Психотека. Психокварки

main_img

Думаю, пришло время пояснить принцип разделения на психотипы.

Почему сейчас?
Потому что теперь, когда у нас есть описание уже трех психотипов, это будет проще объяснить. Да и чтобы двигаться дальше в описании психотипов, знать эти принципы тоже необходимо.

Для кого-то это будет впервые, а тот, кто уже знаком с этой моделью, возможно, сейчас увидит ее по-другому. В своей первой книге я уже описывал их. И для понимания модели семь радикалов они подходят, но здесь для лучшего описания сочетаний различных радикалов в одном психотипе, требуются дополнительные разъяснения.

Напомню, чтобы было понятно.

Радикал - это, например, гипертим, истероид, шизоид.
Психотип - это сочетание радикалов, например, истероидный шизоид или гипертимный истероид.

Вот версия, которая была приведена в моей первой книге:

Гипертимный – сильная и быстрая нервная система без фиксации на цели, то есть без целеустремленности. Быстрый и сильный, но без цели. Весельчак, балагур, тусовщик.

Паранойяльный – сильная и быстрая нервная система с фиксацией на цели, целеустремленность. Быстрый и сильный с целью. Лидер, революционер, организатор.

Эпилептоидный – сильная и медленная нервная система. Сильный, но медленный, пока не взорвется. Стабилен, не любит суеты и шума, они его раздражают.

Истероидный – слабая и быстрая нервная система. Быстр, хитер, но слабак.

Эмотивный – слабая и медленная нервная система, чувствителен и открыт людям. Стратегия "отдать миру себя".

Тревожный – слабая и медленная нервная система, закрыт от людей, стратегия "сберечь для себя то малое, что есть".

Шизод – высокая интровертированность и индивидуальность.

В этой модели есть нестыковки, которые особенно сильно становятся заметными, когда нужно объяснить сочетания различных радикалов в психотипе.

Ну, например, как может появиться стратегия паранойяльный эмотив, если один сильный и быстрый, а другой слабый и медленный. Или истероидный шизоид, где один радикал говорит о ярко выраженном экстраверте, которому всегда нужны зрители и он самый лучший актер и имитатор, а другой радикал означает высокую степень интровертированности, неумение копировать других людей (вследствие слабой работы зеркальных нейронов) и замкнутость.

Новая модель, которую я сейчас описываю, устраняет эти противоречия. Думаю, что тем, кому это не особо важно - а важно именно просто описание психотипов - может пропустить эту главу. Ну, а тем, кто хочет лучше понять людей и мотивы их поступков, их потребности и желания, тому будет полезно разобраться в этой модели.

И в первую очередь это надо, на мой взгляд, консультирующим психологам, чтобы уже на первой встрече понять проблему клиента, потребности и возможные для него приемлемые способы ее удовлетворения, исходя из понимания этого психотипа. А не заниматься этим десять консультаций, как это практикует определенная часть психологов, рационализируя все термином «индивидуальный подход». Хотя… десять консультаций - это ведь почти всегда в десять раз больше денег:))). А когда человек чувствует, что ему это выгодно, то всегда найдет подходящие для этого действия объяснения.

Итак, модель.
Начну с аналогии по физике. Не морщи нос, читатель. Если ты не знаком с физикой, это не страшно. Здесь всё просто. Физики уже устали открывать элементарные частицы. В начале это было не больше дюжины, и думали, что на этом всё остановится. Потом счет пошел на десятки, а на данный момент вроде как триста пятьдесят наименований.

В процессе этих открытий стали появляться подозрения, что элементарные частицы не такие уж и элементарные, а состоят из других более мелких частиц. Их назвали кварками, и их оказалось гораздо меньше, первоначально только шесть. Различное сочетание этого небольшого количества кварков и создает большое количество составленных из них элементарных частиц.

Точно так же и с радикалами, из которых состоят эти психотипы.
Каждый радикал состоит из нескольких, так сказать, элементарных частиц.

И еще небольшое дополнение. Эти частицы не дискретные, как в физике: либо есть, либо нет. А аналоговые, то есть могут принимать любое значение от нуля до единицы. Так устроены живые организмы, там все от нуля до единицы, это способствует вариативности, которая и создает эволюцию.

Вот представьте себе гипертима, у которого сильная и быстрая нервная система без фиксации на цели - и паранойяльного с быстрой и сильной, но с фиксацией. Здесь как бы понятно.

Но заметьте, что эти радикалы, как элементарные частицы, состоят из более мелких частиц. Две из которых одинаковые - это большая сила и высокая скорость, а третий - фиксация на цели, различается. У паранойяльного она есть, а у гипертима нет.

А если представить себе такое сочетание: медленный и слабый с фиксацией на цели - или медленный и слабый без фиксации на цели? Что получится?
Паранойяльный эмотив, гипертимный, тревожный? Понятно, что такие сочетания возможны. Но вот объяснить такие сочетания с точки зрения семи радикалов сложно. Об этом я и писал выше, говоря о нестыковках.

По аналогии с физикой назовем эти элементарные составляющие радикала, из которых (как читатель помнит) состоит психотип - психокварками.

То есть психотип - это атом, состоящий из радикалов - элементарных частиц.
А радикал в свою очередь состоит из этих психокварков.

Вот эти психокварки:

  • Скорость нервной системы.
    Это скорость мыслительных процессов, в первую очередь в социальном взаимодействии.
  • Сила нервной системы.
    Показатель её быстрой или медленной истощаемости. То есть чувствительная система будет считаться более слабой, так как быстрей устанет, а малочувствительная – сильной, ведь для того, чтобы она устала, потребуется больше стрессовых факторов.
    Слабый более труслив и осторожен - сильный более смелый.
  • Фиксация на цели, которая обеспечивается волевыми лобными долями, то, что преодолевает наше животное начало и заставляет нас делать не по принципу «Хочу», а по принципу «Надо».
  • И сила работы зеркальных нейронов, при слабой работе которых и создается такой уникальный взгляд на мир, как шизоидность.
  • Еще надо прибавить сюда две стратегии, которые являются адаптацией личности к социальному взаимодействию. Одна - это истероидность. Другая - это эмотивность.

Вот и все. Из этих четырех психокварков и двух стратегий можно составить все возможные сочетания психотипов без всяких противоречий. Что и будем мы делать дальше.

И теперь мы можем с этой точки зрения разобрать уже описанные психотипы.

В первую очередь в чем суть истероидного радикала?

Все мы так или иначе конкурируем в социуме за ресурсы, выбирая наиболее подходящую для себя стратегию. Адаптируемся с учетом своих собственных возможностей и возможностей окружающих нас людей. Не открою новость, если скажу, что лучшей стратегией (по крайней мере на животном бессознательном уровне) будет получить как можно больше ресурсов, затратив на это как можно меньше усилий.

И вот человек, в этом случае ребенок, оценивая свои возможности и возможности окружающих, видит (понимает, чувствует), что у него не так много смелости, как у его потенциальных конкурентов, но он достаточно быстро соображает, особенно в социальном взаимодействии. Он умеет хорошо копировать других, показывая разные эмоции и чувства, играть различные роли. Он видит, как другие психотипы получают ресурсы, обладая какими-то качествами - и просто имитирует эти качества. Но, что очень важно, эта имитация нужна для зрителей, именно на них направлена эта игра.

Как-то лет десять назад один из журналистов, рассказывая про артиста Гошу Куценко, сказал так:

Пока разговариваешь с ним один на один, не видно Гоши, а как только появился хотя бы еще один собеседник, так сразу и появляется тот Гоша, которого мы все знаем.

В принципе эту стратегию в той или иной мере используют почти все, но уровни владения и области применения этого инструмента разные. И того, кто лучше других освоил эту программу, мы и называем истероидом.

Чтобы двигаться дальше, я бы хотел тут же разобрать и понятие гипертимного радикала

Если кто уже знаком с этим, поверьте, сейчас вы увидите все с другой стороны.

Читая о психотипах, вы могли встретить такой термин, как «неустойчивый», который порой может в определенных контекстах заменять гипертимный. И да, они бывают похожи, имея общий психокварк - отсутствие фиксации на цели, то есть преобладание «Хочу» над «Надо». А в остальном там может не быть ни силы, ни скорости, и даже может проявляться шизоидность.

Часто неустойчивыми называют людей слабых и трусливых, со слабыми волевыми центрами. Но в чем суть неустойчивости? Это преобладание животного эмоционального над рациональным человеческим. Скажем так, преобладание «Ребенка» над «Родителем» и «Взрослым».

Поэтому гипертим - это один из возможных вариантов неустойчивого.
Неустойчивый, который обладает быстрой и сильной нервной системой, и будет гипертимом.

Кстати, неустойчивый - очень подходящий термин для этой модели поведения. Ведь они больше других подвержены асоциальному поведению, так как плохо умеют противостоять искушениям.

И последнее дополнительное разъяснение.
Как мы знаем, паранойяльный - это быстрый и сильный с фиксацией на цели.
Но эта фиксация может быть без силы и скорости. И тогда это будет тревожный или, к примеру, педант - это что-то среднее между эпилептоидом и тревожным. Если кто помнит чеховского «Человека в футляре», то это как раз про него.

Ну вот теперь, я думаю, можно переходить к разбору психотипов по психокваркам.

  • Гипертимный истероид
    Психокварки: сильный, быстрый, с истероидной стратегией, неустойчивый.
  • Тревожный истероид
    Психокварки: слабый, между быстрым и медленным и хорошей долей фиксации на цели, в меру устойчив.
  • Паранойяльный истероид
    Психокварки: сильный, быстрый с истероидной стратегией и с фиксацией на цели, высокая степень устойчивости.

Продолжение следует

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ