Почему в последнее время так много семей разрушается из-за виртуальных романов?

main_img

Что движет людьми, которые ищут виртуальные романы?
Страсть, интерес к себе? Возможность примерить другую роль?

Работая со взрослыми людьми уже более 7 лет, могу озвучить 3 основные проблемы, из-за которых «просто тянет завести виртуальный роман».

1. Ощущение, что уже не интересны своему мужчине/женщине

Здесь идет речь именно об ощущении собственной привлекательности в глаза другого, когда в тебе перестают видеть привлекательного, интересного, желанного партнера.

К сожалению, эту стадию в отношениях важно осознать и принять: мы не можем быть 100% всегда интересны, потому что партнер может переживать из-за своих каких-то недостатков, быть загруженными своими проблемами и не уделять нам столько же внимания, сколько и раньше.

Ну и, как известно, конфетно-букетный период длится максимум полтора года, потом гормональный всплеск проходит.

Как быть в этом случае?

Искать экологичные источники страсти через тело, чтобы чувствовать себя интересным и привлекательным человеком, полным жизни.

Что может помочь?

  • Спорт (бег, гимнастика, борьба, футбол и так далее), где вы сможете выразить себя, если заводит история «быть первой/первым» либо увлекает преодолевать сложности.
  • Релакс (массажи, СПА, плаванье, йога, пилатес, дыхательные практики, танцевально-двигательная терапия), где хочется просто почувствовать свое тело, расслабиться, ощутить себя в безопасности и зарядиться спокойной энергией.
  • Танцы одиночные (стрип-пластика, латина, хип-хоп, брейк-данс) чтобы выразить себя динамично, ярко, живо, прокачать координацию и гибкость.
  • Танцы парные (кизомба, бачата, сальса, вальс, буги-вуги, танго) – где можно совместно с партнером развиваться и к тому же обмениваться партнерами, обмениваться энергией экологично без измен.

2. Проблемы в сексуальной жизни у партнеров

Когда трудно обсуждать, что нравится, что нет, когда есть стеснение собственного тела и вообще темы экспериментов для раскачки страсти.

Как быть в этом случае?

Это большой блок для обсуждения, поскольку бывает разная половая конституция и разные сексуальные потребности у партнеров, которые часто не обсуждаются вообще. И здесь важно находить компромиссы и пути сближения, разговаривать об этом. Если есть сложности в коммуникациях, то лучше обсуждать это у семейного психолога для нахождения точек соприкосновения.

Сексуальная жизнь в паре очень важна, это фундамент устойчивости и взаимного интереса друг к другу. Когда уходят роли «мужчина» и «женщина» в паре, остаются роли «отец», «мать», «друг» - что, безусловно, важно, но там нет страсти и желания.

Что может помочь?

  • Честные разговоры друг с другом.
  • Поход к семейному психологу для нахождения общего решения.
  • Взаимный массаж (можно обучиться обоим, купить кушетку, масла себе домой и регулярно делать друг другу массажи).
  • Тактильный контакт (поглаживания, поцелуи, объятия) - как часто вы это делаете? или вообще перестали? Тактильную память важно поддерживать.
  • Сексуальные ролевые игры для возможности примерить на себя новые образы (кто умеет входить в роль) либо попробовать что-то новенькое из сексуальных игрушек.

3. Отсутствие общих впечатлений в паре

Встречала пары, когда долгие годы нет ни совместных отпусков, ни впечатлений, ни общих занятий, одни только обязанности и никакой романтики, праздников, приятных событий. Каждый день, как День сурка, все одно и то же, никаких новых впечатлений, эмоций, радости… Серость…

Как быть в этом случае?

Планировать впечатления совместно с партнером: выезды на природу, фотосессии, семейные праздники, особые даты для вас двоих, романтические свидания, совместные походы на дискотеки, культурные места.

Что может помочь?

  • Романтическое свидание, его могут организовать для вас специализированные службы.
  • Поездка на двоих на пару дней в отель для отдыха, лучше загородный либо где все включено, даже за выходные можно перезагрузиться.
  • Сходить вместе на тайский либо релакс массаж, либо просто в баню на двоих, где все красиво, эстетично, комфортно.
  • Романтическая фотосессия, где вы оба красивые и обоим нравится атмосфера или подобранные образы.
  • Совместный отпуск в другие города/страны, если есть возможность.
  • Затеять ремонт и сделать это вдвоем, чтобы вам нравилось то, что вы хотите сделать (если конечно, вас обоих это не раздражает).
  • Покататься вместе на лошадях за городом, любой контакт с животными, которые нравятся обоим.
  • Совместное катание на лыжах, сноубордах и так далее, если оба любите активности.

Каждая пара уникальна, и нет единого рецепта, но если вы честны с собой и любите партнера, то обязательно стоит попробовать «освежить» отношения, чтобы не приносить в семью ни чужую микрофлору, ни болезни, ни несчастья.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ