и мысленно стараюсь исправить допущенные ошибки.
– Исправить ошибки? Но вечером уже поздно, ведь ошибки уже сделаны – днем.
Габриель загадочно улыбнулся.
– Нет, ничего не поздно…⠀
Подчистить все можно и «после». Таким образом можно избавиться от полученных и нанесенных обид. Ошибки можно стирать на выбор. Как это делает головка магнитофона, которая заменяет один звук другим.
– Значит, мысль сильнее времени и пространства?
– Думаю, да.

Что нам важно в этом диалоге?
Предположение о том, что мы имеем возможность улучшать наше состояние, возвращать яркость и легкость нашей жизни.

Что для этого нужно психологу - качественный профессиональный инструментарий.

Есть исследования о синергичности когнитивно-поведенческой терапии и гипнотерапии, в которых показывается, что при взаимодействии этих направлений в сессионном процессе идет взаимоусиливающий эффект.

Почему так происходит?
У многих клиентов есть большая степень интеллектуализации, рационализации. Человек все воспринимает через голову, контролирует, беспрестанно анализирует. И в то же время много напряжения, большой страх и тревога впускать незнакомого человека, пусть даже профессионала, в свое личное пространство.

Установить качественный контакт, доверительные отношения с клиентом помогает владение трансовыми гипнотическими техниками. Появляется возможность повысить порог восприимчивости к новой информации. Фактически создавать восприимчивость на уровне эмоциональных переживаний. Чтобы человек воспринял информацию не только разумом, интеллектуально, но и сформировал какой-то новый телесный опыт.

Задача психолога – не просто создать транс.
Чтобы помочь человеку что-то понять про себя или что-то вспомнить, психолог ведет процесс. Помогает клиенту поместить в фокус сознания свои переживания, беспокойства, тревожащие мысли или образы. Фактически соприкоснуться с внутренним содержанием. С тем, что скрыто за рациональными и интеллектуальными защитами и размышлениями.

Сочетание когнитивно-поведенческого подхода и гипноанализа позволяет мягко подойти к самым болезненным темам, до которых очень сложно зайти «через голову».

И это уже работа на глубинном уровне, когда формируются минимальные изменения. Меняется система представлений о себе, о других людях, о мире.

Когда человек получает такой опыт на уровне эмоциональных и телесных переживаний, у него и укрепляется и доверие к процессу психотерапии, и повышается самооценка, он лучше понимает и чувствует, что на самом деле ему нужно. И мы совместно выстраиваем работу таким образом, что желаемые изменения начинают происходить.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ