Ответственность в отношениях

main_img

Сегодня часто можно услышать про ответственные отношения. Эту тему нередко поднимают в СМИ и особенно в Сети множество блогеров, чья аудитория интересуется проблемами отношений и семьи.

Создается впечатление, что все просто мечтают об ответственных отношениях, но так и не знают, как их построить.

Проблемы возникают потому, что существует гендерная разница в восприятии ответственности. У мужчин свои представления об ответственности, а у женщин формируется совсем другой образ ответственных отношений, значительно отличающийся от мужского взгляда.

Например, немногие задумываются над тем, что некоторые мужчины, женившись, считают, что они уже проявили акт личной ответственности, и поэтому ждут от избранницы понимания этого серьезного взрослого шага с их стороны

А теперь сравните такой подход с женским представлением о браке, в который она входит с абсолютно другими мыслями!

И давайте подумаем, как будут коррелироваться выше приведенный образ мужского восприятия ситуации с одной из женских внутренних установок – я дала тебе возможность быть вместе и поэтому сейчас жду от тебя активности и ответственных поступков!

Так я же уже совершил поступок – я же женился на тебе!
Что тебе еще надо?

Вот вам и причина того, почему эта пара разбежится через полгода! Потому что представления о личной ответственности в отношениях у каждой стороны имели свои индивидуальные особенности. И пока вы не приведете свои умозаключения к одному знаменателю, в ваших отношениях неизбежны конфликты, поскольку делить одну и ту же ситуацию вы будете на разные показатели своих переживаний, создавая абсолютно различное отношение к тому, что происходит между вами.

Еще одной проблемой рисования себе ответственных отношений является то, что супруги часто подразумевают под такими отношениями возможность переложить ответственность с себя на партнера. Это на словах легко сказать другому человеку или даже себе, что я буду ответственно поступать и буду продумывать каждое действие, стараясь отвечать за то, что я говорю и делаю.

А в жизни молодые супруги могут устроить скандал из-за очереди мыть посуду или по поводу того, кто должен идти гулять с любимым песиком. Если вы думаете, что во взрослых парах не существует таких дилемм, то вы сильно ошибаетесь. Просто проблемы могут быть более серьезными. Например, это твой ребенок, ты и иди к нему на родительское собрание!

Пары могут сходиться с уже семейными опытом за плечами, и в таких случаях и претензии друг к другу носят совсем другой характер. Но всё это тоже разговор об ответственных отношениях, которые все хотят, но не задаются вопросом о том, что ответственность касается каждого супруга, а не только, например, постоянных претензий к мужу, который все время должен и обязан.

К сожалению, правильно принимать и соглашаться со своими ролями в браке и отношениях умеют немногие. Чаще всего мужчины и женщины просто транслируют на партнера тот опыт поведения и мысленных установок, который они выносят из родительской семьи.

Более зрелые пары начинают применять собственные житейские навыки, но и это не спасает от конфликтов, поскольку опыт ранее прожитых в браке лет у партнеров всегда разный и не уберегает от ошибок, а, наоборот, становится преградой для общения.
И при этом каждый будет ждать ответственного поведения от партнера, думая, что сам он вполне ответственен за то, что вносит в семью и делает для неё. Но если начать разбираться, то по факту от ответственности могут остаться только красивые слова.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ