Избавляемся от эмоциональной зависимости. Три упражнения

main_img

Справиться с эмоциональной зависимостью можно с помощью простых психологических упражнений.
Они помогают сбалансировать отношения, которые ещё длятся, или перестать страдать из-за прервавшихся отношений.

Внутреннее прощание

У самураев есть традиция - сражаться так, будто смерть уже наступила.
Это помогает им отрешиться от своих ожиданий от жизни и сосредоточиться на происходящем в моменте. То же, что делают самураи, нужно проделать и со своей больной любовью.

Необходимо внутренне проститься с любимым человеком, внутренне принять, что он уже ушел или может уйти в любой момент навсегда.

Для этого нужно представить себе образ любимого человека перед собой и последовательно высказать ему такие слова:

  • Спасибо тебе за все хорошее, что было у нас, что ты подарил мне (перечислить)...
  • Знаешь, мне не хватало от тебя (перечислить)...
  • Я ревную, обижаюсь, злюсь на тебя за (перечислить)...
  • Мне жаль, что я не сделала для тебя (перечислить)...

В процессе этого упражнения освобождаются накопившиеся эмоции. Интересно заметить, что освободиться необходимо не только от негативных чувств. Нести в себе ожидания или не выраженную любовь так же тяжело, как гнев, печаль и другие негативные чувства.

Затем нужно представить, что человек уходит прочь. Попробовать прочувствовать это ощущение - как это, быть без него. Привыкнуть к этому ощущению.

Это упражнение действует, как обнуление. Если отношения не закончены, после него нужно входить в контакт с любимым человеком очень осторожно. Необходимо отслеживать в себе импульсы к новой идеализации и к новому слиянию с партнёром.

По идее нужно вести себя так, словно этого человека вы видите впервые. То есть реагировать только на конкретные события в настоящем, ничего не фантазировать о нем, ничего не вспоминать, ничего не ждать.

Если отношения закончены - очень важно не вернуться опять в состояние побитой брошенной собаки. Поэтому нужно исключить любые напоминания о бывшем партнёре, запретить себе посещать его страницу в социальных сетях, тем более писать ему, звонить, пытаться «случайно» встретить.

В противном случае зависимость моментально возобновится.

Упражнение «Сублимация»

Зависимость постепенно пожирает все, что было важно для человека. Со временем он и сам перестает видеть смысл в чем-либо, кроме объекта обожания.

Смысл этой практики в том, чтобы вновь показать своей психике иные пути получения радости.

  • Для этого необходимо вспомнить и выписать все свои прежние интересы. Это могут быть любые хобби, любые занятия. Кроме того, надо выписать, чем бы хотелось заниматься из новых, непривычных дел.
  • Затем подумать, как воплотить каждое из указанных заняти, хотя бы один раз. Например, можно сходить на мастер-класс по резьбе по дереву, сходить на пробное занятие по танцам. Вариант нужно найти для каждого занятия.
  • После этого составить график: когда и как будет воплощаться каждый из вариантов. Важно не оставлять себе ни малейшей возможности в последний момент отказаться от задуманного: лучше сразу найти все необходимое, записаться, если это требуется, посмотреть все адреса.
  • Затем методично выполнять этот план. Очень полезно после каждого события из списка делать небольшой отчёт - можно в тетрадке, в заметках, а можно на своей странице в социальной сети. Последний вариант ещё более предпочтителен, потому что наверняка вызовет поток внимания от знакомых. Это тоже поможет справляться с дефицитом эмоций и желанием броситься к любимому человеку в ноги.

После прохождения всех пунктов обязательно нужно решить, какими из занятий следует продолжить заниматься. Выбирать следует те, что дают самые приятные эмоции, переводя их в последующем в регулярные ритуалы.

В процессе занятия хобби полезно знакомиться с новыми людьми и стараться завязать с ними дружеские отношения. Существует даже такая шутка:

Друзья могут дать человеку любовь, как в отношениях,
но без всех минусов отношений.

Подарок внутреннему ребенку

Это упражнение на развитие способности разрешать себе радость.

Эмоционально зависимые люди очень страдают от недостатка радости в их жизни. За радость отвечает Внутренний Ребенок. Чтобы ощущать радость жизни, необходимо удовлетворять его потребности.

Интересно, что Внутренний Ребенок никогда не просит несметных сокровищ. Его интересуют очень простые удовольствия. Даже если его желание немного дороже обычных трат, оно все равно не заоблачное и вполне осуществимое.

Если наполнить Внутреннего Ребенка удовольствием, вниманием и любовью, уже не будет дикого желания получить эту любовь извне.

Чтобы наполниться любовью, необходимо каждый день с утра спрашивать себя, словно маленького ребенка:

Чего тебе хочется?

Первый пришедший на ум ответ является самым правильным, он даст больше всего эмоций. Важно следить, чтобы взрослый разум не начал сопротивляться и не загубил всю практику на корню.

Например, если Внутренний Ребенок просит что-то бесполезное на ваш взрослый взгляд, что-то, о чем вы мечтали в детстве, а теперь оно вам вроде и не нужно - не надо рационализировать. Надо сделать то, чего просит Внутренний Ребенок. Хочет в парк аттракционов - надо идти. Хочет игрушку - надо купить.

Можно немного снизить запрос, если условия не позволяют выполнить желание, но нельзя совсем отказывать от его исполнения. И пусть желаемое действительно совершенно не нужно взрослому человеку. Получение желаемого закроет ещё один гештальт, энергия перестанет сливаться впустую.

После нескольких таких упражнений человек чувствует прилив сил, его глаза загораются. И ещё он ощущает, что его ненасытная жадность отступила: ему уже не надо все и сразу, он внутренне готов подождать исполнения действительно желаемого.

Важно понимать, что единоразово эти упражнения не снимут эмоциональную зависимость.

Но после нескольких повторений человек уже будет отслеживать момент перед тем, как снова впасть в излишнее слияние, скатиться в страдания.

Ему будет легче предотвращать такие срывы с помощью тех же упражнений либо выходить из них максимально быстро.

Если хотите избавиться от эмоциональной зависимости,
вы можете обратиться к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ